Дело 1-24/2010 г. копия:
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Вязники 25 июня 2010 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Казбановой О.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО,
подсудимого Б.А.В.,
защитника ФИО, представившего удостоверение № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатским кабинетом № Адвокатской палаты Владимирской области
при секретаре Король Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Б.А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п.
<адрес>, русского, со
средне-специальным образованием, в зарегистрированном браке не состоящее-
го, не работающего, проживающего д. <адрес> Влади-
мирской области, <адрес>, ранее судимого Вязниковским городским
судом Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных
постановлением Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ)
по ч3 ст. 30, ч3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ к 4
годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ; Вязни-
ковским городским судом Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч1 ст. 139,
ч3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 15 дням лишения свободы условно с испытатель-
ным сроком на 2 года, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное
осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 2 года 15 дней,
освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ; приговором Кунцевского район-
ного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ по ч3 ст. 30, ч1 ст. 158 УК РФ к 6 м
сяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч1 ст. 167, ч1 ст.
222 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Б.А.В. виновен в умышленном уничтожении чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, а также в незаконном приобретении и ношении огнестрельного оружия. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
5 ноября 2009 года около 23-х часов Б.А.В., находясь в коммунальной <адрес> д. <адрес> взял у В.Б.Ю. самодельный атипичный дульно-шомпольный зарядный гладкоствольный курковый пистолет, тем самым незаконно приобрел огнестрельное оружие, снарядил его головками от спичек и кусками свинца, и незаконно носил при себе.
В этот же день около 24-00 часов Б.А.В. с указанным выше незаконно приобретенным огнестрельным оружием вышел на приусадебный участок у <адрес> д. <адрес>, где на почве имевшихся личных неприязненных отношений, умышленно уничтожил чужое имущество, а именно произвел выстрел из самодельного огнестрельного оружия в принадлежащую Т.Е.П. собаку породы немецкая овчарка стоимостью 5000 рублей, содержащуюся на привязи на вышеуказанном приусадебном участке, убил данную собаку, тем самым причинил Т.Е.П. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.
Б.А.В., соглашаясь с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Судом установлено, что Б.А.В. при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах незаконно приобрел огнестрельное оружие, а затем носил его, а также при помощи указанного оружия умышленно убил чужую собаку стоимостью 5000 рублей, тем самым уничтожил чужое имущество на сумму, представляющую для потерпевшей значительный ущерб. Указанные действия подсудимого образуют состав преступлений, предусмотренных ч1 ст. 167 УК РФ и расцениваются судом как незаконное приобретение, ношение огнестрельного оружия и умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
Условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.
При назначение размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает деятельное раскаяние подсудимого.
Судом учитываются также данные о личности подсудимого. Б.А.В. ранее судим неоднократно, не работает, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, привлекался к административной ответственности
На основании изложенного, принимая во внимание необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условиях жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ
Учитывая деятельное раскаяние подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание по ч1 ст. 222 УК РФ в виде штрафа не назначать.
Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с требованиями ч3 ст. 81 УПК РФ, в данном случае – самодельное оружие, подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. 316, 302,304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Б.А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч1 ст. 222 и ч1 ст. 167 УК РФ, за которые назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ч1 ст. 222 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев
- по ч1 ст. 167 УК РФ на срок 1 год
На основании ч2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить, взять под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с 25 июня 2010 года
Вещественное доказательство - самодельный атипичный дульно-шомпольный зарядный гладкоствольный курковый пистолет- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: Казбанова О.Л.
Копия верна:
Судья Вязниковского
городского суда: Казбанова О.Л.
Секретарь суда: Елагина И.Г.
Приговор вступил в законную силу 10 сентября 2010 года
Судья Вязниковского
городского суда: Казбанова О.Л.[1]
[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-24/2010 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.