Кража чужого имущества



Дело № 1-343/2010 копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязники «25» ноября 2010 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Черненко О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Вязниковского межрайонного прокурора ФИО,

подсудимых Адамов Д. А., Козлов Е. В., Шуваев Р. А.,

защитника Адвокатского кабинета № г. Вязники Владимирской области адвоката ФИО, представившего удостоверение № и ордер №,

защитника ФИО, представившего удостоверение № и ордер № № Владимирской областной коллегии адвокатов № Вязниковского филиала Адвокатской конторы №,

защитника ФИО, представившего удостоверение № и ордер № № Владимирской областной коллегии адвокатов № Вязниковского филиала Адвокатской конторы №,

при секретаре Блиновой Ю.В.,

а также представителя потерпевшего Ярулина А. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Адамов Д. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего экспедитором ООО «Принцип», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1/ДД.ММ.ГГГГ Псковским гарнизонным военным судом по ч. 2 ст. 162 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Козлов Е. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ИП «Мочалов» разнорабочим, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Шуваев Р. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, работающего ООО «Живое пиво»экспедитором, военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее судимого:

1/ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст.

158, ст. 73УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года,

2/ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.5 ст.74, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Адамов Д. А., Шуваев Р. А., Козлов Е. В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ Шуваев Р. А., Адамов Д. А. и Козлов Е. В., находясь в пивбаре «Живое пиво», расположенном на ул; Вокзальная <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, договорились о совместном совершении кражи изделий из цветного металла, хранящихся в плавильном цехе ООО «Метинвест» по адресу: <адрес>. Во исполнение задуманного Адамов Д. А.. Шуваев Р. А. и Козлов Е. В. проследовали к помещению цеха. Через имеющийся проем в стене под крышей плавильного цеха ООО «Метинвест» Шуваев Р. А. незаконно проник в помещение цеха, а затем открыл ворота ожидавшим его Адамов Д. А. и Козлов Е. В., которые через ворота проникли в помещение плавильного цеха ООО «Метинвест», где тайно похитили принадлежащее ООО «Метинвест»: 4 медные электротехнические шины размером 300x8x1 см каждая по цене 15 000 рублей за штуку на сумму 60 000 рублей, 2 медные электротехнические шины размером 70x8x1 см каждая по цене 5000 рублей за штуку на сумму 10000 рублей, 1 медную электротехническую шину размером 74x8x1 см стоимостью 5500 рублей, 1 медную электротехническую шиш размером 65x8x1 см стоимостью 4500 рублей, медный канал индукционной канальной печи стоимостью 160 000 рублей. Похищенное имущество Адамов Д. А., Шуваев Р. А. и Козлов Е. В. загрузили в подъехавшую автомашину марки ГАЗ-33023 гос. номер <данные изъяты> регион под управлением ФИО, не знавшего о совершении кражи, после чего с места преступления скрылись, причинив ООО «Метинвест» материальный ущерб на сумму 240 000 рублей, и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимые Адамов Д. А., Козлов Е. В., Шуваев Р. А., соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимых заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатами, подсудимые Адамов Д. А., Козлов Е. В., Шуваев Р. А. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не выразили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Адамов Д. А., Козлов Е. В., Шуваев Р. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Адамов Д. А., Козлов Е. В., Шуваев Р. А. суд квалифицирует по п. «а», п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими вину подсудимых Адамов Д. А., Козлов Е. В., Шуваев Р. А.: полное признание вины и чистосердечное раскаяние, частичное возмещение ущерба, а в отношении Козлов Е. В. –наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Адамов Д. А., Шуваев Р. А. в соответствии со ст.18, ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимым Адамов Д. А., Козлов Е. В., суд учитывает данные о личности виновных, положительную характеристику Козлов Е. В. с места работы, положительную характеристику Адамов Д. А. с места жительства, семейное положение Козлов Е. В., их материальное положение, имеющих постоянное место работы, вместе с тем с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, поведения после совершения преступления и не принятие мер к полному возмещению ущерба, суд полагает назначить им наказание в виде лишения свободы. Учитывая наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимых Адамов Д. А., Козлов Е. В., раскаяние в содеянном, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, совершение преступления Козлов Е. В. впервые, суд полагает возможным исправление Адамов Д. А., Козлов Е. В. без реального отбывания наказания с назначением наказания условно в соответствии со ч.5 ст.73 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шуваев Р. А., суд учитывает, сведения о личности виновного, его семейное и материальное положение, принятые меры к трудоустройству, а также, учитывая влияние назначенного наказание на исправление Шуваев Р. А., совершившего данное преступление спустя небольшой промежуток времени после освобождения, где по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно, наличие сведений, о том, что состоит на учете по поводу хронического алкоголизма и героиновой наркомании, отрицательно характеризуется по месту жительства, не принял мер к полному возмещению ущерба, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд полагает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы с назначением вида исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ. Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, мнение представителя потерпевшего, не настаивающей на строгом наказании, суд полагает не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При постановлении приговора следует решить вопрос о вещественных доказательствах – в соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ компакт-диск с камеры наружного наблюдения ООО «Ярцевская фабрика» оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Адамов Д. А. и Козлов Е. В. признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а», п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы: Адамов Д. А. на срок 2 года 6 месяцев, Козлов Е. В.на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Адамов Д. А., Козлов Е. В. считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на условно осужденных Адамов Д. А., Козлов Е. В. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства и работы без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган - уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений, принять меры к полному возмещению ущерба причиненного в результате преступления.

Меру пресечения Адамов Д. А., Козлов Е. В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Шуваев Р. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а», п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Шуваев Р. А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 25 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: автомашину марки «ГАЗ-33023» № регион, находящуюся на хранении у ФИО, оставить в распоряжении законного владельца ФИО, лист железа, две электротехнические шины размерами 74x8x1 см и 65x8x1 см, находящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Вязниковскому району, передать по принадлежности ООО «Метинвест» г. Вязники; компакт-диск с камеры наружного наблюдения ООО «Ярцевская фабрика» оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.А. Черненко

Копия верна

Судья Вязниковского О.А. Черненко

городского суда

Секретарь суда: И.Г. Елагина

Приговор вступил в законную силу 7 декабря 2010 года.

Судья Вязниковского О.А. Черненко[1]

городского суда



[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-343/2010г. Дело находится в Вязниковском городском суде.