умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью



Дело 1-389/2010 копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязники 24 декабря 2010 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Казбановой О.Л.,

с участием государственного обвинителя прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО,

подсудимых М.М.С., П.С.А.,

защитника Адвокатской конторы № Вязниковского филиала <адрес> коллегии адвокатов № ФИО, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и защитника Адвокатской конторы № Вязниковского филиала <адрес> коллегии адвокатов № ФИО представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Ш.К.С.,

при секретаре Король Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

М.М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не учащегося, не работающего, не состоящего в зарегистрированном браке, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ

П.С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне техническим образованием, не учащегося, не работающего, не состоящего в зарегистрированном браке, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М.М.С. и П.С.А. виновны в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи, М.М.С. и П.С.А., будучи оба в в состоянии алкогольного опьянения, находясь на асфальтированной площадке у магазина № ООО «Торговый дом ХЛЕБ», расположенного по адресу <адрес>, в ходе ссоры, на почве ранее сложившихся неприязненных отношений, действуя совместно, группой лиц, умышленно подвергли избиению Ш.К.С., при этом М.М.С. нанес потерпевшему два удара кулаками по лицу и не менее 6 ударов ногами по телу и голове, а П.С.А. нанес удар кулаком по лицу и не менее 3-х ударов ногами по голове. Своими действиями М.М.С. и П.С.А. причинили Ш.К.С. закрытую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга средней степени тяжести, с кровоизлиянием в межполушарную щель и базальные отделы левой затылочной доли, субдуральную гематому слева, кровоподтеки на лобно-височной области справа, лице, левом плече, левой кисти, правой голени, передней брюшной стенке, кровоизлияние в белочную оболочку наружного угла правого глаза, ссадины на правой височной области, правой половине грудной клетки. Данные телесные повреждения причинили Ш.К.С. вред здоровью средней тяжести, т.к. вызвали длительное расстройство здоровья сроком, свыше 3-х недель.

М.М.С. и П.С.А. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, подтвердили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с адвокатами, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по настоящему уголовному делу доказательствами. Судом установлено, что М.М.С. действуя группой лиц совместно с П.С.А., при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, умышленно подвергли избиению потерпевшего Ш.К.С., причинив ему вред здоровью, отнесенный по степени длительности расстройства здоровья к средней тяжести. Суд считает, что указанные действия подсудимых образуют состав преступления, предусмотренный п. «г» ч2 ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми деяния. Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимыми отнесено к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает признание вины и деятельное раскаяние подсудимых, отсутствие судимости у П.С.А., мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Суд учитывает также данные о личности подсудимых. М.М.С. ранее судим неоднократно, в настоящее время отбывает наказание по двум приговорам, по которым назначено условное осуждение. Характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, нигде не работающее, состоит на учете у нарколога, в течение 2010 года неоднократно привлекался к административной ответственности, отмечается черта характера –в состоянии опьянения имеет склонность к применению насилия. П.С.А. ранее привлекался к уголовной ответственности, также характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, нигде не работающее, в течение года 7 раз привлекался к административной ответственности за различные правонарушения.

Принимая во внимание изложенное, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить каждому подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая отсутствие у П.С.А. прежних судимостей постановляет отбывать ему наказание условно.

В силу ч.10. ст. 316 УПК РФ судебные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, с подсудимых взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 316, 302, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

М.М.С. и П.С.А. каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч2 ст. 112 УК РФ, за которое назначить наказание каждому в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное М.М.С. приговорами Вязниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущим приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить М.М.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, обязав осужденного после вступления приговора в законную силу в порядке, предусмотренном ст. 75.1 УИК РФ и в соответствии с предписанием органов, исполняющих наказание, самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное П.С.А. считать условным, назначить ему испытательный срок 1 год 6 месяцев, обязав осужденного ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить М.М.С. и П.С.А. прежнюю в виде подписки о невыезде. Срок наказания М.М.С. исчислять с момента реального исполнения наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Казбанова О.Л.

Копия верна:

Судья Вязниковского городского суда: Казбанова О.Л.

Секретарь суда: Елагина И.Г.

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года

Судья Вязниковского городского суда: Казбанова О.Л. [1]



[1] Подлинник приговора подшит в у/<адрес> находится в Вязниковском городском суде.