Дело 1-369/2010 г. копия:
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Вязники 10 декабря 2010 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Казбановой О.Л.,
с участием государственного обвинителя прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО,
подсудимого К.С.А.,
защитника Адвокатского кабинета № <адрес> ФИО представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
а также с участием потерпевшей К.Н.Ф.,
при секретаре Король Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
К.С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в зарегистрированном браке, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом <адрес> по п.п. «б», «в» ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. По приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ снижен срок наказания до 4 лет. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 8 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом <адрес> по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; в настоящий момент судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом по п. «а» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
К.С.А. виновен в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут К.С.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем отжатия оконной рамы, через окно незаконно проник в <адрес>, принадлежащий К.Н.Ф., откуда с полки тайно похитил деревянную икону размером 22х35 см., стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую последней, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями К.Н.Ф., значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часов К.С.А. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем взлома входной двери незаконно проник в <адрес>, расположенную в <адрес>, принадлежащую П.А.В., откуда тайно похитил четыре банки объемом 0,7 литров с маринованными грибами стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую банку, на сумму <данные изъяты> рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 6 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 2,5 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, две алюминиевые сковороды стоимостью каждая по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, чугунную сковороду стоимостью <данные изъяты> рублей, всего похитил имущество потерпевшей на общую сумму <данные изъяты> рублей. Имея намерение на следующий день вернуться в указанную выше квартиру для продолжения реализации своего преступного умысла, направленного на хищение находящегося в ней чужого имущества, К.С.А. с похищенным с места преступления скрылся. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 часов К.С.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из <адрес>, через ранее взломанную им дверь, вновь незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил провода электропитания от находящейся в квартире бытовой техники, а именно: провод от утюга длиной 0,5 метров, два провода от удлинителей длиной 1 метр каждый, не представляющие материальной ценности, с похищенным скрылся. Своими действиями К.С.А. причинил П.А.В., материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
К.С.А., соглашаясь с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Судом установлено, что К.С.А. по первому эпизоду при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, с целью кражи, незаконно проник в квартиру гр-ки К.Н.Ф., где тайным способом, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Указанные действия подсудимого по данному эпизоду образуют состав преступления, предусмотренный п. «а» ст. 158 УК РФ и расцениваются судом как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.
При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния. Согласно ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым относятся к категории тяжких.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает деятельное раскаяние подсудимого, активное способствование им раскрытию преступлений.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого. К.С.А. характеризуется крайне отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, длительное время нигде не работающее, последний ранее неоднократно судим, в том числе и за аналогичные преступления корыстной направленности. Преступления, в совершении которых он признан виновным настоящим приговором совершены К.С.А. в период испытательного срока по предыдущему приговору, что указывает на нежелание подсудимого встать на путь исправления. В течение 2010 года К.С.А. неоднократно привлекался к административной ответственности за различные правонарушения.
Принимая во внимание изложенное, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Учитывая приведенные выше смягчающие вину обстоятельства, а также отсутствие дохода у подсудимого, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 ч3 УПК РФ, в данном случае провода бытовой техники, как не представляющие материальную ценность подлежат уничтожению
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты труда адвоката с подсудимого взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст. 316, 302,304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать К.С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч3 ст. 158 и п. «а» ч3 ст. 158 УК РФ, за которые назначить наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч3 ст. 158 УК РФ на срок 2 года
- по п. «а» ч3 ст. 158 УК РФ на срок 2 года
В соответствии с ч3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное К.С.А. приговором Вязниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров назначить К.С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения К.С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: провода электрического питания - серо-черного оплета длиной 0,5 метра с вилкой электрического питания белого цвета, черного удлинителя длиной 1 метр, белого удлинителя длиной 1 метр – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья Казбанова О.Л.
Копия верна
Судья Вязниковского
городского суда: Казбанова О.Л.
Секретарь суда: Елагина И.Г.
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
Судья Вязниковского
городского суда: Казбанова О.Л.[1]
[1]Подлинник приговора подшит в у/<адрес> находится в Вязниковском городском суде.