Дело № 1-№ г. копия:
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Вязники «15» ноября 2010 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Савинова А.Р.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО2,
подсудимого ФИО1,
защитника Владимирской коллегии адвокатов № Вязниковский филиал Адвокатская контора № ФИО3 представившая удостоверение № и ордер №,
при секретаре Борисовой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего в зарегистрированном браке, <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, военнообязанного, работающего в <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 10 минут ФИО1 управляя полностью технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № с полуприцепом «№ государственный регистрационный знак №следовал по <адрес> <адрес>. автодороги <данные изъяты> в направлении <адрес>, со скоростью около 70 км/ч., по сухой, асфальтированной, ровной без выбоин и ухабов, горизонтального профиля проезжей части, по крайней правой полосе движения. Следуя в указанном направлении и приближаясь к находящемуся впереди по ходу движения его автомобиля перекрестку, движение на котором регулируется при помощи светофорного объекта, водитель ФИО1 A.M. отвлекся от наблюдения за дорожной обстановкой, посмотрев в салон автомобиля, вследствие чего своевременно не обнаружил находившийся впереди по ходу движения его автомобиля стоявший на его правой полосе движения на запрещающий сигнал светофора автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО5, с находящимися в салоне пассажирами ФИО6 и ФИО4, и в нарушении п.п. 1.5,10.1.10.2 «Правил дорожного движения РФ», своевременно не предприняв мер к снижению скорости управляемого им автомобиля вплоть до остановки транспортного средства, совершил столкновение передней частью своего автомобиля марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №. с задней частью автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №
В результате ДТП водитель автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № ФИО5с телесными повреждения был доставлен в ЦРБ <адрес>, где от полученных травм скончался. Согласно заключения эксперта № ДД.ММ.ГГГГ, при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения: - тяжелая открытая черепно-мозговая травма: открытый вдавленный оскольчатый перелом левой теменной кости, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки на границе теменной, височной и затылочной долей слева, ушиб мозга в зоне наружной поверхности левой височной доли, кровоизлияние в мягкие ткани лобно-теменно-височно-затылочной области слева, ушибленная рана левой теменной области, кровоподтеки на лице; - закрытая тупая травма грудной клетки: множественные двухсторонние переломы ребер (справа сломаны 2-10 ребра по передней подмышечной линии, слева сломаны 3-8 ребра по передней подмышечной линии), ушибы обоих легких (кровоизлияние под висцеральную плевру легких), кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки;- закрытая тупая травма живота: обширная забрюшная гематома справа; - ссадины на левом плече;- кровоподтек на левой кисти.
Смерть гражданина ФИО5 наступила от тяжелой сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, таза, сопровождавшейся тяжелым шоком (травматическим + геморрагическим). Повреждения, обнаруженные на трупе ФИО5 в своей совокупности причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли за собой смертельный исход. Между полученными повреждениями и наступлением смерти ФИО5 имеется прямая причинно-следственная связь.
Таким образом, в действиях водителя автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № ФИО1 ФИО10 имеются нарушения им требований п.п. 1.5, 10.1, 10.2 «Правил дорожного движения РФ».
Указанных мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения и безаварийный проезд по данному участку проезжей части, водитель ФИО1 не предпринял. Нарушение им требований Правил дорожного движения РФ находится в причинной связи с наступившими последствиями.
Подсудимый ФИО1 с указанным обвинением согласился полностью, и ходатайствовал в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает обоснованным применение особого порядка - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Он осознал характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения предварительных консультаций наедине с защитником.
Государственный обвинитель Вязниковской межрайонной прокуратуры старший помощник прокурора ФИО2 не возражал против заявленного подсудимым ходатайства не поступило и возражений от потерпевшей.
Обвинение, в совершении ФИО1 преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ которое он признал обоснованным, подтверждается и собранными по данному уголовному делу доказательствами.
Действие подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.3 ст. 264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №).
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, конкретные обстоятельства дела, а также мнение потерпевшей, которая настаивает на строгой мере наказания.
Вместе с тем, как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, что ФИО1 полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, не пытался уйти от отвественности, давал признательные показания, чем способствовал расследованию преступления, характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной отвественности не привлекался, принимает меры к возмещению ущерба, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
В связи с этим, суд считает с учетом смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого возможным назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Однако, преступлением причинены тяжкие последствия, поэтому суд считает ФИО1 назначить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное ему основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года
Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данный отдел периодически раз в месяц.
Меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Савинов А.Р.
Копия верна:
Судья: Савинов А.Р.
Секретарь суда: Елагина И.Г.
Приговор вступил в законную силу 26 ноября 2010 года.
Судья: Савинов А.Р.[1]
[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-№ г. Дело находится в Вязникоском городском суде.