покушение на дачи взятки должностному лицу



Дело № г. копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Вязники «8» ноября 2010 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Савинова А.Р.

с участием государственного обвинителя Вязниковской межрайонной прокуратуры старшего помощника прокурора ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника Адвокатского кабинета № ФИО2, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Борисовой Н.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты> гражданина РФ, образование высшее, состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, пенсионера, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), при следующих обстоятельствах:

Согласно приказу № л/с начальником ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы взвода ДПС ГИБДД ОВд по <адрес>, имеет специальное звание старший лейтенант милиции, в связи с чем он на постоянной основе осуществляет функции представителя власти, то есть является должностным лицом.

Согласно приказу № л/с УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы взвода ДПС ГИБДД ОВД по <адрес>, имеет специальное звание лейтенант милиции, в связи с чем он на постоянной основе осуществляет функции представителя власти, то есть является должностным лицом.

Согласно п.1 ч.1 ст. 11 ФЗ № «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники милиции имеют право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции.

Согласно п.10.2 ПДД РФ, в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут <данные изъяты> в сторону <адрес> <данные изъяты> инспектором ДПС ГИБДД ОВД по <адрес> ФИО5, который был одет в форменное обмундирование, был остановлен автомобиль <данные изъяты>, государственный номер № под управлением ФИО1, который, управляя данной автомашиной, превысил скорость движения в черте населенного пункта <адрес> на 57 км/ч, то есть двигался в черте <адрес> со скоростью 117 км/ч, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 291 УК РФ, ФИО1 в качестве взятки положил одну купюру, достоинством 500 рублей к рукоятке переключения передач между передними сиденьями служебной автомашины ГИБДД ОВД по <адрес> <данные изъяты> гос. номер №, при этом попросив находящегося в данной автомашине инспектора ДПС ГИБДД ОВД по <адрес> ФИО4 совершить им заведомо незаконное действие, а именно указать в составляемом им административном протоколе фамилию другого лица или иное административное правонарушение, за которое предусмотрено менее строгое наказание. Отказавшись принять деньги, инспектор ДПС ГИБДД ОВД по <адрес> ФИО4 сообщил о произошедшем сотрудникам ОБЭП ОВД по <адрес>, проводившим оперативно-розыскные мероприятия, в связи, с чем действия ФИО1 не были доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Подсудимый ФИО1 с указанным обвинением согласился полностью, и ходатайствовал в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает обоснованным применение особого порядка - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ, наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Он осознал характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения предварительных консультаций наедине с защитником.

Государственный обвинитель Вязниковской межрайонной прокуратуры старший помощник прокурора ФИО3 не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Обвинение, в совершении ФИО1 преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ которое он признал обоснованным подтверждается и собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Действие подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.2 ст. 291 УК РФ – как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.

Отсутствие отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, что ФИО1 полностью признал вину, раскаялся в содеянном, не пытался уйти от отвественности, давал признательные показания, чем способствовал расследованию преступления. Также данные о личности подсудимого то, что ранее не судим, характеризуется положительно, к административной отвественности не привлекался, его семейное и материальное положение. Все это суд признает как исключительные обстоятельства и считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: купюру, достоинством 500 рублей – хранящуюся при уголовном деле - передать в доход государства; диск, с видеозаписью хранящийся при уголовном деле – передать по принадлежности.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: купюру, достоинством 500 рублей – хранящуюся при уголовном деле - передать в доход государства; диск, с видеозаписью хранящийся при уголовном деле – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Савинов А.Р.

Копия верна:

Судья: А.Р. Савинов

Секретарь суда: И.Г. Елагина

Приговор вступил в законную силу 19 ноября 2010 года.

Судья: А.Р. Савинов[1]



[1] Подлинник приговора подшит в у/<адрес> находится в Вязниковском городском суде.