Дело № копия:
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Вязники 22 декабря 2010 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Казбановой О.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО,
подсудимого П.Н.В.,
защитника <адрес> коллегии адвокатов «Защита» ФИО, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Король Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
П.Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданства не имеющего, с образование гражданстваа, 17.10.неполным средним образованием, военнообязанного, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, проживающего <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
П.Н.В. виновен в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В первых числах августа 2010 года около 4 часов ночи, П.Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении торгового зала магазина <данные изъяты> принадлежащего индивидуальному предпринимателю Б.О.А., расположенного по адресу <адрес>, с прилавка магазина, в присутствии продавца А.Т.В., открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие последней. После этого П.Н.В. с места совершения преступления в похищенным скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
П.Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по настоящему уголовному делу доказательствами. Судом установлено, что П.Н.В. при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, противоправно, в присутствии потерпевшей А.Т.В. открыто похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Указанные действия подсудимого образуют состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 161 УК РФ и суд расценивает их следует как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает деятельное раскаяние подсудимого, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, последний по месту жительства характеризуется отрицательно, в течение года дважды привлекался к административной ответственности, ранее судим неоднократно за аналогичные деяния корыстной направленности, данное преступление совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в период неотбытого срока наказания по приговору Вязниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Принимая во внимание изложенное, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316, 302, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
П.Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев
В соответствии с ч5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, по приговору Вязниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание П.Н.В. назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Казбанова О.Л.
Копия верна:
Судья Вязниковского городского суда: Казбанова О.Л.
Секретарь суда: Елагина И.Г.
Приговор вступил в законную силу 12 декабря 2011 года
Судья Вязниковского городского суда: Казбанова О.Л.[1]
[1]Подлинник приговора подшит в у/<адрес> находится в Вязниковском городском суде.