кража с проникновением в жилище



Дело 1-300/2010 копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязники 8 октября 2010 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Казбановой О.Л.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО,

подсудимого М.Г.И.,

защитника Адвокатской конторы № Вязниковского филиала Владимирской областной коллегии адвокатов № адвоката ФИО, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Евдокимовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

М.Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом Владимирской области по п. «б» ч.2 ст. 158 к 1 году лишения свободы, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № г. Вязники и Вязниковского района Владимирской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М.Г.И. виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

6 августа 2010 года около 15 часов 00 минут М.Г.И., с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в кирпичную пристройку жилого <адрес>., расположенного в д. <адрес>, принадлежащего Б.Ю.И., откуда со стола, тайно похитил принадлежащую М.Н.М. банку с краской весом 2,4 кг., светло-коричневого цвета, стоимостью 100 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив М.Н.М. материальный ущерб на указанную сумму.

М.Г.И. соглашаясь с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Судом установлено, что М.Г.И. при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в кирпичную пристройку, находящуюся под одной крышей жилого дома, принадлежащего Б.Ю.И., откуда тайно, противоправно и безвозмездно похитил принадлежащую М.Н.М. банку с краской. Указанные действия подсудимого образуют состав преступления, предусмотренный п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и расцениваются судом как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает признание вины и раскаяние подсудимого, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, последний характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение от жителей деревни не поступало. Вместе с тем, в характеристике отмечается, что М.Г.И. злоупотребляет спиртными напитками, трижды в течение года привлекался к административной ответственности.

Принимая во внимание изложенное, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд, учитывая требования ст. 68 ч.2 УК РФ, назначает М.Г.И. наказание в виде лишения свободы.

С учетом материального положения подсудимого, который не работает и постоянного дохода не имеет, а также с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничение свободы не назначать.

Судьбу вещественного доказательства следует разрешить в соответствии с требованиями ч3 ст. 81 УПК РФ, в данном случае - металлическую банку с коричневой краской, весом 2,4 кг – приобщенную к материалам уголовного дела – передать по принадлежности потерпевшей.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 316, 302,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать М.Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить М.Г.И. испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения М.Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: металлическую банку с коричневой краской, весом 2,4 кг – приобщенную к материалам уголовного дела – передать по принадлежности потерпевшей М.Н.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья Казбанова О.Л.

Копия верна:

Судья Вязниковского

городского суда: Казбанова О.Л.

Секретарь суда: Елагина И.Г.

Приговор вступил в законную силу 19 октября 2010 года.

Судья Вязниковского

городского суда: Казбанова О.Л.[1]



[1] Подлинник приговора подшито в у/д № 1-300/2010 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.