Грабеж чужого имущества



Дело № 1-315/2010 г. копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязники «10» ноября 2010 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:

Председательствующего судьи Черненко О.А.

С участием государственного обвинителя Вязниковского межрайонного прокурора ФИО,

Подсудимого Мосин Ю.А.,

Защитника Адвокатского кабинета № г. Вязники Владимирской области адвоката ФИО, представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Блиновой Ю.В.,

А также потерпевшей Гашина И. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мосин Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее-специальное, военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего <адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мосин Ю.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Мосин Ю.А., находясь у магазина № ООО «Мастер», расположенного в <адрес>, с целью хищения находящегося при Гашина И. В. сотового телефона, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к Гашина И. В., схватил ее за запястье и с силой сжал, причиняя потерпевшей физическую боль, а другой рукой заломил пальцы левой руки, в которой у Гашина И. В. находился телефон, тем самым применил в отношении Гашина И. В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего похитил у Гашина И. В. сотовый телефон марки «PHILIPS Xenium X530», стоимостью 5000 рублей, в котором находилась карта памяти, стоимостью 500 рублей, и сим-карта оператора «МТС», на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей.После совершения хищения Мосин Ю.А. с места преступления с похищенным скрылся. В результате преступных действий Мосин Ю.А. потерпевшей Гашина И. В. причинен материальный ущерб на общую сумму 5530 рублей и побои.

Подсудимый Мосин Ю.А., соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый Мосин Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не представили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мосин Ю.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Мосин Ю.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие на иждивении Мосин Ю.А. малолетнего ребенка в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

При определении вида и размера наказания подсудимому Мосин Ю.А., суд учитывает данные о личности виновного, его положительную характеристику с места жительства и с последнего места работы, его семейное и материальное положение, вместе с тем с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, при наличии фактов неоднократного привлечения подсудимого к административной ответственности в 2009, 2010 году за нарушение общественного порядка, суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, совершение преступления впервые, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и полное возмещение ущерба потерпевшей, суд полагает возможным исправление Мосин Ю.А. без реального отбывания наказания с назначением наказания условно в соответствии со ч.5 ст.73 УК РФ.

При постановлении приговора следует решить вопрос о вещественных доказательствах. Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «PHILIPS Xenium X530», в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ, подлежит передаче законному владельцу, то есть потерпевшей Гашина И. В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мосин Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мосин Ю.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на условно осужденного Мосин Ю.А. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Мосин Ю.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «PHILIPS Xenium X530», находящийся на хранении при уголовном деле, – передать в распоряжение потерпевшей Гашина И. В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.А. Черненко

Копия верна

Судья Вязниковского

городского суда О.А. Черненко

Секретарь суда: И.Г. Елагина

Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2010 года.

Судья Вязниковского

городского суда О.А. Черненко[1]



[1] Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-315/2010 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.