Дело № 1-93/2010 года копия:
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Вязники «16» марта 2010 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Возжанниковой И.Г.,
с участием государственного обвинителя Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО,
подсудимых И.О.В., Б.И.А.,
защитника Вязниковской адвокатской конторы № ФИО представившего удостоверение № и ордер №,
защитника Вязниковской адвокатской конторы № ФИО, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Уткиной Е.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Вязники в особом порядке уголовное дело по обвинению:
И.О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина Российской Федерации, со средним образованием, состоящего в зарегистрированном браке – женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> м-он Нововязники <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> м-он Нововязники <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Б.И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего – разведенного, работающего филиал ОАО «Транссигналстрой» <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут И.О.В. по предварительному сговору и совместно с Б.И.А., с целью кражи чужого имущества, незаконно проникли на охраняемую сторожевой охраной территорию Вязниковского авиационно-спортивного клуба (аэроклуба), расположенную по <адрес> <адрес>, где через оконный проем незаконно проникли в помещение гаража, откуда пытались тайно похитить с автомашины ГАЗ 53 масляный фильтр стоимостью 1070 рублей и радиатор охлаждения стоимостью 6100 рублей, чем причинили бы Вязниковскому авиационно-спортивному клубу материальный ущерб на сумму 7170 рублей. Однако Б.И.А. и И.О.В. преступление до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как при совершении кражи были задержаны работниками предприятия.
Подсудимые Б.И.А. и И.О.В. свою вину в совершении указанного преступления признали полностью и поддержали заявленное ими в ходе следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с адвокатом. Они осознали содержание и последствия заявленного ими ходатайства.
Прокурор, адвокаты и представитель потерпевшего согласились с ходатайством подсудимых об особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора при особом порядке судом соблюдены.
Суд полагает вину подсудимых Б.И.А. и И.О.В. в совершении указанного преступления доказанной совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а их действия правильно квалифицированными по ч.3 ст.30 п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Назначая наказание подсудимым Б.И.А. и И.О.В., суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их ответственность и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу.
Подсудимые Б.И.А. и И.О.В. свою вину в совершении указанного преступления признали полностью, согласились на особый порядок рассмотрения уголовного дела, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, ранее не судимы, впервые привлекаются к уголовной ответственности, материальный ущерб в результате данного преступления причинен не был, что суд относит к смягчающим их ответственность
обстоятельствам.
К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого И.О.В., суд также относит
то обстоятельство, что на иждивении у И.О.В. малолетний ребенок.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств в отношении каждого из подсудимых и отсутствие отягчающих их ответственность обстоятельств по делу, влияние наказания на условия жизни их семей, полагаю возможным назначить наказание и Б.И.А. и И.О.В., не связанное с изоляцией их от общества, в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Б.И.А. и И.О.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание по которой каждому из них назначить в виде штрафа в госдоход в размере 3500 рублей.
Меру пресечения осужденному Б.И.А. - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Меру пресечения осужденному И.О.В. - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства:
8 гаечных ключей, 2 деревянных бруска, ножовку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по <адрес> – уничтожить,
зимние ботинки Б.И.А. и И.О.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по <адрес>- возвратить им по принадлежности.
Масляный фильтр, радиатор, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, -
оставить у него по принадлежности.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Вязниковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Возжанникова И.Г.
Копия верна:
Председатель Вязниковского
городского суда: Черненко О.А.
Секретарь суда: Елагина И.Г.
Приговор вступил в законную силу 30 марта 2010 года.
Председатель Вязниковского
городского суда: Черненко О.А.[1]
[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-93-2010 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.