Дело 1-341/2010 г. копия:
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Вязники 10 ноября 2010 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Казбановой О.Л.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры Ф.И.О.,
подсудимого П.Р.Ю.
защитника Адвокатской конторы № Вязниковского филиала Владимирской областной коллегии адвокатов № Ф.И.О., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кураповой В.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
П.Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-профессиональным образованием, не военнообязанного, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом Владимирской области с учетом пересмотра, произведенного постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в,г» ч. 1 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
П.Р.Ю. виновен в покушении на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, а также в совершении грабежа, то есть в открытом хищении чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут П.Р.Ю., находясь в торговом зале отдела «Бытовая техника» ИП З.И.В. магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, с целью кражи и дальнейшей продажи, тайно путем свободного доступа, снял с витрины DVD – плеер марки «Philips DVP-3550» с серийным номером GS1A 1024012425 стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ИП З.И.В. и пытался похитить его, чем причинил бы предпринимателю материальный ущерб на указанную выше сумму. Однако, П.Р.Ю. преступление до конца довести не смог по обстоятельствам от него не зависящим, поскольку был задержан на месте совершения преступления Б.М.Ю., работником ИП З.И.В.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут П.Р.Ю., находясь в торговом зале магазина «Продукты», расположенного в <адрес> по ул. <адрес>, в присутствии продавца А.С.Д., путем свободного доступа с витрины, открыто похитил коробку с кошачьим кормом «Вискас для котят» весом 400 грамм стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащую Ч.Г.В., причинив тем самым Ч.Г.В. материальный ущерб на указанную сумму.
П.Р.Ю., соглашаясь с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознают характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Судом установлено, что П.Р.Ю. при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, путем свободного доступа, тайным способом, противоправно и безвозмездно пытался завладеть имуществом ИП З.И.В. на сумму <данные изъяты> рублей, а также путем свободного доступа, открыто, в присутствии продавца магазина похитил принадлежащий Ч.Г.В. товар стоимостью <данные изъяты> рубля, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму. Указанные действия подсудимого образуют преступления, предусмотренные соответственно ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и расцениваются судом в первом случае как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, во втором случае как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.
При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в действиях П.Р.Ю. рецидива преступлений.
Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает деятельное раскаяние подсудимого, явку с повинной по эпизоду грабежа, активное способствование им раскрытию преступления, отсутствие ущерба по делу, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, учитывает состояние здоровья П.Р.Ю., последний страдает туберкулезом легких БК+.
Судом учитываются также данные о личности подсудимого. П.Р.Ю. характеризуется отрицательно, последний неоднократно судим, в том числе имеет две непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений, связанных с посягательством на чужую собственность, настоящие преступления совершил спустя лишь месяц после освобождения из мест лишения свободы, им вновь совершены преступления корыстной направленности, дважды после освобождения он привлекался к административной ответственности, характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
Учитывая изложенное, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, учитывая наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, суд назначает П.Р.Ю. наказание в виде лишения свободы.
Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, в данном случае DVD – плеер марки «Philips DVP-3550» и коробку с кошачьим кормом «Вискас для котят» следует передать их законным владельцам.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката взысканию с подсудимого не подлежат
Руководствуясь ст. 316, 302,304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
П.Р.Ю. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:
- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить П.Р.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения П.Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 16 октября 2010 года
Вещественные доказательства- DVD – плеер марки «Philips DVP-3550» передать законному владельцу З.И.В., коробку с кошачьим кормом «Вискас для котят» передать по принадлежности Ч.Г.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья Казбанова О.Л.
Копия верна:
Судья Вязниковского
городского суда: Казбанова О.Л.
Секретарь суда: Елагина И.Г.
Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2010 года.
Судья Вязниковского
городского суда: Казбанова О.Л.[1]
[1]Подлинник приговора подшит в у/<адрес> находится в Вязниковском городском суде.