нарушение лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения



Дело № №. копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязники «11» ноября 2010 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Савинова А.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника Адвокатского кабинета № ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Борисовой Н.В.,

а также с участие потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего в <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут водитель ФИО1,
управляя полностью технически исправным автомобилем марки «Ниссан-
Патрол» государственный регистрационный знак № двигаясь в
темное время суток, с включенным ближним светом фар, со скоростью
около 60 км/ч по 300км. <данные изъяты> по населенному пункту
<адрес> по левой крайней полосе движения в направлении <адрес>подъезжал к расположенному впереди по ходу его движения
нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному линиями дорожной
разметки 1.14.1 и дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2, перед которым на
правой крайней полосе движения остановился двигавшийся в попутном
направлении автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер № под управлением Бармина СВ. В нарушение п.п. 1.3, 1.5, 10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ водитель ФИО1 не убедившись в отсутствии пешеходов на пешеходном переходе, не снижая избранной им скорости движения, продолжил движение в избранном, им направлении. Подъезжая к указанному пешеходному переходу, водитель ФИО1 обнаружил переходящего по нему пешехода ФИО4 и неправильно реагируя на возникшую для продолжения движения в указанном направлении опасность, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, изменив направление своего движения, водитель ФИО1 попытался объехать пешехода, выехав частично на правую полосу своей стороны движения. Видя возможность совершения наезда на продолжавшего движение по пешеходному переходу пешехода ФИО4, водитель ФИО1 принял меры к остановке управляемого им автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № путем торможения, изменяя при этом направление своего движения, вернулся на левую полосу своей стороны движения, где на 299км. + 900м. автодороги <данные изъяты> совершил наезд на переходившего проезжую часть по пешеходному переходу пешехода ФИО5

В результате данного ДТП пешеход ФИО5, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ получил телесные повреждения: тяжелая сочетанная травма: закрытая тупая травма грудной клетки о ушибом левого легкого, осложнившаяся посттравматической субтотальной пневмонией слева; закрытая тупая травма живота с краевым разрывом селезенки, частичным разрывом задней стенки антрального отдела желудка, разрывом малого сальника, с ушибом поджелудочной железы, множественными разрывами серозного покрова слепой кишки, восходящей кишки, поперечно-ободочной кишки, гематомами желудочно - ободочной связки и корня брыжейки тонкой кишки, гематомой и частичным отрывом брыжейки червеобразного отростка, повреждения сопровождались внутрибрюшным кровотечением; множественные ссадины лица, туловища и конечностей, которые в своей совокупности причинили ТЯЖКИЙ вред его здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, в действиях водителя автомобиля марки «Нисан - Патрол» государственный регистрационный знак СЗЗЗЕН/02 ФИО1 имеются нарушения им требований п.п.1.3, 1.5, 10.1, 14.1 «Правил дорожного движения РФ».

Указанных мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения и безаварийный проезд по данному участку проезжей части, водитель ФИО1 не предпринял. Нарушение им требований Правил дорожного движения РФ находится в причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый ФИО1 с указанным обвинением согласился полностью, и ходатайствовал в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает обоснованным применение особого порядка - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Он осознал характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения предварительных консультаций наедине с защитником.

Государственный обвинитель Вязниковской межрайонной прокуратуры старший помощник прокурора ФИО2 не возражал против заявленного подсудимым ходатайства не поступило и возражений от потерпевшего.

Обвинение, в совершении ФИО1 преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ которое он признал обоснованным, подтверждается и собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Действие подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого.

Вместе с тем, как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, что ФИО1 полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной отвественности не привлекался, готов принять меры к возмещению ущерба, а также мнение потерпевшего, который на строгой мере наказания не настаивает. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

В связи с этим, суд считает с учетом смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого возможным назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, а приговора Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Однако, преступлением причинен тяжкие последствия, поэтому суд считает ФИО1 назначить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное ему основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данный отдел периодически два раза в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Савинов А.Р.

Копия верна:

Судья: Савинов А.Р.

Секретарь суда: Елагина И.Г.

Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2010 года.

Судья: Савинов А.Р.[1]



[1] Подлинник приговора подшит в у/д № №. Дело находится в Вязниковском городском суде.