Дело № 1-294/2010 г. копия:
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Вязники «11» октября 2010 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Возжанниковой И.Г.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО
подсудимого К.В.И.,
защитника Адвокатской конторы № Вязниковского филиала Владимирской коллегии адвокатов № адвоката ФИО представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Уткиной Е.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Вязники в особом порядке уголовное дело по обвинению:
К.В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
К.В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов К.В.И., с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение жилого дома, находящегося на территории бывшего скотного двора фабрики им. Парижской Коммуны, расположенного на расстоянии 50 метров от <адрес> в сторону юго-востока, откуда тайно похитил плату от телевизора марки «Голдстар», стоимостью 1200 рублей, принадлежащую П.И.В., после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями П.И.В. материальный ущерб на сумму 1200 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время К.В.И., находясь в помещении жилого дома, находящегося на территории бывшего скотного двора фабрики им. Парижской Коммуны, расположенного на расстоянии 50 метров от <адрес> в сторону юго-востока, путем свободного доступа тайно похитил собаку породы «такса», возрастом 2 месяца, коричневого окраса, принадлежащую П.И.В. стоимостью 5000 рублей, оставленную без присмотра, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив П.И.В. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Подсудимый К.В.И. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью и поддержал заявленное им в ходе следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознал содержание и последствия заявленного им ходатайства.
Прокурор, адвокат, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора при особом порядке судом соблюдены.
Суд полагает вину подсудимого К.В.И. в совершении указанных преступлений доказанной совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированными по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание подсудимому К.В.И., суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу.
Подсудимый К.В.И. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, потерпевшая не ходатайствовала о назначении ему строгого наказания, ранее К.В.И. не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его ответственность, которое учитывает при определении размера наказания, а также полагает возможным применить к К.В.И. условное осуждение.
Вместе с тем, за короткий промежуток времени К.В.И. совершено 2 умышленных преступления, средней тяжести и тяжкое, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, мер к полному погашению ущерба потерпевшей не предпринял, поэтому наказание в целях его исправления назначается ему в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и ст. 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
К.В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на срок 2 года,
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1 год.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить К.В.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать К.В.И. в период установленного судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган для регистрации, не совершать административных правонарушений, возместить ущерб потерпевшей.
Меру пресечения К.В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: собаку породы «такса» возвращенную потерпевшей П.И.В. под сохранную расписку, оставить по принадлежности потерпевшей.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Вязниковский
городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Возжанникова И.Г.
Копия верна:
Судья Вязниковского городского суда: Возжанникова И.Г.
Секретарь суда: Елагина И.Г.
Приговор вступил в законную силу 22 октября 2010 года.
Судья Вязниковского городского суда: Возжанникова И.Г.[1]
[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-294/2010 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.