Дело №1- № г. копия:
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вязники «16» ноября 2010 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Савинова А.Р.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО3,
подсудимой ФИО1,
защитника Владимирской коллегии адвокатов № Вязниковский филиал Адвокатская контора № ФИО2 представившая удостоверение № и ордер №,
при секретаре Борисовой Н.В.,
а также с участием потерпевшего ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не состоящей в зарегистрированном браке, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимостей не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут ФИО1 находилась в <адрес>, принадлежащем ФИО5 где на кухне совместно с ФИО8 ФИО7 ФИО6 и ФИО4 распивала спиртное.
В это время, в ходе распития спиртного между ФИО1 и ФИО4 произошла ссора, так как последний стал оскорблять всех присутствующих нецензурно. В связи с этим у ФИО1 сложилась острая личная неприязнь к ФИО4, и возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 ФИО1. взяла со стола кухонный нож, приблизилась к ФИО4, который в этот момент сидел на стуле к ней спиной, после чего умышленно нанесла клинком ножа, сжимаемого в ладони правой руки, не менее двух ударов в область спины ФИО4, а затем свои преступные действия прекратила.
В результате умышленных действий ФИО1, потерпевшему ФИО4 причинены следующие телесные повреждения:
- проникающее колото - резанное ранение задней поверхности левой половины грудной клетки с явлениями левостороннего пневмоторакса и подкожной эмфиземой на левой половине грудной клетки; колото - резанное ранение задней поверхности правой половины грудной клетки не проникающее в грудную полость.
Проникающее колото - резанное ранение задней поверхности левой половины грудной клетки с явлениями левостороннего пневмоторакса и подкожной эмфиземой на левой половине грудной клетки причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Колото - резанное ранение задней поверхности правой половины грудной клетки не проникающее в грудную полость - данное телесное повреждение причинило легкий вред здоровью, гак как при обычном своем течении вызывает кратковременное расстройство здоровья, сроком не более трех недель.
Подсудимая ФИО1 с указанным обвинением согласился полностью, и ходатайствовал в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает обоснованным применение особого порядка - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Она осознала характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения предварительных консультаций наедине с защитником.
Государственный обвинитель Вязниковской межрайонной прокуратуры старший помощник прокурора ФИО3 не возражал против заявленного подсудимой ходатайства, не поступило возражений и от потерпевшего.
Обвинение, в совершении ФИО1 преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ которое она признала обоснованным, подтверждается и собранными по данному уголовному делу доказательствами.
Действие подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В ходе предварительного следствия Вязниковская межрайонная прокуратура в интересах Российской Федерации муниципального образования <адрес> заявила исковое заявление в порядке ст. 44 УПК РФ о взыскании с ФИО1 в пользу <данные изъяты> в размере 9099 рублей 48 копеек, в результате оказания медицинской помощи потерпевшему ФИО4 от преступных действий ФИО1 затрачены федеральные государственные средства, являющиеся собственностью РФ, что подтверждается справкой лечебного учреждения.
Суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и считает необходимым взыскать с ФИО1 материальный ущерб в размере 9099 рублей 48 копеек в пользу гражданского истца <адрес> фонда обязательного медицинского страхования.
При назначении размера и вида наказания ФИО1, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, то, что полностью признала вину и раскаялась в содеянном, ее состояние здоровья, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания и то, что судимостей не имеет. Отсутствуют отягчающие вину обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ.
Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, также конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой то, что ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2 степени, а также то, что неоднократно привлекалась к административной отвественности, по месту жительства характеризуется отрицательно, лишена родительских прав в отношении двоих детей и поэтому суд считает, что исправление ФИО1 возможно лишь с изоляцией ее от общества, в виде лишения свободы.
Вещественные доказательства: пижаму синего цвета – хранящую при уголовном деле – вернуть по принадлежности потерпевшему; кухонный нож – хранящий при уголовном деле – уничтожить.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Взыскать с ФИО1 материальный ущерб в размере 9099 рублей 48 копеек в пользу гражданского истца <данные изъяты>
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: пижаму синего цвета – хранящую при уголовном деле – вернуть по принадлежности потерпевшему; кухонный нож – хранящий при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Савинов А.Р.
Копия верна
Судья: А.Р. Савинов
Секретарь суда: И.Г. Елагина
Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года
Судья: А.Р. Савинов