получение должностным лицом взятки



Дело № 1- № г. копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Вязники «13» декабря 2010 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Савинова А.Р.

с участием государственного обвинителя Вязниковской межрайонной прокуратуры старшего помощника прокурора ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника Владимирской коллегии адвокатов № Вязниковский филиал Адвокатская контора № ФИО2 представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Борисовой Н.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах:

ФИО1 на основании приказа <данные изъяты> по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ назначен на <данные изъяты> <адрес>. В соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 присвоено специальное звание <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной <данные изъяты> по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в своей деятельности ФИО1 руководствуется Конституцией РФ, Законом РФ об «Оперативно-розыскной деятельности», Положением «О Федеральной службе исполнения наказания», утвержденным Указом Президента Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, Уголовно-исполнительным кодексом РФ, другими нормативно-правовыми актами, приказами, указами и распоряжениями Президента РФ, указаниями Министерства юстиции РФ, ФСИН России, регламентирующими деятельность уголовно-исполнительной системы.

В соответствии с п. 1 Положения «О Федеральной службе исполнения наказаний», утвержденного Указом Президента РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, федеральная служба исполнения наказания (далее ФСИН России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции... по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных. В силу этого обстоятельства ФИО1 является представителем власти, то есть должностным лицом.

<данные изъяты> Правил внутреннего распорядка исправительного учреждения (далее Правила), утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, которые согласно п. 2 обязательны для персонала исправительных учреждений и содержащихся в них осужденных, осужденным, отбывающим наказание в исправительных учреждениях, запрещается... приобретать,. .. хранить и пользоваться запрещенными вещами, предусмотренными перечнем (приложением №). <данные изъяты> приложения № к указанным Правилам, осужденным запрещено иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать средства связи и комплектующие к ним, обеспечивающие работу.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, являясь должностным лицом, находясь на режимной территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, договорился с <данные изъяты> ФИО4, отбывающим наказание в указанном исправительном учреждении <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что он за денежное вознаграждение доставит на режимную территорию <данные изъяты> по <адрес> и передаст ФИО4 USB-модем для выхода в Интернет и SIM-карту для модема, то есть средство связи. При этом ФИО1, ознакомленный с Правилами, достоверно знал о том, что USB-модем для выхода в Интернет и SIM-карта для модема (средство связи) запрещены для использования осужденными.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов ФИО1, являясь должностным лицом, находясь в помещении <данные изъяты> № <адрес>, расположенной на <данные изъяты> по <адрес>, по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстной заинтересованности лично получил от осужденного ФИО4 в качестве взятки денежные средства в сумме 5000 рублей, за незаконные действия в пользу последнего, а именно за последующее доставление на <данные изъяты> по <адрес> и незаконную передачу осужденному ФИО4 указанного средства связи. При этом ФИО1 достоверно знал, что осужденный ФИО4, работая в указанной школе, имея доступ к компьютерам, имел возможность беспрепятственно использовать USB-модем для выхода в Интернет и SIM-картой для модема как средство связи.

Незаконные действия ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ были пресечены <данные изъяты> по <адрес>.

Подсудимый ФИО1 с указанным обвинением согласился полностью, и ходатайствовал в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает обоснованным применение особого порядка - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ, наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Он осознал характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения предварительных консультаций наедине с защитником.

Государственный обвинитель Вязниковской межрайонной прокуратуры старший помощник прокурора ФИО3 не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Обвинение, в совершении ФИО1 преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ которое он признал обоснованным подтверждается и собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Действие подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст. 290 УК РФ – как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.

Отсутствие отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, что ФИО1 полностью признал вину, раскаялся в содеянном, явку с повинной, не пытался уйти от отвественности, давал признательные показания, чем способствовал расследованию преступления. Также данные о личности подсудимого то, что ранее не судим, характеризуется положительно, к административной отвественности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит и поэтому суд считает возможным назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение с лишением права занимать должности в органах уголовно-исполнительной системы сроком на 3 года.

Вещественные доказательства: 5 денежных купюр номиналом по 1000 рублей каждая серии и номера каждой денежной купюры <данные изъяты> - находящиеся в камере хранения <адрес> <адрес> – передать по принадлежности законному владельцу; диск DVD –RW «LG» 4.7 GB с видеозаписью разговора ФИО1, где последний сознался в совершенном преступлении и рассказал обстоятельства получения денежных средств от осужденного ФИО4 – находящийся в камере хранения <адрес> – уничтожить.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с лишением права занимать должности в органах уголовно-исполнительной системы сроком на 3 года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное ему основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данный отдел периодически раз в месяц.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 5 денежных купюр номиналом по 1000 рублей каждая серии и номера каждой денежной купюры <данные изъяты> находящиеся в камере хранения <адрес> – передать по принадлежности законному владельцу; диск DVD –RW «LG» 4.7 GB с видеозаписью разговора ФИО1, где последний сознался в совершенном преступлении и рассказал обстоятельства получения денежных средств от осужденного ФИО4 – находящийся в камере хранения <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Савинов А.Р.

Копия верна

Судья А.Р. Савинов

Секретарь суда: И.Г. Елагина

Приговор вступил в законную силу 24 декабря 2010 года

Судья А.Р. Савинов[1]



[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-№ г. Дело находится в Вязниковском городском суде.