насилие и публичное оскорбление в отношении представителя власти



Дело № 1-№ г. копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязники «20» декабря 2010 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Савинова А.Р.

с участием государственного обвинителя Вязниковской межрайонной прокуратуры старшего помощника прокурора ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника Владимирской коллегии адвокатов № Вязниковский филиал Адвокатская контора № ФИО2 представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Борисовой Н.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, индивидуального предпринимателя, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 виновен в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ФИО6 приказом руководителя <данные изъяты> территориального управления Федерального агентства по рыболовству №-л от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность начальника отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по <адрес> <адрес> территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

В соответствии с п.п. 1.1 должностного регламента (далее Должностной регламент) начальника отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по <адрес> территориального управления Федерального агентства по рыболовству (далее Отдел), утвержденного ДД.ММ.ГГГГ руководителем <адрес> территориального управления Федерального агентства по рыболовству начальник отдела является федеральным государственным служащим территориального органа федерального органа исполнительной власти.

Согласно п. № Должностного регламента начальник Отдела осуществляет свою деятельность по контролю, надзору, охране водных биологических ресурсов и среды их обитания на территории <адрес> в соответствии с возложенными полномочиями...

В силу п. № Должностного регламента в своей работе начальник Отдела руководствуется Конституцией РФ, Федеральными законами «О системе государственной службы РФ» и «О государственной службе РФ», иными нормативными актами РФ,... положением об Отделе.

Согласно п.№ Должностного регламента (должностные обязанности) начальник Отдела осуществляет функции охраны, контроля и надзора за водными биологическими ресурсами и средой их обитания на водных объектах рыбохозяйственного значения <адрес>; в порядке и случаях, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях, составляет протоколы по делам об административных правонарушениях в закрепленной сфере деятельности; при выявлении правонарушений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ, обеспечивает подготовку и направление материалов по данным нарушениям в правоохранительные органы.

В соответствии с п.п. № Должностного регламента начальник Отдела вправе: принимать решения в соответствии с должностными обязанностями и в пределах своей компетенции; проверять у... граждан в установленном законом порядке документы, разрешающие осуществлять пользование объектами животного мира, отнесенными к водным биологическим ресурсам; осуществлять доставление граждан, совершивших правонарушения в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов и среды их обитания в служебные помещения правоохранительных органов, органов местного самоуправления и иные служебные помещения в целях установления личности и составления протокола об административном правонарушении; производить в соответствии с действующим законодательством РФ осмотр территорий... для выявления нарушений природоохранного законодательства, досмотр вещей и личный досмотр лиц, осуществляющих пользование объектами животного мира, отнесенных к водным биоресурсам, остановку и досмотр транспортных и плавсредств, проверку орудий добычи (вылова), добытых (выловленных) водных биологических ресурсов в том числе на месте обнаружения; осуществлять иные права, установленные действующим законодательством РФ.

В силу ст. 23.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) начальники отделов территориальных органов федерального органа исполнительной власти, осуществляющего контроль и надзор в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов и среды их обитания наделены правом рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 8.37 КоАП РФ.

В силу п. 1 Положения о Федеральном агентстве по рыболовству, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) является федеральным органом исполнительной власти... С учетом должностного положения ФИО6, будучи начальником отдела I государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по <адрес> <адрес> территориального управления Федерального агентства по рыболовству, являясь должностным лицом контролирующего органа, имея право составлять протоколы по делам об административных правонарушениях и рассматривать дела об административных правонарушениях, то есть наделенный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, являлся представителем власти.

ФИО7 на основании служебного контракта № от ДД.ММ.ГГГГ состоит в должности <данные изъяты> <данные изъяты> отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по <адрес> <адрес> территориального управления Федерального агентства по рыболовству (далее Отдела).

В соответствии с п.п. № должностного регламента (<данные изъяты> Отдела, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ руководителем <данные изъяты> территориального управления Федерального агентства по рыболовству, <данные изъяты> <данные изъяты> отдела является федеральным государственным служащим территориального органа федерального органа исполнительной власти.

Согласно п. № Должностного регламента <данные изъяты> осуществляет свою деятельность по охране водных биологических ресурсов и среды их обитания на подведомственной территории в соответствии с возложенными полномочиями...

В силу п. № Должностного регламента <данные изъяты> в своей работе <данные изъяты> Отдела руководствуется Конституцией РФ, Федеральными законами «О системе государственной службы РФ» и «О государственной службе РФ», иными нормативными актами РФ,... положением об Отделе.

Согласно п.п. № Должностного регламента (должностные

обязанности) <данные изъяты> в целях реализации задач, возложенных на Отдел, <данные изъяты> Отдела исполняет следующие обязанности: осуществляет охрану водных биологических ресурсов и среды их обитания; осуществляет взаимодействие с правоохранительными и контролирующими органами...; осуществляет проведение проверок объектов надзора в закрепленной сфере деятельности; составляет протоколы и ведет административные расследования; при выявлении признаков составов преступлений в закрепленной сфере деятельности, предусмотренных УК РФ, осуществляет подготовку материалов по данным фактам для правоохранительных органов.

В силу п. п.п. № Должностного регламента <данные изъяты> в целях осуществления своих должностных обязанностей <данные изъяты> имеет право: проверять в установленном порядке у... граждан документы, разрешающие осуществлять пользование объектами животного мира, отнесенными к водным биоресурсам; проводить в установленном законом порядке осмотр территорий... для выявления нарушений природоохранного законодательства, досмотр вещей и личный досмотр лиц, осуществляющих пользование объектами животного мира, отнесенными к водным биологическим ресурсам..., остановку и досмотр транспортных и плавсредств, проверку орудий добычи (вылова)), добытых (выловленных) водных биологических ресурсов..., в том числе на месте обнаружения..., в местах складирования...; выявлять нарушения рыбоохранного законодательства, осуществлять доставление граждан, совершивших правонарушения, составлять протоколы об административных правонарушениях, а также применять меры обеспечения по делам об административных правонарушениях.

В силу п№ Положения о Федеральном агентстве по рыболовству, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) является федеральным органом исполнительной власти... С учетом должностного положения ФИО7, будучи <данные изъяты> отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по <адрес> <адрес> территориального управления Федерального агентства по рыболовству, являясь лицом контролирующего органа, имея право составлять протоколы по делам об административных правонарушениях, то есть наделенный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, являлся представителем власти.

Согласно п. № Служебного порядка <данные изъяты> управления Федерального агентства по рыболовству, утвержденного приказом руководителя <данные изъяты> территориального управления Федерального агентства по рыболовству № от ДД.ММ.ГГГГ, для гражданских служащих, осуществляющих деятельность в сфере контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов, устанавливается пятидневная служебная неделя продолжительностью 40 часов. Еженедельный непрерывный отдых предоставляется в понедельник и вторник. Время начала и окончания службы в... субботу устанавливается с 9 до 18 часов.

В соответствии с оперативным заданием от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6и ФИО7 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ направлены из <адрес> в <адрес> по территории районов. .. <адрес> для проведения мероприятий по государственному контролю, надзору и охране водных биологических ресурсов и среды их обитания.

Согласно п. № Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах во <адрес>, утвержденных постановлением губернатора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, запрещается плавание и заход... гребных и надувных судов в местах нерестилищ рыб.

В силу «Перечня нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения <данные изъяты> рыбохозяйственного бассейна» -приложения № к приказу Федерального агентства по рыболовству от ДД.ММ.ГГГГ № озеро <адрес> и его пойма: 3 км от д. <адрес> на площади 200 га является нерестовым участком.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток ФИО6 и ФИО7 в составе иных работников Отдела, в рабочее время на служебном катере следовали по <адрес>, осуществляя инспектирование по выявлению правонарушений в сфере рыбоохранного законодательства. Следуя по заводи Великоозерского истока <адрес>, то есть в месте нерестилища рыб, где в силу п. № Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах во <адрес>, утвержденных постановлением губернатора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, плавание и заход гребных и надувных судов запрещены, они обнаружили двух не установленных лиц, следовавших на резиновой лодке. Данные лица причалили лодку к берегу и вышли на берег. ФИО6 и ФИО7, имея основания полагать о совершенном административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, проследовали к месту причаленной лодки с целью установления всех обстоятельств.

Выйдя на берег, ФИО6 и ФИО7 обнаружили на берегу причаленную резиновую лодку, в которой имелась чешуя от рыбы, а рядом с лодкой на земле находилась рыболовная сеть. На берегу, недалеко от данной лодки находилась группа мужчин, среди которых находились ФИО4 и ФИО1, пребывавшие в состоянии алкогольного опьянения. ФИО6 и ФИО7 представились указанным лицам, назвав им свои должности, и предъявили свои служебные удостоверения. Далее ФИО6 попросил ФИО1 предъявить документы, удостоверяющие личность, на что последний ответил отказом.

При данных обстоятельствах ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 18 часов, находясь на берегу реки <данные изъяты> в районе заводи <адрес>. <адрес>, достоверно зная, что ФИО6 и ФИО7 являются работниками отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по <адрес> <адрес> территориального управления Федерального агентства по рыболовству, то есть представителями власти, и находятся при исполнении своих служебных обязанностей, испытывая к последним внезапно возникшую неприязнь в виду исполнения последними своих служебных обязанностей, неоднократно, умышленно высказал в их адрес угрозу применения физического насилия, а именно, что подвергнет их избиению, в случае, если они составят в отношении него протокол об административном правонарушении и изымут его резиновую надувную лодку, то есть выполнят свои должностные обязанности по пресечению нарушения законодательства в области рыболовства.

Кроме указанного, ФИО1, имея внезапно возникшие неприязненные отношения к ФИО6, который находился при исполнении своих должностных обязанностей, будучи агрессивно настроенным к последнему, поднял с земли деревянную палку длиной около 70-80 см. диаметром 3-4 см. и бросил ее в ФИО6, сказав при этом: «Рукой тебя не достану, а палкой попаду». В результате указанных действий ФИО1 палка попала ФИО6 в область груди, причинив ему тем самым физическую боль.

Далее ФИО1, продолжая свои противоправные действия, высказал в адрес ФИО6 угрозу физической расправой, сказав, что найдет его и раскатает «фурой по асфальту».

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 18 часов ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на берегу реки Клязьма в районе заводи <адрес> <адрес>, достоверно зная, что ФИО6 является работником отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по <адрес> <адрес> территориального управления Федерального агентства по рыболовству, то есть представителем власти, и находятся при исполнении своих служебных обязанностей, испытывая к последнему внезапно возникшую неприязнь в виду исполнения последними своих служебных обязанностей, умышленно, публично, в присутствии посторонних лиц - <данные изъяты> ФИО5 и <данные изъяты> <данные изъяты> высказал в адрес ФИО6 оскорбления, называя его «козлом», «гомосексуалистом» и другими нецензурными словами, тем самым, унижая его честь и достоинство.

Подсудимый ФИО1 с указанным обвинением согласился полностью, и ходатайствовал в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает обоснованным применение особого порядка - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ФИО1 обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, наказание, за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Он осознал характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения предварительных консультаций наедине с защитником.

Государственный обвинитель Вязниковской межрайонной прокуратуры старший помощник прокурора ФИО3 не возражал против заявленного подсудимым ходатайства, не поступило возражений и от потерпевших.

Обвинение, в совершении ФИО1 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ которое он признал обоснованным подтверждается и собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ как - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.

Отсутствие отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, что ФИО1 полностью признал вину, раскаялся в содеянном, не пытался уйти от отвественности, давал признательные показания, чем способствовал расследованию преступления. Также данные о личности подсудимого то, что ранее не судим, характеризуется положительно, к административной отвественности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка и поэтому суд считает возможным назначить наказание ФИО1 в виде штрафа.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей;

по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения наказаний и окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 12000 рублей в доход государства.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Савинов А.Р.

Копия верна:

Судья: А.Р. Савинов

Секретарь суда: И.Г. Елагина

Приговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 года.

Судья: А.Р. Савинов