Дело 1-345/2010 г. копия:
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Вязники 11 ноября 2010 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Казбановой О.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО,
подсудимого В.Г.В.,
потерпевшего Ч.И.В.,
защитника Адвокатской конторы № Вязниковского филиала Владимирской областной коллегии адвокатов № ФИО, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кураповой В.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
В.Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, проживающего <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 2 ст. 162 УК РФ, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
У С Т А Н О В И Л:
В.Г.В. виновен в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, а также в разбое, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
30 июля 2010 года около 12 часов 00 минут В.Г.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> по ул. <адрес>, принадлежащем Ч.И.В., умышленно, в ходе ссоры, толкнул Ч.И.В. руками, отчего последний упал на пол комнаты. После этого В.Г.В. левой рукой прижал Ч.И.В. к полу, а правой рукой нанес не менее 3-х ударов по голове. В результате преступных действий В.Г.В. потерпевшему Ч.И.В. были причинены побои.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 10 минут, В.Г.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> по ул. <адрес>, принадлежащем Ч.И.В., после избиения последнего на почве личных неприязненных отношений, решил похитить у Ч.И.В. находящиеся в его доме денежные средства. Реализуя свой преступный умысел, В.Г.В., с целью хищения чужого имущества, напал на Ч.И.В., умышленно нанес ему молотком, то есть предметом, используемым в качестве оружия, не менее 4-х ударов по левой руке, один удар в область коленной чашечки левой ноги и один удар в область бедра левой ноги, требуя при этом передачи ему денег в сумме <данные изъяты> рублей. Получив отказ Ч.И.В., В.Г.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, потребовал от Ч.И.В. передачи имеющегося в доме магнитофона. Ч.И.В., опасаясь дальнейшего применения к нему насилия со стороны В.Г.В., передал последнему двухкассетный аудиомагнитофон марки «HQ» стоимостью <данные изъяты> рублей, который В.Г.В. положил в пакет, принадлежащий Ч.И.Г. и не представляющий для последнего материальной ценности, и поставил его в комнате дома, намереваясь в дальнейшем вынести данный магнитофон из дома Ч.И.В. и использовать в личных целях. Затем В.Г.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь потребовал от Ч.И.В. передачи денежных сумм, угрожая при этом Ч.И.В. «похоронить его в погребе», после чего, с целью хищения денежных сумм с имеющейся у Ч.И.В. сберегательной книжкой, проследовал с последним в доп.офис № Муромского отделения № Сбербанка РФ по <адрес>, по возвращению откуда В.Г.В. вновь проследовал к дому Ч.Г.В., намереваясь забрать, тем самым открыто похитив, приготовленный ранее аудиомагнитофон, при этом продолжая требовать от Ч.Г.В. передачи ему денежных сумм. В результате преступных действий В.Г.В., напавшего на Ч.И.В. с применением молотка - предмета, используемого в качестве оружия, с целью хищения имущества Ч.И.В., последнему были причинены побои и материальный ущерб на суму <данные изъяты> рублей.
В.Г.В., соглашаясь с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Судом установлено, что В.Г.В. при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах подверг Ч.И.В. избиениию, в результате чего последнему были причинены побои. Данные действия подсудимого образуют состав преступления, предусмотренный ч1 ч. 2 ст. 162 УК РФ и расцениваются судом как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.
При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает деятельное раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию им преступления, отсутствие у него предыдущих судимостей, его преклонный возраст, отсутствие ущерба по делу.
Судом учитываются также данные о личности подсудимого. Из характеристики на В.Г.В. следует, что последний злоупотребляет спиртными напитками, дважды в течение текущего года привлекался к административной ответственности, состоит у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм 2 степени». Вместе с тем указывается, что жалоб на его поведение от соседей не поступало, в целом характеризуется удовлетворительно.
Учитывая изложенное, принимая во внимание отсутствие наступления каких-либо тяжких последствий по делу, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, учитывая данные о личности подсудимого, суд назначает В.Г.В. наказание по наиболее тяжкой статье обвинения в виде лишения свободы, однако постановляет отбывать наказание условно.
Учитывая наличие по делу смягчающих обстоятельств, а также отсутствие источника дохода подсудимого, суд полагает возможным по ч2 ст. 162 УК РФ не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката взысканию с подсудимого не подлежат
Руководствуясь ст. 316, 302,304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
В.Г.В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему следующее наказание:
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев
- по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить В.Г.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 1 (один) месяц.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения В.Г.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи из зала суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья Казбанова О.Л.
Копия верна:
Судья Вязниковского
городского суда: Казбанова О.Л.
Секретарь суда: Елагина И.Г.
Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2010 года
Судья Вязниковского
городского суда: Казбанова О.Л.[1]
[1] Подлинник приговора подшит в у/<адрес> находится в Вязниковском городском суде.