Дело № №. копия:
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Вязники «24» августа 2010 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Савинова А.Р.,
с участием государственного обвинителя Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО5,
подсудимого ФИО1,
защитника <адрес> Коллегии адвокатов № Вязниковского филиала Адвокатской конторы № адвоката ФИО2, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Борисовой Н.В.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, военнообязанного, в браке не состоящего, работающего в <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским (Савеловским) районным судом <адрес>, с учетом изменений, внесенных постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 145, ч. 3 ст. 117, ст. 40 УК РСФСР к лишению свободы на срок 6 лет 6 месяцев;
2) ДД.ММ.ГГГГ Головинским межмуниципальным судом <адрес> по п.п. «б,г» ч. 2 ст. 162, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 10 лет;
3) ДД.ММ.ГГГГ Бутырским районным судом <адрес>, с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 6 лет;
4) ДД.ММ.ГГГГ Хорошевским районным судом <адрес>, с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет 6 месяцев. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Теньгушевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком на 1 год 9 месяцев 7 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут ФИО1, работая охранником <данные изъяты> <данные изъяты> принадлежащей <данные изъяты> ФИО3, расположенной по адресу <адрес>, и находясь на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить поездку на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак № серого цвета, принадлежащем ФИО4, находящейся на указанной автостоянке. С этой целью ФИО1 взял ключи от указанного автомобиля, находящиеся на контрольно-пропускном пункте охраны автостоянки и сел в автомобиль. После этого ФИО1 запустил ключом двигатель автомашины и неправомерно, без цели хищения завладел данным автомобилем, совершив поездки по территории автостоянки до места ее первоначального нахождения на автостоянке, проехав, таким образом, не менее 265 метров.
Подсудимый ФИО1, соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель не выразили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
В соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его семейное и материальное положение, удовлетворительную характеристику с места жительства, отрицательную с места прежней работы <данные изъяты> совершение преступления в течение года после освобождения из мест лишения свободы, в период неотбытого наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому полагает, назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание, что ФИО1 совершил умышленное преступление в период неотбытой части наказания, назначенного приговором Хорошевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Вещественные доказательства – СД-диски формата СD-R 52х 700 МВ с видеозаписями, снятыми камерами наблюдения на автомобильной стоянке <данные изъяты> фотоснимки в количестве 8 кадров в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить ФИО1 условно-досрочное освобождение по приговору Хорошевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Хорошевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – СД-диски формата СD-R 52х 700 МВ с видеозаписями, снятыми камерами наблюдения на автомобильной стоянке <данные изъяты> фотоснимки в количестве 8 кадров в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Савинов А.Р.
Копия верна:
Судья: А.Р. Савинов
Секретарь суда: И.Г. Елагина
Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года.
Судья: А.Р. Савинов[1]
[1] Подлинник приговора подшит в у/д № №. Дело находится в Вязниковском городском суде.