Дело 1-371/2010 копия:
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Вязники 14 декабря 2010 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Казбановой О.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО,
подсудимого Б.А.В.,
защитника Адвокатской конторы № Вязниковского филиала <адрес> коллегии адвокатов № ФИО, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Король Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Б.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом <адрес> по ч.2 ст. 160 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселения, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Б.А.В. виновен в совершении грабежа, то есть в открытом хищении чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В двадцатых числах мая 2010 года около 10-00 часов, Б.А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, подошел и идущей ему навстречу К.И.Е., и без применения насилия, в присутствии Б.Н.С. и А.И.В. против воли К.И.С. снял с плеча и открыто похитил принадлежащие последней женскую сумку из искусственной кожи черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находился набор женской декоративной косметики общей стоимостью <данные изъяты> рублей и одна упаковка презервативов, не представляющая ценности. В результате преступных действий Б.А.В. потерпевшей К.И.Е. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Б.А.В., соглашаясь с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Судом установлено, что Б.А.В. при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, путем свободного доступа, противоправно, безвозмездно, в присутствии Б.Н.С. и А.И.В. открыто похитил имущество К.И.Е. общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Указанные действия подсудимого образуют состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, расцениваются судом как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.
При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния. Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Б.А.В. отнесено к категории средней тяжести..
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в действиях Б.А.В. рецидива преступлений.
Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает признание вины и деятельное раскаяние подсудимого, полное возмещение ущерба.
Судом учитываются также данные о личности подсудимого, последний постоянного места работы не имеет, в быту характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем, Б.А.В. ранее судим за деяния корыстной направленности, вновь совершил аналогичное преступление, в текущем году он неоднократно привлекался к административной ответственности за различные правонарушения.
Учитывая изложенное, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, учитывая наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд назначает Б.А.В. наказание в виде лишения свободы, однако учитывая приведенные выше смягчающие вину обстоятельства, постановляет отбывать наказание условно.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката взысканию с подсудимого не подлежат
Руководствуясь ст. 316, 302,304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Б.А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок 2 года, обязав осужденного ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Б.А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья Казбанова О.Л.
Копия верна:
Судья Вязниковского
городского суда: Казбанова О.Л.
Секретарь суда: Елагина И.Г.
Приговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 года
Судья Вязниковского
городского суда: Казбанова О.Л.[1]
[1] Подлинник приговора подшит в у/<адрес> находится в Вязниковском городском суде.