Дело 1-305/2010 г. копия:
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Вязники 19 октября 2010 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе судьи Казбановой О.Л.,
с участием государственного помощника старшего помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО,
подсудимого К,А.Ю.,
защитника ФИО, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего В.А.Г.,
при секретаре Король Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
К,А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.
Вязники Владимирской области, русского, гражданина РФ, со средне-тех-
ническим образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, не
работающего, проживающего <адрес>
Хмельницкого <адрес>, ранее судимого Вязниковским городским судом
Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч3 ст. 158 УК РФ к 2 годам
лишения свободы, освобожден УДО ДД.ММ.ГГГГ на срок 8 месяцев 6 дней;
приговором того же суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч2 ст. 158 УК РФ к 1 году
исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;
приговором того же суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в,г» ч2 ст. 158 УК РФ с
применением ч5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 2 месяца,
освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 месяц 24 дня, обвиняе-
мого в совершении преступления, предусмотренного ч3 ст. 162 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
К,А.Ю. виновен в разбое, т.е. в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
16 августа 2010 года в ночное время суток К,А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, принадлежащей С.Е.А., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества из <адрес>, взял у находившегося в этой квартире М.С.Ю. электрошокер, намереваясь применить данный предмет в качестве оружия. После этого, реализуя свой преступный умысел, К,А.Ю., прошел во двор <адрес> по ул. <адрес>, где взял лестницу, приставил ее к окнам <адрес>. 17 августа 2010 года около 00 часов 30 минут К,А.Ю. с целью открытого хищения чужого имущества, по лестнице, через открытое окно незаконно проник в <адрес> указанного дома, принадлежащую гр-ну В.А.Г. Проникнув в квартиру, К,А.Ю., применил в отношении хозяина квартиры электрошокер, в именно дважды ударил В.А.Г. разрядом электрического тока в область живота, тем самым, подавив волю потерпевшего к сопротивлению. Применяя насилие, опасное для жизни и здоровья В.А.Г., К,А.Ю. потребовал от потерпевшего передачи ему денежных средств. В.А.Г., опасаясь за свою жизнь и здоровье, взамен отсутствующих у него на тот момент денежных средств, предложил К,А.Ю. забрать его золотое кольцо-печатку. Продолжая угрожать В.А.Г. включенным электрошокером. К,А.Ю. открыто похитил из квартиры В.А.Г. сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 2000 рублей с сим-картой сотового оператора «МТС», на счету которой находилось 304-21 рублей и золотое кольцо-печатку стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.
В результате преступных действий К,А.Ю. В.А.Г. был причинен материальный ущерб на общую сумму 7304-21 рублей и телесные повреждения в виде четырех ожоговых участков в области живота, которые не причинили вреда здоровью, т.е. причинил побои.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый К,А.Ю., виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил, что 16 августа 2010 года в течение дня он употреблял спиртные напитки, поздно вечером он пришел в квартиру своей знакомой по имени Елена, проживающей по адресу <адрес>, где уже находились Б.М.В., М.С.Ю., сама Елена и еще какие-то лица. Все вместе продолжили распивать спиртное. М.С.Ю. демонстрировал имеющийся у него электрошокер. В течение вечера он вспомнил, что ранее его знакомый Щ.О.В. говорил ему, что знает одинокого пенсионера, который получает большую пенсию, рассказал, где тот проживает. Увидев у М.С.Ю. электрошокер, он решил взять у последнего электрошокер, проникнуть в квартиру указанного пенсионера и похитить у него деньги. С разрешения М.С.Ю., он взял электрошокер, позвал с собой Б.М.В. и они пошли к ул. <адрес>, подошли к дому, где проживает пенсионер. Он сказал Б.М.В., чтобы тот подождал его, сам пошел во двор, нашел там складную лестницу, приставил к окну квартиры пенсионера, через незапертое окно проник в кухню указанной квартиры, стал искать деньги в шкафу, его окликнул хозяин квартиры, находящийся в соседней комнате. Он зашел в эту комнату, увидел мужчину, лежащего на диване. Прикрывая лицо курткой, он подошел к мужчине и ударил его один раз электрошокером в область живота потребовал от последнего передачи ему денег. Мужчина ответил, что у него денег нет, он продолжал требовать от него деньги, угрожая при этом включенным электрошокером, какие именно угрозы высказывал, что отвечал ему мужчина, в силу опьянения не помнит. Он нашел в данной квартире мужское кольцо-печатку и сотовый телефон, забрав эти вещи, ушел из квартиры, вернулся вместе с Б.М.В. назад в квартиру Елены, вернул электрошокер М.С.Ю., насколько помнит, ему же отдал и похищенные вещи за спиртное. В содеянном раскаивается.
Виновность К,А.Ю. в совершении вышеуказанных действий подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Показаниями потерпевшего В.А.Г. пояснившего в суде, что он проживает со своей сожительницей Ф.Л.В. в <адрес> <адрес>. Его квартира находится на втором этаже. 16 августа 2010 года сожительница Ф.Л.В. ушла на работу в ночную смену, он, поужинав, лег спать. Примерно в первом часу ночи, он услышал какой-то шум в кухне, подумал, что возможно вернулся сын, окликнул его, спросив: «Кто там?». В ответ включился свет в кухне и он увидел, что в комнату зашел мужчина, который наполовину закрывал свое лицо курткой. Мужчина быстро подошел к дивану, на котором он лежал лицом вверх и сражу же ударил его работающим электошокером. Он почувствовал ощутимый удар током, мужчина стал требовать у него деньги, требовал, чтобы он оставался на месте. Он объяснил ему, что денег нет, мужчина не поверил ему, стал рыться в шкафу. Он просил мужчину, не трогать его, объяснил, что у него больное сердце, сказал, что только 3 дня назад он выписался из кардиологии, мужчина не реагировал, снова подошел к нему и еще раз применил к нему электрошокер, вновь ударив током в живот. Он вспомнил, что у него имеется мелочь в иностранной валюте, несколько долларов и несколько украинских гривен, он предложил их мужчине, но того это не устроило, он продолжал требовать русские деньги, при этом размахивал перед ним включенным электрошокером в районе лица и горла и он реально опасался за свою жизнь. Затем он предложил мужчине свое кольцо-печатку, находящееся в прихожей на машинке. Мужчина прошелся по комнату, увидел сотовый телефон марки «Нокиа», находящийся на зарядке, забрал его, сказав, что позже оставит телефон в подъезде и вышел из квартиры через входную дверь. После ухода мужчины, он встал с дивана, вышел в кухню, увидел, что на окне порвана москитная сетка, вещи из шкафа были выброшены, кольца не месте не было, он понял, что мужчина его забрал. Он вышел в подъезд с фонариком, телефона в подъезде также не обнаружил, около подъезда он видел Б.М.В., который разговаривал с мужчиной, понял, что это именно тот мужчина, который был у него дома. Он вернулся в квартиру и вызвал милицию. Несмотря на то, что мужчина закрывал лицо курткой, он все же его рассмотрел, утверждает, что это был именно подсудимый. С К,А.Ю. он в ходе следствия встретился в здании ОВД, последний признался ему в совершенном преступлении и просил у него прощенья.
Свидетель Ф.Л.В. пояснила, что она является сожительницей В.А.Г., последний является пенсионером, у него больное сердце. 16 августа 2010 года В.А.Г. отвез ее на работу в ночную смену. 17 августа 2010 года примерно около 01 часа он позвонил ей на работу и сообщил, что к ним в квартиру через окно залез посторонний мужчина, который применил в отношении него электрошокер, похитил из квартиры его золотое кольцо-печатку и сотовый телефон, он вызвал милицию. Утром, вернувшись с работы, она увидела, что в оконном окне кухни порвана москитная сетка, были выброшены вещи из шкафа, у В.А.Г. на животе имелись следы от ожогов, у него возобновились сердечные боли, в связи с чем он вынужден был принимать лекарственные препараты.
Свидетель М.С.Ю., пояснил, что он работает таксистом, в начале августа текущего года он в целях самообороны приобрел электрошокер. ДД.ММ.ГГГГ он зашел к своей знакомой по имени Елена, проживающей по <адрес>, где распивал спиртные напитки, электрошокер был при нем. В силу того, что в этот день он много выпил, все происходящее он помнит плохо. В этой же квартире он и уснул, передавал ли он в тот день кому-нибудь электрошокер, давал ли ему кто-то золотое кольцо для продажи спиртного не помнит. Разбудили его сотрудники милиции, от которых ему стало известно о совершенном К,А.Ю. разбое.
Свидетель Б.М.В. пояснил, что 16 августа 2010 года он совместно со Щ. пришел к квартиру его знакомой по имени Елена, проживающей по <адрес> в <адрес>. Там уже находился мужчина по имени Эдуард, сама Елена, позже пришли М.С.Ю. Сергей, еще позже пришел К,А.Ю. Алексей, все распивали спиртное. В течение вечера М.С.Ю. демонстрировал всем присутствующим имеющийся у него электрошокер, К,А.Ю. интересовался принципом работы данного спецсредства. Он видел, как К,А.Ю. взял у М.С.Ю. электрошокер. Через некоторое время К,А.Ю. предложил ему прогуляться, он подумал, что нужно еще сходить за спиртным, пошел с ним. К,А.Ю. пошел в сторону ул. <адрес>, подойдя к <адрес> Алексей сказал, чтобы он его подождал, сам ушел куда-то во двор. Через несколько минут К,А.Ю. вернулся, принес с собой складную лестницу, развернул ее и приставил к стене дома, стал по ней подниматься. Он спросил Алексея, что он делает, тот ответ, чтобы он его подождал. Наблюдая он видел, как К,А.Ю. по лестнице добрался до второго этажа и через окно проник в одну из квартир, какого-либо шума, криков из этой квартиры он не слышал, минут через 5-10 К,А.Ю. вышел уже из подъезда, взял лестницу и они вернулись в дом к Елене. По дороге он спросил К,А.Ю., зачем он лазил в квартиры, тот ответил, что похитил сотовый телефон. В доме Елены К,А.Ю. вернул электрошокер М.С.Ю., он видел как позже К,А.Ю. передал М.С.Ю. и сотовый телефон. От самого К,А.Ю. ему известно, что тот передал М.С.Ю. еще и похищенное золотое кольцо за спиртное. Сам лично он участия в краже не принимал, ходил с К,А.Ю. за компанию, не зная, что тот намеревался совершить хищение.
Помимо признательных показаний подсудимого, показаний потерпевшего, свидетелей, вина К,А.Ю. подтверждается:
Протоколом осмотра места происшествия от 17 августа 2010 года со схемой и фототаблицей, из которого следует, что объектом осмотра являлась <адрес> по ул. <адрес> <адрес>, принадлежащая В.А.Г.. Осмотром установлено, что входная дверь повреждений не имеет. При осмотре кухни установлено, что в оконном проеме установлены двойные рамы, в раме установлена москитная сетка, которая на момент осмотра была порвана. При осмотре смежной с кухней комнаты обнаружено, что дверцы шкафа открыты, в большой комнате дверцы мебельной стенки также открыты, на полу разбросаны различные вещи, коробки, на журнальном столике обнаружено зарядное устройство от сотового телефона «Нокия». При обследовании прилегающей к дому территории у <адрес> по ул. <адрес> обнаружена складная деревянная лестница (л.д. 10-16)
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра являлась <адрес>. 7 по <адрес>, принадлежащая М.С.Ю., в данной квартире был обнаружен и изъят электрошокер в корпусе черного цвета в специальном чехле черного цвета (л.д. 17-18)
Протоколом очной ставки между потерпевшим В.А.Г. и подозреваемым К,А.Ю., из которого следует, что В.А.Г. воспроизвел обстоятельства разбойного нападения на него К,А.Ю., последний данные обстоятельства подтвердил (л.д. 46-50)
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого К,А.Ю., из которого следует, что последний в присутствии понятых добровольно воспроизводил обстоятельства его проникновения в квартиру В.А.Г. и непосредственного нападения на потерпевшего. К,А.Ю. также указал место, куда выбросил складную лестницу, именно в том месте и была обнаружена изъятая ранее лестница (л.д. 105-112)
Протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе следствия складной лестницы и электрошокера (л.д. 113-119), данные предметы признаны вещественными доказательствами (л.д.120)
Справкой из офиса ОАО «МТС», согласно которой на счету абонента с номером № на ДД.ММ.ГГГГ находились денежные средства в сумме 304-21 рублей (л.д.45)
Заключением медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на теле В.А.Г. были обнаружены телесные повреждения в виде четырех ожоговых участков в области живота, которые не причинили вреда здоровью и могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ в результате воздействия «электрошокера» (л.д. 102)
Проанализировав приведенные показания потерпевшего, свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с другими приведенными доказательствами, включая показания самого подсудимого, устанавливают одни и те же обстоятельства, согласующиеся с заключением экспертизы. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у потерпевшего и свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого и признает их показания достоверными и правдивыми.
Оценив изложенные доказательства, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.
О совершении подсудимым именно разбойного нападения, свидетельствует применение им в соответствии с заранее задуманным планом нападения предмета, используемого в качестве оружия, а также характер примененного насилия. Судом бесспорно установлено, что К,А.Ю. проник в квартиру потерпевшего В.А.Г. в ночное время суток незаконно, противоправно, помимо воли последнего. Целью проникновения явилось хищение имущества потерпевшего. Проникая в квартиру, К,А.Ю. заранее имел при себе предмет, который намеревался использовать в качестве оружия, а именно спецсредство «Электрошокер». Находясь в квартире, подсудимый фактически и применил указанное спецсредство, по своим техническим характеристикам обладающее поражающими свойствами, при этом требовал выдачи ему денежных средств от потерпевшего В.А.Г., стал наносить последнему разряды электрического тока в область живота, далее продолжал демонстрировать в целях угрозы включенный электрошокер, размахивая им в области шеи и головы, т.е. в области жизненно-важных органов потерпевшего. Данное насилие и угрозу применения насилия потерпевший В.А.Г., страдающий сердечным заболеванием и фактически лишь накануне выписанный из кардиологического отделения больницы, воспринял как реально опасную для него, он сообщил К,А.Ю. об имеющемся у него заболевании, просил не применять в отношении него электрошокер, поскольку это опасно для его здоровья, однако на его просьбу подсудимый не реагировал. Учитывая все приведенные обстоятельства, суд считает, что хотя насилие, примененное к потерпевшему, и не причинило реальный вред его здоровью, однако в момент нападения создавало реальную опасность для его жизни и здоровья, а поэтому суд расценивает действия К,А.Ю., как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище и квалифицирует их по ч3 ст. 162 УК РФ.
По указанным выше обстоятельствам, суд доводы защиты о необходимости переквалификации действий подсудимого на п. «в,г» ч2 ст. 161 УК РФ находит несостоятельными, а поэтому во внимание их не принимает.
При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.
Отягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает деятельное раскаяние подсудимого.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, последний характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни. К,А.Ю. ранее судим неоднократно также за деяния, направленные против собственности граждан, последний раз освободился из мест лишения свободы условно-досрочно в мае текущего года, на путь исправления не встал, не трудоустроился, продолжал злоупотреблять спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом хронический алкоголизм, вновь совершил корыстное преступление в целях приобретения спиртного.
Учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить К,А.Ю. наказание в виде лишения свободы
Принимая во внимание указанные выше смягчающие вину обстоятельства, а также материальное положение подсудимого, не имеющего дохода, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с требованиями ч3 ст. 81 УПК РФ, в данном случае складная лестница и электрошокер, как орудия преступления подлежат уничтожению.
В силу ст. 132 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты труда участвующего в деле по назначению суда защитника подлежат взысканию с К,А.Ю.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 297, 299, 302-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать К,А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч3 ст. 162 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания период нахождения его под стражей с 17 по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: складную лестницу и электрошокер уничтожить.
Взыскать с К,А.Ю. в доход федерального бюджета судебные издержки, связанные с оплатой труда защитника в сумме 596-76 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в установленный законом срок 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции
Судья Казбанова О.Л.
Копия верна
Судья Вязниковского
городского суда: Казбанова О.Л.
Секретарь суда: Елагина И.Г.
Приговор вступил в законную силу 2 ноября 2010 года
Судья Вязниковского
городского суда: Казбанова О.Л.[1]
[1] Подлинник приговора подшит в у/<адрес> находится в Вязниковском городском суде.