кража чужого имущества



Дело 1-312/2010 копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязники 12 октября 2010 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Казбановой О.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО,

подсудимого Ш.А.Л.

защитника Адвокатского кабинета № адвоката ФИО, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Король Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ш.А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, военнообязанного, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, зарегистрированного по адресу д. <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ш.А.Л. виновен в совершении кражи, то есть в тайном хищения чужого имущества, совершенным с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22.08.2010 г. около 23 час. Ш.А.Л., находясь в помещении храма обители <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из алтаря храма тайно похитил принадлежащие обители <данные изъяты> икону «Иоанн Милостивый» стоимостью <данные изъяты> рублей и икону «Распятие Христа» в виде деревянной основы – доски с вмонтированным в нее медным крестом-распятием стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в келью обители <данные изъяты> которая является жилищем старшей сестры данной обители З.Е.Н., откуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие обители, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Ш.А.Л. обители <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Ш.А.Л., соглашаясь с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознают характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Судом установлено, что Ш.А.Л. при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, тайным способом, противоправно и безвозмездно завладел имуществом обители <данные изъяты>, незаконно проникнув в келью обители, являющуюся жилищем старшей сестры обители, причинив обители ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Указанные действия подсудимого образуют состав преступления, предусмотренный п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и расцениваются судом как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает деятельное раскаяние подсудимого, отсутствие у него прежних судимостей, возмещение ущерба по делу, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Судом учитываются также данные о личности подсудимого, Ш.А.Л. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Вместе с тем, подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности, последний по месту регистрации не проживает, места жительства на территории <адрес> не имеет, фактически является лицом не определенного места жительства, на протяжении длительного времени постоянного места работы также не имеет. В настоящее время он объявлен в розыск ОВД по <адрес> как лицо, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч1 ст. 161 УК РФ

На основании изложенного, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, исходя из минимального размера санкции указанной статьи.

Учитывая отсутствие дохода у подсудимого, а также учитывая приведенные выше смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Вещественные доказательства – иконы «Иоанн Милостивый», «Распятие Христа» деньги в сумме <данные изъяты> рублей в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат передаче законному владельцу.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката взысканию с подсудимого не подлежат

Руководствуясь ст. 316, 302,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ш.А.Л. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ш.А.Л. оставить прежнюю в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – иконы «Иоанн Милостивый», «Распятие Христа», деньги в сумме <данные изъяты> рублей оставить в распоряжении законного владельца – обители <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья Казбанова О.Л.

Копия верна.

Судья Вязниковского

городского суда О.Л. Казбанова

Секретарь суда: И.Г. Елагина

Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года.

Судья Вязниковского

городского суда О.Л. Казбанова[1]



[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-312/2010 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.