Дело 1- 303/2010 копия:
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Вязники 5 октября 2010 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Казбановой О.Л.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО
подсудимого Р.О.В.,
защитника Адвокатской конторы № Вязниковского филиала <адрес> коллегии адвокатов № адвоката ФИО, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также с участием потерпевшей Х.Е.Г.,
при секретаре Евдокимовой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Р.О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № г. Вязники и Вязниковского района по ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Р.О.В. виновен в угоне, т.е. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
20.08.2010 года около 23 часов Р.О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле гаражного кооператива, расположенного по <адрес>, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем марки «Ока» гос.номер № 2000 года выпуска, принадлежащий Х.Е.Г., после чего совершил на нем поездку от указанного выше дома до <адрес>. Возвращаясь обратно и на перекрестке в д. <адрес> на шоссе «Волга – М7» Р.О.В. совершил на вышеуказанной машине дорожно-транспортное происшествие.
Р.О.В., соглашаясь с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознают характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Судом установлено, что Р.О.В. при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, без цели хищения, неправомерно завладел указанным выше автомобилем, принадлежащим потерпевшей Х.Е.Г. Указанные действия подсудимого образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 166 УК РФ и расцениваются судом как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.
При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает признание вины и раскаяние подсудимого, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказание.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, последний характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, в течение текущего года он неоднократно, в общей сложности 18 раз, привлекался к административной ответственности за различные правонарушения. Р.О.В. осужден приговором мирового судьи в апреле текущего года за корыстное деяние к наказанию в виде исправительных работ, от отбывания наказания уклонялся, в связи с чем постановлением судьи от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы были заменены на лишение свободы. Таким образом, не отбыв наказание, Р.О.В. совершил новое преступление, что указывает на его нежелание встать на путь исправления
Принимая во внимание изложенное, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Судьбу вещественного доказательства следует разрешить в соответствии с требованиями ч3 ст. 81 УПК РФ, в данном случае автомобиль ВАЗ -1113 «ОКА» зеленого цвета, № регион – находящийся на хранение у потерпевшей Х.Е.Г. – оставить в распоряжение последней.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст. 316, 302,304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Р.О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № г. Вязники и Вязниковского района области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Р.О.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении, обязав осужденного после вступления настоящего приговора в законную силу, в порядке ст. 75.1 УИК РФ и в соответствии с предписаниями органов, исполняющих наказание, самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.
Меру пресечения Р.О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического исполнения наказания.
Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ -1113 «Ока» зеленого цвета, № регион – находящийся на хранение у потерпевшей Х.Е.Г. – оставить в распоряжении потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Казбанова О.Л.
Копия верна:
Судья Вязниковского
городского суда: Казбанова О.Л.
Секретарь суда: Елагина И.Г.
Приговор вступил в законную силу 19 октября 2010 года.
Судья Вязниковского
городского суда: Казбанова О.Л.[1]
[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-303/2010 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.