кража ноутбука



Дело 1-360/2010 г. копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязники 6 декабря 2010 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Казбановой О.Л.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО,

подсудимого А.В.В.

защитника Адвокатской конторы № Вязниковского филиала <данные изъяты> коллегии адвокатов № адвоката ФИО, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Король Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

А.В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, военнообязанного, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего <адрес> <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А.В.В. виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2010 года А.В.В., получил от К.Т.В. во временное пользование принадлежащие последней ноутбук «Леново В 550-4В» стоимостью <данные изъяты> рублей и сумку для переноски ноутбука стоимостью <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток А.В.В., достоверно зная, что указанные выше вещи принадлежат К.Е.Г., продал их в комиссионный магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> за <данные изъяты> рублей, тем самым тайно похитил ноутбук «Леново В 550-4В» и сумку для переноски ноутбука, причинив К.Е.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

А.В.В., соглашаясь с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Судом установлено, что А.В.В. при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, тайным способом, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей К.Е.Г. на сумму <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму, в последующем незаконно распорядился похищенным имуществом. Указанные действия подсудимого образуют состав преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и расцениваются судом как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния. Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает деятельное раскаяние подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие у него прежних судимостей, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании

Судом учитываются также данные о личности подсудимого. А.В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Вместе с тем в характеристике отмечается, что А.В.В. длительное время нигде не работает, ранее привлекался к уголовной ответственности также за корыстное преступление.

На основании изложенного, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом данных о личности подсудимого, суд назначает А.В.В. наказание в виде обязательных работ

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ, в данном случае ксерокопию акта о покупке ноутбука на 1 листе следует хранить при уголовном деле.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316, 302,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

А.В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов в свободное от основной работы или учебы время, но не свыше 4-х часов в день. Объекты и вины обязательных работ, на которых А.В.В. должен их отбывать, определяются органами местного самоуправления по согласованию с органами уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания исчислять с момента реального исполнения приговора.

Вещественное доказательство – ксерокопию акта о покупке ноутбука на 1 листе хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья Казбанова О.Л.

Копия верна:

Судья Вязниковского

городского суда: Казбанова О.Л.

Секретарь суда: Елагина И.Г.

Приговор вступил в законную силу 17 декабря 2010 года

Судья Вязниковского

городского суда: Казбанова О.Л.[1]



[1]Подлинник приговора подшит в у/<адрес> находится в Вязниковском городском суде.