тайное хищение чужого имущества, группой лиц



Дело № 1-№ г. копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязники «9» ноября 2010 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Савинова А.Р.

с участием государственного обвинителя Вязниковской межрайонной прокуратуры старшего помощника прокурора ФИО7,

подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3,

защитников Владимирской коллегии адвокатов № Вязниковский филиал Адвокатская контора № ФИО4 представившего удостоверение № и ордер №, ФИО6 представившего удостоверение № и ордер №,

защитника Владимирской коллегии адвокатов № Вязниковский филиал Адвокатская контора № ФИО5 представившая удостоверение № и ордер №,

при секретаре Борисовой Н.В.,

а также с участие потерпевшего ФИО8,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, состоящего в зарегистрированном браке, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в зарегистрированном браке, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, ФИО2, ФИО3 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток ФИО3 по предварительному сговору и совместно с ФИО1 и ФИО2 с целью хищения чужого имущества, находясь в лесопосадке, расположенной в 300 метрах от д. <адрес>, тайно похитили с оставленной без присмотра автомашины, №, принадлежащей гр. ФИО8, топливный бак стоимостью 1500 рублей, передний бампер стоимостью 1000 рублей, глушитель стоимостью 1200 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылись, причинив ФИО8 ущерб на общую сумму 3700 рублей.

Подсудимые ФИО1, ФИО2, ФИО3 с указанным обвинением согласились полностью, и ходатайствовали в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает обоснованным применение особого порядка - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ФИО1, ФИО2, ФИО3 обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Они осознали характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения предварительных консультаций наедине с защитником.

Государственный обвинитель Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО7 не возражала против заявленного подсудимыми ходатайства, не поступило возражений и от потерпевшего.

Обвинение, в совершении ФИО1, ФИО2, ФИО3 преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ которое они признали обоснованным подтверждается и собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Действие подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3 суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым ФИО1, ФИО2, ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми деяния.

Как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает их полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба и то, что у ФИО1, ФИО3 имеются на иждивении малолетние дети.

Отсутствие отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Вместе с тем ФИО1, ФИО2, ФИО3 суд учитывает данные о личности подсудимых, то, что характеризуются положительно и семейное и материальное положение. Кроме того, ФИО2, ФИО3 ранее не судим, к административной отвественности не привлекались, а ФИО1 судимостей не имеет и поэтому полагает назначить им наказание в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1, ФИО2, ФИО3 признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде обязательных работ на срок 180 часов, с отбыванием не более четырех часов в день, в свободное от основной работы с определением вида и объекта обязательных работ органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения ФИО1, ФИО2, ФИО3 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Савинов А.Р.

Копия верна:

Судья: А.Р. Савинов

Секретарь суда: И.Г. Елагина

Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2010 года.

Судья: А.Р. Савинов[1]



[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-№ г. Дело находится в Вязниковском городском суде.