кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору из нефтепродуктопровода



Дело № 1-313/2010 г. копия:

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> «1» ноября 2010 года

Вязниковский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Возжанниковой И.Г.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО

подсудимых Щ.У.С., С.А.Е., Я.В.И.,

защитников <адрес> коллегии адвокатов Адвокатской конторы № адвоката ФИО, представившего удостоверение № и ордер номер 026206, адвоката ФИО, представившего удостоверение № и ордер №, защитника Адвокатского кабинета № адвоката ФИО, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Уткиной Е.В.,

а также представителя потерпевшего С.Д.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Вязники уголовное дело по обвинению:

Щ.У.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее-специальное, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего двоих несовершеннолетних детей, индивидуального предпринимателя, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом <адрес> по п. «б» ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

С.А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, индивидуального предпринимателя, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

Я.В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование высшее, состоящего в зарегистрированном браке, пенсионера по выслуге лет, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу; <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Щ.У.С., С.А.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение имущества, группой лиц по предварительному сговору, из нефтепродуктопровода.

Я.В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, группой лиц по предварительному сговору, из нефтепродуктопровода.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Летом 2009 года Щ.У.С., находясь в лесном массиве, расположенном в 1300 м от дер. <адрес>, обнаружил несанкционированную врезку в нефтепродуктопровод на 143 км магистрального нефтепродуктопровода «Горький-Новки-Рязань», произведенную неустановленным лицом в неустановленное время.

В начале мая 2010 года Щ.У.С. достоверно зная, что у С.А.Е. в собственности имеется автомашина «Валдай» № регион, необходимая для транспортировки похищенного дизельного топлива с места несанкционированной врезки до <адрес>, предложил С.А.Е. совместно похищать дизельное топливо из нефтепродуктопровода МНПП «Горький-Новки-Рязань» на 143 км в районе дер. <адрес>, на что С.А.Е. дал свое согласие. Реализуя свой совместный преступный умысел, в один из дней начала мая 2010г. около 14 часов Щ.У.С. и С.А.Е., с помощью привезенных с собой на автомашине «Валдай» № регион двух электрических насосов, бензогенератора, шлангов, тайно похитили поступившее в накопительную емкость из нефтепродуктопровода дизельное топливо в количестве 1500 литров, стоимостью 14,95 рублей за 1 литр, на сумму 22425 рублей, после чего похищенное дизельное топливо совместно перевезли с места несанкционированной врезки и реализовали, а вырученные деньги потратили на личные нужды.

Продолжая реализацию своего совместного единого преступного умысла, в конце июня 2010 года около 12 часов Щ.У.С. и С.А.Е., с помощью привезенных с собой на автомашине «Валдай» № регион двух электрических насосов, бензогенератора, шлангов, тайно похитили поступившее в накопительную емкость из нефтепродуктопровода МНПП «Горький-Новки-Рязань» на 143 км в районе дер. <адрес>, дизельное топливо в количестве 1000 литров, стоимостью 14,95 рублей за 1 литр, на сумму 14950 рублей. После чего похищенное дизельное топливо совместно перевезли с места несанкционированной врезки и реализовали, а вырученные деньги потратили на личные нужды.

Продолжая реализацию своего совместного единого преступного умысла, в начале июля 2010 года около 14 часов Щ.У.С. и С.А.Е., с помощью привезенных с собой на автомашине «Валдай» № регион двух электрических насосов, бензогенератора, шлангов, тайно похитили поступившее в накопительную емкость из нефтепродуктопровода МНПП «Горький-Новки-Рязань» на 143 км в районе дер. <адрес>, дизельное топливо в количестве 1900 литров, стоимостью 14,95 рублей за 1 литр, на сумму 28405 рублей. После чего похищенное дизельное топливо совместно перевезли с места несанкционированной врезки и реализовали, а вырученные деньги потратили на личные нужды.

Продолжая реализацию своего совместного единого преступного умысла, в конце июля 2010 года около 13 часов Щ.У.С. и С.А.Е., с помощью привезенных с собой на автомашине «Валдай» № регион двух электрических насосов, бензогенератора, шлангов, тайно похитили поступившее в накопительную емкость из нефтепродуктопровода МНПП «Горький-Новки-Рязань» на 143 км в районе дер. <адрес>, дизельное топливо в количестве 1100 литров, стоимостью 14,95 рублей за 1 литр, на сумму 16445 рублей. После чего похищенное дизельное топливо совместно перевезли с места несанкционированной врезки и реализовали, а вырученные деньги потратили на личные нужды.

Продолжая реализацию своего совместного единого преступного умысла, в начале августа 2010 года около 13 часов Щ.У.С. и С.А.Е., с помощью привезенных с собой на автомашине «Валдай» № регион двух электрических насосов, бензогенератора, шлангов, тайно похитили поступившее в накопительную емкость из нефтепродуктопровода МНПП «Горький-Новки-Рязань» на 143 км в районе дер. <адрес>, дизельное топливо в количестве 1700 литров, стоимостью 14,95 рублей за 1 литр, на сумму 25415 рублей. После чего похищенное дизельное топливо совместно перевезли с места несанкционированной врезки и реализовали, а вырученные деньги потратили на личные нужды.

Продолжая реализацию своего совместного единого преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Щ.У.С. и С.А.Е., с помощью привезенных с собой на автомашине «Валдай» № регион двух электрических насосов, бензогенератора, шлангов, тайно похитили поступившее в накопительную емкость из нефтепродуктопровода МНПП «Горький-Новки-Рязань» на 143 км в районе дер. <адрес>, дизельное топливо в количестве 2650 литров, стоимостью 14,95 рублей за 1 литр, на сумму 39617 рублей 50 копеек, после чего похищенное дизельное топливо совместно перевезли с места несанкционированной врезки и реализовали, а вырученные деньги потратили на личные нужды.

Продолжая реализацию своего совместного единого преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Щ.У.С. и С.А.Е., с помощью привезенных с собой на автомашине «Валдай» № регион двух электрических насосов, бензогенератора, шлангов, тайно похитили поступившее в накопительную емкость из нефтепродуктопровода МНПП «Горький-Новки-Рязань» на 143 км в районе дер. <адрес>, дизельное топливо в количестве 2500 литров, стоимостью 14,95 рублей за 1 литр, на сумму 37375 рублей, после чего похищенное дизельное топливо совместно реализовали, а вырученные деньги потратили на личные нужды.

Продолжая реализацию своего совместного единого преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Щ.У.С. и С.А.Е., с целью хищения дизельного топлива из нефтепродуктопровода на автомашине «Валдай» № регион, прибыли к месту хищения нефтепродуктов из МНПП «Горький-Новки-Рязань» на 143 км в районе дер. <адрес>, где установили два электрических насоса, бензогенератор, шланги, с помощью которых стали перекачивать дизельное топливо из накопительной емкости в привезенные ими емкости, находящиеся в кузове автомашины. Находящийся в это время на месте совершения преступления Я.В.И., видя, как происходит процесс хищения дизельного топлива, вступил в преступный сговор на дальнейшее неоднократное хищения дизельного топлива из данной несанкционированной врезки. При этом Щ.У.С., С.А.Е. и Я.В.И. между собой распределили преступные роли, согласно которых Щ.У.С. и С.А.Е. устанавливают оборудование, с помощью которого перекачивают дизельное топливо из накопительной емкости в емкости, привезенные с собой, после чего во время перевозки дизельного топлива в кузове автомашины «Валдай» № регион Я.В.И. как бывший начальник службы участковых уполномоченных милиции ОВД <адрес>, пользуясь своим авторитетом, на второй автомашине осуществляет сопровождение транспортировки похищенного дизельного топлива от места его хищения к месту реализации. Согласно, договоренности с С.А.Е. и Щ.У.С., во время перевозки ими похищенного дизельного топлива на автомашине «Валдай» № регион, Я.В.И. должен следовать впереди данной автомашины, и в случае нахождения на пути следования сотрудников ГИБДД, своевременно предупредить об этом по сотовому телефону Щ.У.С. и С.А.Е., в целях изменения курса движения автомашины с похищенным дизельным топливом. Кроме того, согласно преступной договоренности в случае остановки сотрудниками ГИБДД автомашины «Валдай» № регион, Я.В.И. должен был выйти из своей автомашины и договориться с сотрудниками ГИБДД о беспрепятственном движении автомашины «Валдай» № регион. Реализуя совместный преступный умысел Щ.У.С. и С.А.Е., загрузив в кузов автомашины «Валдай» похищенное дизельное топливо в количестве 2900 литров, стоимостью 14,95 рублей за 1 литр, проследовали к месту сбыта данного топлива – <адрес>, а в это время Я.В.И., действуя согласно распределенных ролей, следовал совместно с Щ.У.С. и С.А.Е. в автомашине «Валдай», чтобы в случае нахождения на пути следования сотрудников ГИБДД выйти из автомашины и договориться с сотрудниками ГИБДД о беспрепятственном движении автомашины «Валдай» № регион. Совместно тайно похитив дизельное топливо на сумму 43355 рублей, и прибыв на базу индивидуального предпринимателя Л.П.В. по адресу: <адрес>, Я.В.И. и С.А.Е. реализовали похищенное ими совместно с Щ.У.С. дизельное топливо в количестве 2900 литров, намереваясь в последствии получить от Л.П.В. денежную сумму в размере 31900 рублей и поделить ее между собой поровну на троих.

Продолжая реализацию своего совместного единого преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Щ.У.С. и С.А.Е., с помощью привезенных с собой на автомашине «Валдай» № регион двух электронасосов, бензогенератора и шлангов, перекачали поступившее в накопительную емкость из нефтепродуктопровода МНПП «Горький-Новки-Рязань» на 143 км в районе дер. <адрес>, дизельное топливо в количестве 600 литров, стоимостью 14,95 рублей за 1 литр, на сумму 8970 рублей, залив данное дизельное топливо в количестве 40 литров в две предоставленные Я.В.И. канистры, емкостью 20 литров каждая, а дизельное топливо в количестве 560 литров в принадлежащую Щ.У.С. емкость. После этого, действуя согласно распределенных ролей Щ.У.С. по телефону сообщил Я.В.И. о необходимости прибытия Я.В.И. к дер. <адрес> в целях дальнейшей совместной перевозки похищенного дизельного топлива. Когда Я.В.И. прибыл к дер. <адрес>, Щ.У.С. и С.А.Е. проследовали на автомашине «Валдай», в кузове которой находилось похищенное дизельное топливо в количестве 600 литров в <адрес>, а Я.В.И. на автомашине ВАЗ 2108, в это время следовал впереди автомашины «Валдай», чтобы в случае нахождения на пути следования сотрудников ГИБДД, своевременно предупредить об этом по сотовому телефону Щ.У.С. и С.А.Е., в целях изменения курса движения автомашины с похищенным дизельным топливом. Совместно тайно похитив дизельное топливо на сумму 8970 рублей, С.А.Е. и Щ.У.С. прибыли в <адрес>, где передали Я.В.И. для личных нужд две принадлежащие ему канистры с похищенным дизельным топливом в количестве 40 литров, а дизельное топливо в количестве 560 литров оставили для дальнейшего использования в работе автомашины «Валдай».

Продолжая реализацию своего совместного единого преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов Щ.У.С. и Я.В.И., предварительно взяв на базе индивидуального предпринимателя Л.П.В. емкость, для похищенного дизельного топлива прибыли на предоставленной С.А.Е. автомашине «Валдай» к месту несанкционированной врезки из нефтепродуктопровода МНПП «Горький-Новки-Рязань» на 143 км в районе дер. <адрес>, с целью совершения хищения дизельного топлива, находящегося в накопительной емкости в количестве 2550 литров, не являющегося крупным, стоимостью 14,95 рублей. Действуя согласно распределенных ролей Щ.У.С. стал перекачивать дизельное топливо из накопительной емкости в привезенные в кузове автомашины «Валдай» емкости, а Я.В.И. в это время находился в салоне автомашины, намереваясь впоследствии сопровождать движение автомашины «Валдай», чтобы в случае нахождения на пути следования сотрудников ГИБДД выйти из автомашины и договориться с сотрудниками ГИБДД о беспрепятственном движении автомашины «Валдай» № регион. После того, как Щ.У.С. перекачал из 2550 литров, находящихся в накопительной емкости 1050 литров дизельного топлива, Щ.У.С. и Я.В.И. были задержаны в процессе совершения ими преступления сотрудниками УФСБ по <адрес>.

В результате преступных действий С.А.Е. и Щ.У.С., тайно совместно похитивших в период с мая 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ включительно дизельное топливо в количестве 12350 литров, ОАО «Рязаньтранснефтепродукт» был причинен материальный ущерб на сумму 184632 рублей 50 копеек.

В результате преступных действий Щ.У.С., С.А.Е., Я.В.И. тайно совместно похитивших в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дизельное топливо в количестве 3500 литров, ОАО «Рязаньтранс-нефтепродукт» был причинен материальный ущерб на сумму 52325 рублей. Таким образом, С.А.Е. и Щ.У.С. причинили ОАО «Рязаньтранснефтепродукт» материальный ущерб на общую сумму 236957 рублей 50 копеек, из них Я.В.И. причинил в группе с С.А.Е. и Щ.У.С. ОАО «Рязаньтранснефтепродукт» материальный ущерб на сумму 52325 рублей.

Подсудимый Щ.У.С. в совершенном им преступлении вину признал полностью и от дачи подробных показаний со ссылкой на статью 51 Конституции РФ отказался, сославшись на то, что в ходе следствия он давал подробные признательные показания, полностью их поддерживает.

В ходе следствия обвиняемый Щ.У.С. свою вину признавал полностью и пояснял, что летом 2009 года он обнаружил врезку в нефтепродуктопровод в лесополосе <адрес>

<адрес>. В связи с тем, что в 2008 году он был судим за хищение нефтепродуктов из нефтепродуктопровода из несанкционированной врезки, он знал механизм ее устройства. По внешнему виду было видно, что она установлена 2-3 года назад, емкость была пустой. Чтобы поправить свое материальное положение, он предложил С.А.Е. весной 2010 года, у которого в собственности имелась автомашина «Валдай» совершать хищения дизтоплива

из нефтепродуктопровода, предварительно самостоятельно установив на месте незаконной врезки необходимое оборудование, на что С.А.Е. согласился. В один из дней начала мая 2010 года он и С.А.Е. похитили 1500 литров дизтоплива, убрав все приспособления после перекачки дизтоплива в кузов автомашины С.А.Е., с места совершения ими преступления уехали.

В конце июня 2010 года около 12 часов он и С.А.Е., продолжая свой преступный умысел на хищение дизтоплива, тем же способом похитили из нефтепродуктопровода дизельное топливо в количестве 1000 литров, 500 литров из которого продали своему знакомому П.О.Г. Олегу по 11 рублей за 1 литр. 3000 рублей из этой суммы он заплатил С.А.Е..

В один из дней конца июня-начала июля 2010 г. они с С.А.Е. решили привлечь для участия в их деятельности Я.В.И. бывшего начальника инспекторов милиции, который знал большинство сотрудников ОВД, поэтому мог бы охранять транспортировку топлива.

Я.В.И. на это предложение согласился и сопровождал их машину с краденым дизтопливом в начале июля 2010 года, в конце июля 2010 года, начале августа 2010 г., 15 и ДД.ММ.ГГГГ, не будучи посвященным в то, что дизтопливо похищено. При этом в начале июля он и С.А.Е. похитили 1900 литров дизельного топлива из того же источника, в конце июля 2010 г.- 110 литров, в начале августа 2010 г. -1700 литров, ДД.ММ.ГГГГ -2650 литров, ДД.ММ.ГГГГ- 2500 литров дизтоплива из нефтепроуктопровода на 143 км. в районе <адрес>.

С ДД.ММ.ГГГГ Я.В.И. узнав о том, что дизтопливо он и С.А.Е. похищают из нефтепродуктопровода в районе д.Бурково, согласился принимать участие в хищении дизтоплива вместе с ним и С.А.Е., при этом они распределили между собой роли, согласно которых он, С.А.Е. и Я.В.И. используют в хищении автомобиль, принадлежащий С.А.Е. для перевозки оборудования и похищенного, а Я.В.И. также после совершения хищения сопровождает автомобиль «Валдай» на другой машине, поскольку как бывший начальник службы участковых милиции, пользуясь своим авторитетом, в случае возникновения к ним вопросов у сотрудников ГИБДД, мог урегулировать вопрос, после чего решили делить деньги от реализации похищенного на троих в равных долях.

ДД.ММ.ГГГГ он, Я.В.И. и С.А.Е. похитили из нефтепродуктопровода в д. Бурково 2900 литров дизтоплива, ДД.ММ.ГГГГ 600 литров, а ДД.ММ.ГГГГ он и Я.В.И., используя автомашину С.А.Е. для перевозки емкостей и приспособлений для перекачки перекачали 1050 литров дизтоплива из 2250 литров дизельного топлива, поступившего в накопительную емкость, в процессе перекачки дизтоплива были задержаны на месте сотрудниками УФСКН.

Подсудимый С.А.Е. вину в совершенном им преступлении признал полностью и также со ссылкой на статью 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний в суде, подтвердив, что в ходе следствия давал подробные признательные показания, на которые может опираться суд, с оценкой похищенного согласен.

В ходе следствия обвиняемый С.А.Е. давал показания, аналогичные показаниям обвиняемого Щ.У.С.

Подсудимый Я.В.И. вину признал полностью, не согласился лишь с формулирповкой обвинения о том, что при совершении преступления он собирался использовать свой авторитет, полученный за годы работы в органах внутренних дел.

Подсудимый Я.В.И. пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он с С.А.Е. и Щ.У.С. по предложению последнего принимал участие в хищении дизельного топлива из нефтепродуктопровода из МНПП «Горький-Новки-Рязань» на 143 км в районе <адрес> <адрес>, где были установлены 2 электрических насоса, бензогенератор, шланги, с помощью которых перекачивали дизельное топливо из накопительной емкости в привезенные ими емкости, находящиеся в кузове автомашины «Валдай», принадлежащей С.А.Е. При этом он, С.А.Е. и Щ.У.С. распределили между собой роли, согласно которых Щ.У.С. и С.А.Е. подсоединяют оборудование к врезке в нефтепродуктопровод в районе <адрес> на 143 км и перекачивают дизельное топливо в привезенные емкости, после чего помещают их в автомашину «Валдай» и перевозят с места хищения, а он сопровождает этот груз, находясь в кабине автомашины, следовавшей впереди автомашины «Валдай», перевозившей дизтопливо. Деньги от реализации похищенного дизтоплива предполагалось поделить на троих. ДД.ММ.ГГГГ похитили таким образом 2900 литров дизтоплива, которое перекачали в пластиковые емкости, после чего с места хищения скрылись, а впоследствии продали похищенное им дизтопливо индивидуальному предпринимателю Л.П.В.

ДД.ММ.ГГГГ он, С.А.Е. и Щ.У.С. с целью хищения дизельного топлива, таким же способом, из того же источника дизтоплива в районе д.Бурково похитили совместно со Щ.У.С. и С.А.Е. дизтопливо в количестве 600 литров, залив 40 литров из данного количества в предоставленные им канистры по 20 литров каждая, а 560 литров в предоставленную Щ.У.С. емкость, после чего с похищенным с места преступления

скрылись.

ДД.ММ.ГГГГ продолжая свои преступные намерения о хищении дизтоплива, около 5 часов утра, он и Щ.У.С., взяв на базе индивидуального предпринимателя Л.П.В. емкость для дизтоплива, прибыли на предоставленной С.А.Е. автомашине «Валдай», который не смог лично в тот день поехать с ними к месту несанкционированной врезки, но подтвердил свое намерение и дальше участвовать в хищении и получать свою долю от этого, на 143 км в районе <адрес> <адрес>, где Щ.У.С. стал перекачивать дизельное топливо, находящееся в накопительной емкости в привезенные в кузове автомашины «Валдай» емкости, перекачав 1050 литров дизтоплива из 2550 литров, которые они планировали в тот день похитить, однако похитить 2550 литров дизтоплива им не удалось, поскольку в момент совершения преступления Щ.У.С. и он были задержаны на месте преступления сотрудниками УФСБ по <адрес>, не доведя хищение дизтоплива в количестве 2500 литров до конца по причинам от них независящих.

Вина подсудимых Щ.А.С., С.А.Е., Я.В.И. подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными судом.

Представитель потерпевшего С.Д.В., пояснил, что он работает в ОАО «Рязаньтранснефтепродукт». На основании имеющейся доверенности, выданной генеральным директором ОАО «Рязаньтранснефтепродукт» К.С.Р. ДД.ММ.ГГГГ №, он представляет законные интересы данной организации на предварительном следствии и в суде. ДД.ММ.ГГГГ на 143 км МНПП «Горький-Новки-Рязань», неподалеку от дер. <адрес> сотрудниками УФСБ по <адрес> были задержаны жители <адрес> гр-н Щ.У.С. и Я.В.И., которые похищали из магистрали нефтепродуктопровода «Горький-Новки-Рязань» дизельное топливо. В ходе расследования уголовного дела было установлено, что хищение дизельного топлива осуществлялось Щ.У.С., С.А.Е., Я.В.И.. Хищение происходило в период с мая 2010 г. по ДД.ММ.ГГГГ Так было установлено, что в начале мая 2010г. Щ.У.С. и С.А.Е. из МНПП на 143 км похитили 1500 литров дизельного топлива, в конце июня 2010г. Щ.У.С. и С.А.Е. похитили 1000 литров дизельного топлива, в начале июля 2010г. С.А.Е. и Щ.У.С. похитили 1900 литров дизельного топлива, в конце июля 2010г. С.А.Е. и Щ.У.С. похитили 1100 литров дизельного топлива, в начале августа 2010г. Щ.У.С., С.А.Е. похитили 1700 литров дизельного топлива, ДД.ММ.ГГГГ Щ.У.С. и С.А.Е. похитили 2650 литров дизельного топлива, ДД.ММ.ГГГГ Щ.У.С. и С.А.Е. похитили 2500 литров дизельного топлива, ДД.ММ.ГГГГ Щ.У.С., С.А.Е. и Я.В.И. похитили 2900 литров дизельного топлива, ДД.ММ.ГГГГ Щ.У.С., С.А.Е. и Я.В.И. похитили 600 литров дизельного топлива, и ДД.ММ.ГГГГ Щ.У.С., С.А.Е. и Я.В.И. пытались похитить 2550 литров дизельного топлива, но были задержаны, в связи с чем дизельное топливо в количестве, которое они пытались похитить ДД.ММ.ГГГГ было в емкостях передано ОАО «Рязаньнефтепродукт»,где и находится. То есть всего указанными лицами было перекачано из нефтепродуктопровода 18400 литров дизельного топлива. По МНПП перекачивается дизельное топливо марки «Евро» сорт Е вид 11. Согласно справки о стоимости дизельного топлива, рыночная цена за единицу измерения (литр), с учетом НДС, составляет 14 рублей 95 копеек. То есть ущерб ОАО «Рязаньтранснефтепродукт» от хищения дизельного топлива составил 275 080 рублей, т.к. 2550 литров дизтоплива, которое было изъято при совершении ими преступления ДД.ММ.ГГГГ признано вещественным доказательством и его судьба окончательно не решена.

Свидетель О.С.А. пояснил, что он работает в ОАО «Рязаньтранснефтепродукт». ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов ему на сотовый телефон позвонили сотрудники УФСБ УВД по <адрес>, которые сообщили ему о том, что в районе 143 км МНПП «Горький-Новки-Рязань», неподалеку от дер. <адрес> ими задержаны лица, которые совершили хищение нефтепродуктов (дизельного топлива) из нефтепродуктопровода. Он выехал на место задержания. Около 9 часов 30 минут прибыв на место, он увидел, что на расстоянии около 1 км от магистрального нефтепродуктопровода (далее МНПП) находится автомашина «Валдай» кабина темно-красного цвета, кузов - белого цвета. Рядом с автомашиной находились сотрудники ФСБ и два задержанных. Задержанные – двое мужчин, находились около машины. Первый мужчина: на вид около 50-57 лет, седые волосы, в желтой майке, в спортивных брюках и сланцах. Второй: на вид 30-32 года, русые волосы, худощавого телосложения, одет в пятнистую майку, брюки, сланцы. Он прошел к сотрудникам ФСБ, которые пояснили, что именно эти мужчины совершили хищение дизельного топлива. Вместе с сотрудниками ФСБ они осмотрели территорию, прилегающую к месту происшествия - участку местности, где стояла автомашины. В ходе осмотра было обнаружено: шланг, соединяющий емкость, находящуюся в кузове автомашины с первым электронасосом, который находился на земле, недалеко от автомашины, данный насос был соединен со вторым электронасосом, находящемуся примерно в 10 метрах от первого насоса. От второго насоса выходил шланг, соединяющий данный насос с емкостью, в которую поступало похищенное из нефтепродуктопровода диз.топливо. Данная емкость была металлической, цилиндрической формы, размером 2м х 1,2 м. Данная емкость на момент его приезда была частично откопана, и было заметно, что она почти полностью заполнена диз.топливом. Далее в ходе осмотра он увидел, что от данной емкости идет шланг, соединяющий емкость с МНПП (трубой). Сотрудниками ППС «Второво» было откопано непосредственно место врезки в МНПП. На трубе было установлен, штуцер, ввернутый в корпус трубы, далее шаровый кран, на штуцер крана был навернут шланг высокого давления, состоящий из восьми двухметровых отрезков, соединенных между собой резьбовым соединением. Потом он осмотрел кузов автомашины, где находились различные емкости, а именно 4 пластмассовых канистры, емкостью 50 литров, которые были полностью заполнены дизтопливом, и 3 пластмассовых емкости, армированный металлом, каждая емкостью 1 куб.метр (1000 литров), одна из данных емкостей была почти полностью заполнена дизтопливом.

Свидетель М.И.В., пояснил, что он является сотрудником УФСБ по <адрес>. По роду своей деятельности он проводит оперативно-розыскные мероприятия с целью выявления преступлений, относящихся к компетенции ФСБ России. Так в июле 2010 года ему в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий стало известно, что в районе д. <адрес> Щ.У.С. – житель <адрес> причастен к хищению нефтепродуктов из магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) «Горький-Новки-Рязань», принадлежащего ОАО «Рязаньтранснефтепродукт». В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по проверке данного факта стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов Щ.У.С. планирует совместно с Я.В.И. ( жителем <адрес>) выехать на автомашине Валдай № регион в район д. <адрес>, где произвести хищение нефтепродуктов из вышеуказанного МНПП. С целью задержания Щ.У.С. и Я.В.И. на месте совершаемого преступления была организована засада, состоящая из сотрудников УФСБ Росси по <адрес>. Место засады было организовано, в лесном массиве, через проселочную дорогу в 50 м до предполагаемого места остановки вышеуказанной автомашины Валдай, в 1300 м от д. <адрес>. Свои позиции группа захвата заняла в 04 часа ДД.ММ.ГГГГ. В 5 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ он услышал, как мимо них по данной проселочной дороге проехала автомашина, оснащенная дизельным двигателем. После остановки автомашины было слышно, что из нее кто-то вышел. Далее на протяжении минут 10 со стороны автомашины и рядом расположенной рощи стали доносится звуки волочения чего-то по земле и монтажа каких-то частей. В 06 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ со стороны автомашины он услышал звук работающего двигателя небольшого по мощности. Во избежание срыва операции по задержанию Щ.У.С. и Я.В.И. было принято решение подождать некоторое время, чтобы окончательно убедиться в том, что происходит хищение нефтепродуктов. В 06 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ он как инициатор всего мероприятия отдал устное распоряжение группе захвата о задержании всех лиц, которые находятся у рядом располагавшейся автомашины, что они и произвели. Когда он подошел вплотную к автомашине, то обнаружил, что подъехавшая автомашина была марки Валдай № регион, с фургоном – рефрижератором. В это время из салона автомашины с пассажирского сидения на улицу участники группы захвата вытаскивали мужчину, как он позднее узнал это был Я.В.И.. Одновременно с этим остальные участники группы захвата у открытых дверей фургона сзади автомашины Валдай производили задержание второго мужчины, как он позднее узнал им оказался Щ.У.С.. После этого, осмотрев рядом расположенную с автомашиной местность, ими было обнаружено следующее: В фургоне автомашины Валдай находилась несколько пластиковых емкостей различной вместительности не менее 50 литров каждая, работающий бензоэлектрогенератор. При этом из одной из емкостей, что находилась в фургоне (объем данной емкости составлял 1000 литров) на улицу в рощу был проложен шланг, в который последовательно в двух местах были подсоединены два электронасоса. Каждый из данных электронасосов при помощи электропровода был подсоединен к бензоэлектрогенератору, что стоял в фургоне. От дальнего к автомашине электронасоса шланг уходил в землю. Расстояние от места, где шланг уходил в землю до автомашины Валдай составляло около 30 м. После этого он распорядился выключить бензоэлектрогенератор. В дальнейшем, в ходе проведения осмотра места происшествия, участником которого был он, было обнаружено, что нефтепродукты откачивались из емкости, что была закопана в роще на расстоянии около 40 м от автомашины. Данная емкость при помощи одного шланга и вентилей была подсоединена к МНПП «Горький-Новки-Рязань», который пролегает в 700 м от закопанной емкости. Место врезки расположено на участке 143 км МНПП «Горький-Новки-Рязань». После оформления всех необходимых документов Щ.У.С. и Я.В.И. были доставлены в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства.

Из исследованных судом показаний свидетеля М.М.И. в ходе следствия (л.д. 58-59 том 1) установлено, что он работает следователем СУ при УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников УФСБ по <адрес> выехал на 143 МНПП «Горький-Новки-Рязань» в близи дер. <адрес>. На данном участке местности были задержаны гр. Щ.У.С. и Я.В.И., которые похищали дизельное топливо из МНПП. Он в свою очередь провел осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты ряд объектов и предметов, которые в последствии были переданы следственным отделу при ОВД по <адрес> в целях приобщения к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Свидетель К.В.В. в ходе следствия пояснял, что он работает мастером аварийно-ремонтной службы ОАО «Рязаньтранснефтепродукт». ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ликвидации несанкционированной врезки в нефтепродуктопровод на 143 км в районе <адрес> При ликвидации врезки было изъято: накопительная металлическая емкость объемом 3000 литров, дизельное топливо в количестве 1500 литров, шаровый кран, шланг высокого давления, которые были вмонтированы в трубу нефтепродуктопровода. В тот же день данные объекты переданы следователю (л.д. 60-61 том 1).

Свидетель С.В.Б. в ходе следствия пояснял, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается перевозкой грузов. У него в собственности есть автомашины, двигатели которых работают на дизельном топливе. Примерно, в начале мае 2010г. к нему приехал С.А.Е. Андрей со своим знакомым, как в последствии ему стало известно его фамилия Щ.У.С.. С.А.Е. и Щ.У.С. предложили купить у него дизельное топливо по 11 рублей за 1 литр. Не зная о способе приобретения данного топлива он приобрел у них 1500 литров дизельного топлива. В кузове автомашины «Валдай», на которой приезжали С.А.Е. и Щ.У.С. он увидел две емкости из пластика белого цвета, в металлическом корпусе (решетка), объемом по 1000 литров каждая, шланги, насос. Он заплатил им 16500 рублей. Кроме того, в начале июля 2010г. С.А.Е. и Щ.У.С. также продали ему дизельное топливо в количестве 1900 литров. Он заплатил Щ.У.С. около 20000 рублей, точно не помнит. О том, что приобретенное им дизельное топливо было добыто преступным путем, ему стало известно, позднее от Олега П.О.Г., который рассказал ему, что его вызывали в ОВД, где допрашивали по поводу приобретения дизельного топлива у Щ.У.С. и С.А.Е. (л.д. 62-64 том 1).

Свидетель П.О.Г. в ходе следствия пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается перевозкой грузов на своей грузовой автомашине, двигатель которой работает на дизельном топливе. В конце июня 2010г. к нему приехал С.А.Е. и водитель его машины – Щ.У.С. Алексей. Они были на автомашине «Валдай». Они предложили купить у них дизельное топливо по дешевой цене. О способе ее приобретения С.А.Е. и Щ.У.С. не говорили. Щ.У.С. открыл кузов фургона, и он увидел, что в кузове находится две емкости объемом по 1000 литров, электродвигатель синего цвета, также на полу лежали различные шланги. Он купил у С.А.Е. и Щ.У.С. дизельное топливо в количестве 500 литров по 11 рублей за 1 литр. Он заплатил Щ.У.С. 5500 рублей за приобретенную солярку. После чего Щ.У.С. уехал. Прошло примерно 2 недели, и к нему вновь приехал Щ.У.С. Алексей. Он также,не зная о способе приобретения дизельного топлива купил у Щ.У.С. 500 литров дизельного топлива. В кузове машины, он также увидел емкости объемом 1000 литров, электронасос и шланг. Он заплатил Щ.У.С. деньги за дизельное топливо. Больше дизельное топливо он у Щ.У.С. не покупал.

Свидетель С.В.Г. пояснил, что он работает у индивидуального предпринимателя С.А.Е. на грузовой автомашине. Также у С.А.Е. водителем работает Щ.У.С., житель <адрес>. Примерно, в конце июля 2010 г, в один из дней, он позвонил С.А.Е. и попросил у него деньги на дизельное топливо для заправки его автомашины ГАЗ, на которой он работает. С.А.Е. ответил, что сейчас он находится дома, и попросил его проехать на АЗС, расположенную на автодороге «Волга М7» в районе поста ГАИ. В указанном месте он и С.А.Е. встретились. С.А.Е. передал ему три канистры емкостями по 10 литров каждая с дизельным топливом, и он залил данное топливо в бак машины. Откуда у С.А.Е. была данное дизельное топливо ему не известно. Примерно, через неделю, то есть в первых числах августа 2010 г., он позвонил С.А.Е. по поводу дизельного топлива, которым надо было заправить машину для дальнейшей работы. С.А.Е. сказал ему, чтобы он подождал его на автодороге «Волга М7» в районе поворота на р-н Поповка <адрес>. Он проследовал на указанное место. С.А.Е. подъехал и передал ему дизельное топливо в канистрах емкостями по 20 литров каждая в количестве 3 штук, то есть 60 литров дизельного топлива. Данное дизельное топливо он сразу же перелил в бак машины для дальнейшей работы. О способе приобретения дизельного топлива С.А.Е. ему не говорил. Примерно, через неделю после данного факта, то есть в десятых числах августа 2010г., он вновь позвонил С.А.Е. по поводу того, что у него закончилось дизельное топливо. В это время он ехал из <адрес>, куда ездил по работе. Он сказал, чтобы С.А.Е. проехал к повороту с автодороги Волга-М7 на <адрес>, так как до города он мог не доехать. С.А.Е. подъехал на указанный участок местности и передал ему дизельное топливо в канистрах емкостями по 20 литров каждая в количестве 3 штук, то есть 60 литров дизельного топлива. Данное дизельное топливо он перелил в бак машины для дальнейшей работы. О способе приобретения С.А.Е. данного дизельного топлива ему ничего не известно.15 августа 2010г. он находился дома в <адрес>, ему позвонил на сотовый Щ.У.С. и сказал, что ДД.ММ.ГГГГ ему (Суворову) необходимо ехать в <адрес>. Он сказал Щ.У.С., что у него нет дизельного топлива. Щ.У.С. ответил, что за дизельным топливом он может подъехать к нему. Приехав к Щ.У.С. домой, он увидел, что в палисаднике, у дома, на улице стоят пять канистр емкостями по 20 литров каждая, в которых находилось дизельное топливо в количестве 100 литров соответственно. Щ.У.С. сказал, чтобы он заправлялся данной соляркой. Они заправили данным дизельным топливом бак машины С.А.Е.. Где Щ.У.С. приобрел данное дизельное топливо ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил С.А.Е. и сказал, что ДД.ММ.ГГГГ нужно помочь Я.В.И. перевезти стройматериалы из <адрес> ему домой на <адрес>. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут ему на сотовый телефон позвонил Щ.У.С. и сказал, что нужно проехать домой к Я.В.И., для последующей поездки в дер. Бурино. Щ.У.С. сказал, что оставил для заправки машины у Я.В.И. дома дизельное топливо в трех канистрах емкостями по 20 литров каждая. Данным дизельным топливом он должен был заправить машину и ехать с Я.В.И.. Он приехал к Я.В.И., заправил указанным количеством дизельного топлива бак машины и вместе с Я.В.И. уехал в дер. Бурино. (л.д.65-67 том 1).

Свидетель Ц.Ю.М. в ходе следствия пояснял, что он работает индивидуальным предпринимателем, занимается грузоперевозками. В его собственности находятся грузовые автомашины, двигатели которых работаю на дизельном топливе. Ранее он работал в ОВД по <адрес>. По работе в ОВД он знает Я.В.И.. Летом 2010г. он встретил Я.В.И.. В ходе разговора Я.В.И. предложил ему приобрести дизельное топливо. Он спросил у Я.В.И., откуда у него солярка. Я.В.И. сказал, что занимается ее продажей в настоящее время. Он будучи уверенным в том, что дизельное топливо приобретено законным путем, согласился приобрести его у Я.В.И.. Через какое-то время Я.В.И. позвонил ему, и сказал, что привезет солярку в гараж, расположенный на ст.Мстера, который он (Цибров) арендует у Мстерского керамического завода. В ходе разговора он сказал Я.В.И., чтобы солярку он перелил в емкость, стоящую около гаража. Впервые солярку в количестве около 1 тонны Я.В.И. привез в конце июля 2010г. После разгрузки дизельного топлива Я.В.И. позвонил ему и сказал, что перелил солярку в пустую емкость, которая стояла около гаража. Через пару дней в <адрес> он, встретившись с Я.В.И., он заплатил ему деньги за поставленное дизельное топливо около 12000 рублей. Кроме того, в начале августа 2010г. ему вновь позвонил Я.В.И. и спросил надо ли ему солярки. Он сказал Я.В.И., чтобы он привозил дизельное топливо, также сливал в емкость, стоящую около гаража на ст. Мстера. Через какое-то время Я.В.И. позвонил ему, и сказал, что солярку перелил. В этот раз Я.В.И. привез ему дизельное топливо, более 1 тонны. Через пару дней при встрече он передал Я.В.И. за дизельное топливо деньги. Позднее ему от Я.В.И. стало известно, что дизельное топливо, которое он продал ему, добыто незаконным путем. Я.В.И. также сказал, что его задержали с дизельным топливом сотрудники правоохранительных органов (л.д. 68-70 том 1 ).

Свидетель О.В.В. в ходе следствия поясняла, что она работает председателем СПК «Русь» <адрес> Примерно в десятых числах августа 2010г. ей позвонил ее знакомый Я.В.И. и предложил купить дизельное топливо по 11 рублей за 1 литр. Она не зная о способе приобретения данного топлива, согласилась приобрести 200 литров. В тот же день к ней домой приехал Щ.У.С., он сказал, что он от Владимира Ивановича. Вечером того же дня Щ.У.С. привез к ее дому 200 литров дизельного топлива. Она заплатила ему 2200 рублей, после чего он уехал. Больше она у данных лиц дизельное топливо не приобретала (л.д. 75-76 том 1).

Свидетель С.А.Б. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый Щ.У.С. Алексей и спросил у него, не нужно ли ему или его знакомым дизельное топливо. Он ответил, что он поинтересуется у знакомых и при положительном результате перезвонит. Он позвонил своему знакомому Я.С.Е., работающему председателем ПЗ «пролетарий» и предложил купить дизельное топливо по 11 рублей за 1 литр. Я.С.Е. согласился и сказал, чтобы топливо везли на заправку ПЗ «Пролетарий». Он в свою очередь перезвонил Щ.У.С. и указал место куда необходимо привести топливо. Через час Щ.У.С. ему перезвонил и сказал, что топливо он выгрузил.

Свидетель Я.С.Е. в ходе следствия пояснял, что он занимает должность генерального директора ПЗ «Пролетарий». У него есть знакомый С.А.Б. Альберт. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил С.А.Б. и сообщил о том, что есть человек, который предлагает купить дизельное топливо по 11 рублей за 1 литр. Он, не догадываясь о том, что данная солярка приобретена незаконным способом, согласился приобрести ее для нужд организации. В разговоре с С.А.Б. они договорились о том, чтобы человек, который продает топливо, подъезжал на заправку ПЗ «Пролетарий». Поскольку он сам лично был занят, и приехать на покупку солярки не мог, он позвонил своему работнику - М.С.В., которому сказал, что необходимо проехать на территорию заправки их предприятия и принять дизельное топливо. На следующий день, при разговоре с М.С.В., ему стало известно, что дизельное топливо привезли, кто именно привез ему не известно, он у М.С.В. не спрашивал. Из разговора с М.С.В. он понял, что солярку привезли в количестве 2500 литров. Он должен был передать С.А.Б. Альберту денежные средства в сумме 7500 рублей. Кому должен был передать деньги С.А.Б., ему не известно. На данный момент денежные средства С.А.Б. он так и не передал, так как у предприятия не было наличных денег. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД ему стало известно, что приобретенная солярка была похищена из нефтепродуктопровода в районе <адрес> неизвестным ему лицом (л.д. 80-82 том 1).

Свидетель М.С.В. в ходе следствия пояснял, что он работает водителем ПЗ «Пролетарий». ДД.ММ.ГГГГ около 16-17 часов он находился дома, ему на сотовый телефон позвонил его директор Я.С.Е., который попросил проехать на заправку ПЗ «Пролетарий». На данную заправку со слов Я.С.Е., должен был подъехать человек, у которого было нужно принять дизельное топливо. Он проследовал к указанному месту. Примерно, через час он увидел, что на заправку подъехала автомашина «Валдай», кабина которой была темно-красного цвета. За рулем находился мужчина, возраст около 35-40 лет, коренастого телосложения, волосы черные, редкие с залысиной, стрижка короткая. Также в машине находились Щ.У.С. Алексей и С.А.Е. Андрей (фамилии данных мужчин ему стали известны в ОВД). В машине находился еще какой-то человек, но кто именно он не видел, так как этот человек из машины не выходил. Он показал им, чтобы они подъехали к бензовозу и перекачивали солярку именно в него. С.А.Е. подъехал к бензовозу. Щ.У.С. вышел из машины и открыл кузов машины «Валдай». Он увидел, что в кузове находится: три пластиковых емкости объемом по 1000 литров каждая в металлическом корпусе (решетка), также в машине находилось два электронасоса в корпусах синего цвета, также были резиновые шланги черного цвета, удлинитель белого цвета большого метража, примерно не менее 30 метров. Он залез в кузов и увидел, что две емкости были заполнены полностью дизельным топливом, а третья была заполнена наполовину, то есть всего было 2500 литров. Таким образом, в бензовоз было помещено 2500 литров дизельного топлива, которое привезли С.А.Е. и Щ.У.С.. Человек, который находился в кабине машины (третий) на улицу не выходил. Во время перекачки ни Щ.У.С., ни С.А.Е. о способе ее приобретения между собой не говорили. ДД.ММ.ГГГГ от Я.С.Е. ему стало известно, что приобретенное дизельное топливо было похищено из нефтепродуктопровода. Кто похищал дизельное топливо ему не известно. (л.д. 83-85 том 1 ).

Свидетель Л.П.В. в ходе следствия пояснял, что он является индивидуальным предпринимателем. В его собственности имеются автомашины, двигатели которых работают на дизельном топливе. 17-ДД.ММ.ГГГГ он встретил Щ.У.С. Алексея, и в ходе разговора Щ.У.С. спросил поинтересовался: «Не нужна ли ему солярка?». Он спросил о цене на солярку, на что Щ.У.С. сказал, что продает по 11 рублей. Он поинтересовался о качестве дизельного топлива, на что Щ.У.С. заверил, что солярка отличная. О том, что дизельное топливо Щ.У.С. приобреталось незаконным методом, он не знал. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ему позвонил Щ.У.С. и сказал, что везет ему дизельное топливо. Он сказал Щ.У.С., чтобы тот вез дизельное топливо к нему на базу, расположенную на <адрес>. Он сказал Щ.У.С., что его там встретит охранник и его заместитель – И.А.А. Александр. Через некоторое время ему позвонил И.А.А., и сказал, что Щ.У.С. привез солярку в количестве 2900 литров. После чего в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут ему позвонил Щ.У.С. и сказал, что на базе все разгрузили, но 500 литров солярки не поместилось в его емкости. Щ.У.С. пришлось оставить у него на базе свою емкость, в которой находилось 500 литров дизельного топлива. Он пообещал Щ.У.С., что в ближайшее время он его емкость освободит. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра ему позвонил Щ.У.С. Алексей и стал спрашивать по поводу емкости, оставленной у него на базе ДД.ММ.ГГГГ Он сказал Щ.У.С., что емкость еще не освободил. Он предложил Щ.У.С. взять его емкость объемом 1000 литров, и как только она будет ему не нужна, он вернет ее. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ему позвонили сотрудники милиции и попросили приехать в ОВД по <адрес>. Прибыв в ОВД, ему стало известно, что Щ.У.С. Алексея задержали при хищении дизельного топлива из нефтепродуктопровода в районе <адрес> Так ему стало известно, что приобретенное им дизельное добыто незаконным путем. (том 1 л.д. 86-88).

Свидетель И.А.А. пояснил, что он работает вместе с индивидуальным предпринимателем Л.П.В.. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ему позвонил Л.П.В. Павел, и сказал, что около 12 часов на базу, расположенную по адресу: <адрес>, привезут солярку. Кто должен был привести солярку Л.П.В., ему не сказал. Он проследовал на базу на <адрес> часов к базе подъехала автомашина «Валдай». В кабине машины он увидел двух человек, один из которых - водитель, был высокого роста, волосы темные, короткая стрижка, плотного телосложения. Мужчину ранее он неоднократно видел на рынке «Ярмарка» <адрес>. Второй - находился на пассажирском сиденье, на вид около 50 лет. Они вышли из машины, открыли фургон, там он увидел три емкости по 1000 литров каждая, из пластика белого цвета, в металлическом каркасе (решетка). Кроме того в машине находились две 20-ти литровых канистры, два электрических насоса оба синего цвета, шланги – черного и коричневого цвета, эл.удлинитель. Две емкости объемом 1000 литров, были заполнены соляркой полностью. Третья емкость объемом 1000 литров была не полностью заполнена. Две канистры по 20 литров, были заполнены полностью. Водитель машины (молодой парень) установил шланги и стал переливать солярку в емкости, которые находились у них на территории. При этом также присутствовал охранник нашей организации – З.А.В. Александр, который находится на дежурстве. При переливе дизельного топлива, пожилой мужчина молодому не помогал, так как ему помогали он и З.А.В.. Мужчина, стоял рядом и наблюдал за процессом перелива. В общей сложности мужчины передали ему 2900 литров солярки. Находящихся в наличии пустых емкостей оказалось недостаточным для привезенного количестве дизельного топлива. В связи с чем, он договорился с водителем - молодым мужчиной, о том, чтобы они оставили одну пластиковую емкость, объемом 1000 литров, в которой находилось 500 литров солярки. Парень сказал, что на днях они приедут и заберут эту емкость, как только они ее освободят. После этого они уехали. На следующий день, он привез пустую емкость объемом 1000 литров на базу Л.П.В., по <адрес>. Данную емкость должны были забрать те мужчины, которые привозили солярку. Когда и при каких обстоятельствах они ее забрали ему не известно. О принадлежности данной солярки ему ничего не известно.

Свидетель З.А.В. в ходе следствия пояснял, что он работает охранником на базе ИП Л.П.В., и в ходе допроса показания свидетеля И.А.А., в части перекачивания дизельного топлива ДД.ММ.ГГГГ на территории базы индивидуального предпринимателя Л.П.В., расположенной по адресу: <адрес>, привезенного Щ.У.С. и Я.В.И. полностью подтвердил. (том 1 л.д. 92-93).

Свидетель Ф.К.В. пояснил, что он подрабатывает сторожем на базе, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей индивидуальному предпринимателю Л.П.В.. ДД.ММ.ГГГГ в 8 утра он заступил на охрану территории базы. ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов 15 минут в окно он увидел, что на территорию базы въехала автомашина «Валдай» № регион. Ему показалось странным то, что водитель не подошел к пункту охраны и не спросил разрешения въезда. Он подошел к данной машине, которая остановилась около пластмассовой емкости объемом 1000 литров, стоящей на территории базы. Он подошел и увидел, что около машины стоят двое мужчин. Один, из которых был Я.В.И., которого он давно знает, так как ранее работал в ОВД по <адрес>. Вместе с ним был молодой человек, как ему в настоящее время стало известно его фамилия Щ.У.С.. Он спросил у них, что им нужно на базе. Он спросил у Я.В.И., почему он здесь. Я.В.И. ему сказал, что приехал за компанию с этим парнем. Щ.У.С. ему (Фомину) сказал, что у него с Л.П.В. договоренность, по поводу, того, что он (Щуров) может забрать пустую емкость с базы. Он сказал Щ.У.С., чтобы он звонил Л.П.В., так как ему нужно его разрешение на вывоз этой емкости. Л.П.В. по телефону сказал, что он может отдать пустую емкость. После чего Щ.У.С. вместе с Я.В.И. погрузили данную емкость в свою автомашину и уехали. Зачем они брали данную емкость ему не известно.

Свидетель С.И.А. в ходе следствия пояснял, что он работает индивидуальным предпринимателем, занимается грузоперевозками. В его собственности находится грузовая автомашина КАМАЗ, двигатель которой работает на дизельном топливе. Он знает Я.В.И., который ранее работал участковым инспектором в <адрес>. Примерно, в июне 2010г. он находился на <адрес>, где встретил Я.В.И.. Кроме этих людей, около гаража находились ранее незнакомые ему мужчины. Рядом стояла автомашина «Валдай» кузов - белого цвета, кабина – красного цвета. В ходе разговора он понял, что двое молодых людей, которые были на автомашине «Валдай» и как ему позднее стало известно, что их фамилии Щ.У.С. и С.А.Е., могут продать солярку по дешевой цене. Он сказал, что согласен купить у них дизельное топливо. С.А.Е. и Я.В.И. сказали ему, что как только ему понадобится солярка, он может позвонить Я.В.И. и с ним договориться о доставке солярки. Через какое-то время он закал Я.В.И. 300 литров солярки, сказал, чтобы привезли ее на площадку, расположенную около гаражей на <адрес>. Я.В.И. пообещал, что они привезут солярку в ближайшие дни. После этого он не раз звонил Я.В.И. и спрашивал, когда они привезут солярку. Но Я.В.И. каждый раз говорил: завтра-послезавтра и т.д., и так дизельное топливо они ему не привезли (л.д. 97-99 том 1).

Вина подсудимых Щ.А.С., С.А.Е., Я.В.И. в совершении указанных преступлений, полностью подтверждается другими доказательствами, исследованными судом в их совокупности:

протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка местности на 143 км МНПП «Горький-Новки-Рязань» вблизи дер. <адрес>, в ходе которых изъято: сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий Я.В.И., дизельное топливо в количестве 1050 литров, грузовой фургон «Валдай» государственный номер м045сх 33 регион, емкости из пластика белого цвета, объемом 1000 литров каждая, в количестве 3 штук, емкости из пластика серого цвета (канистры), объемом 50 литров каждая, в количестве 4 штук, электронасос модели «Speroni ITALI» в корпусе синего цвета, шланг резиновый черного цвета с хомутом и винтом, длиной 10 метров, шланг из полимерного материала светло-коричневого цвета, длиной 10 метров, полиэтиленовый пакет белого цвета, электронасос «Джилекс» в корпусе синего цвета, электрический удлинитель белого цвета, с длиной провода 3 м, на одном окончании которого имеется 3 электрических розетки, на другом окончании электрическая вилка, дизельный электрогенератор модели «STURM» PG 8722 без серийного номера в корпусе оранжевого цвета, электрический провод белого цвета длиной 23 м, на одном окончании которого имеется электрическая вилка, на другом электрическая розетка, тряпка хлопчатобумажная серого цвета, перчатка хлопчатобумажная серого цвета, шланг армированный, черного цвета, состоящий из 6 отрезков, каждый из которых длиной по 2 метра, кран шаровый красного цвета, к которому прикреплен шланг синего цвета, отрезок трубы длиной 44,6 см черного цвета с полосами синего цвета, диаметром 2,5 см, к одному из окончаний которого присоединен шаровый металлический кран, шланг ПВХ темно-синего цвета длиной 35 м, шланг ПВХ темно-синего цвета длиной 87,2 м, футболка мужская защитной окраски, изъятая у Щ.У.С., штаны спортивные мужские черного цвета, изъятые у Щ.У.С., сандалии, изъятые у Щ.У.С., футболка мужская темно-желтого цвета, изъятая у Я.В.И., штаны спортивные, изъятые у Я.В.И., два футляра с нефтепродуктами –дизельным топливом, изъятые с места преступления, ключи от автомашины «Валдай», документы на данную автомашину (том 1 л.д.9-29),

протоколом выемки с места ликвидации несанкционированной врезки от ДД.ММ.ГГГГ металлической накопительной емкости, крана с прикрепленным к нему шлангом высокого давления с места незаконной врезки в нефтепродуктопровод, 1500 литров дизельного топлива, находившегося в металлической накопительной емкости (том 1 л.д. 217-218),

протоколом осмотра сотового телефона «Самсунг», принадлежащего Я.В.И., дизельного топлива в количестве 2550 литров, грузового фургона «Валдай» государственный номер м045сх 33 регион, емкостей из пластика белого цвета, объемом 1000 литров каждая, в количестве 3 штук (одна из которых принадлежит Л.П.В.), емкостей из пластика серого цвета (канистр), объемом 50 литров каждая, в количестве 4 штук, электронасоса модели «Speroni ITALI», шланга резиновый черного цвета с хомутом и винтом, длиной 10 метров, шланга из полимерного материала светло-коричневого цвета, длиной 10 метров, полиэтиленового пакета белого цвета, электронасоса «Джилекс» в корпусе синего цвета, электрического удлинителя белого цвета, с длиной провода 3 м, на одном окончании которого имеется 3 электрических розетки, на другом окончании электрическая вилка, дизельного электрогенератора модели «STURM» PG 8722 без серийного номера в корпусе оранжевого цвета, электрического провода белого цвета длиной 23 м, на одном окончании которого имеется электрическая вилка, на другом электрическая розетка, тряпки хлопчатобумажной серого цвета, перчатки хлопчатобумажной серого цвета, шланга армированного, черного цвета, состоящего из 6 отрезков, крана шарового красного цвета, к которому прикреплен шланг синего цвета, отрезок трубы длиной 44,6 см черного цвета с полосами синего цвета, диаметром 2,5 см, к одному из окончаний которого присоединен шаровый металлический кран, шланга ПВХ темно-синего цвета длиной 35 м, шланга ПВХ темно-синего цвета длиной 87,2 м, металлической емкости объемом 3000 литров. (том 1 л.д. 219-220, 230-231),

распиской мастера аварийной службы ОАО «Рязаньтранснефтепродукт» К.В.В. о получении на ответственное хранение металлической емкости объемом 3000 литров, дизельного топлива в количестве 2550 литров (том 1 л.д.226),

протоколом осмотра футболки мужской защитной окраски, изъятой у Щ.У.С., штанов спортивных мужских черного цвета, изъятые у Щ.У.С., сандалий, изъятых у Щ.У.С., футболки мужская темно-желтого цвета, изъятой у Я.В.И., штанов спортивных, изъятых у Я.В.И., двух футляров с нефтепродуктами – дизельным топливом (том 1 л.д.248-249),

протоколом выемки у Л.П.В. пластиковой емкости объемом 1000 литров в металлическом каркасе, принадлежащая Щ.У.С. (том 1 л.д. 228-229),

протоколом осмотра пластиковой емкости объемом 1000 литров в металлическом каркасе, принадлежащей Щ.У.С. и пластиковой емкости объемом 1000 литров в металлическом каркасе, находящейся в кузове автомашины «Валдай», принадлежащей Л.П.В. с участием Л.П.В.. В ходе осмотра Л.П.В. пояснил, что емкость, находящаяся на его территории принадлежит Щ.У.С., а емкость, находящаяся в кузове автомашины «Валдай» принадлежит ему (том 1 л.д. 230-231),

распиской Л.П.В. о получении пластиковой емкости объемом 1000 литров в металлическом каркасе, принадлежащей Щ.У.С. (том 1 л.д. 233),

заключением криминалистической экспертизы материалов, веществ, изделий № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключения которого установлено: на представленных предметах одежды, изъятых у Щ.У.С., Я.В.И. обнаружены следы измененного (испаренного) светлого нефтепродукта; жидкости, представленные в двух полимерных емкостях являются светлым нефтепродуктом – дизельным топливом; представленные образцы светлых среднедистиллятных нефтепродуктов однородны и могли иметь общий источник происхождения (том 1 л.д. 240-243),

аудиозаписями телефонных переговоров Щ.У.С., зафиксированными сотрудниками УФСБ по <адрес> по цифровой носитель – компакт диск, на котором красителем синего цвета нанесена надпись «CD-R №» (том 1 л.д. 109-128),

стенограммой телефонных переговоров Щ.У.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 л.д.111-128),

протоколом осмотра цифрового носителя – компакт диска, на котором красителем синего цвета нанесена надпись «CD-R №» с участием С.А.Е.. (том 1 л.д. 129-143),

протоколом осмотра цифрового носителя – компакт диска, на котором красителем синего цвета нанесена надпись «CD-R №» с участием Щ.У.С. (том 1 л.д. 144-171),

протоколом осмотра цифрового носителя – компакт диска, на котором красителем синего цвета нанесена надпись «CD-R №» с участием Я.В.И. (том 1 л.д. 172-197),

протоколом выемки у С.А.Е. сотового телефона «Нокиа» с сим-картой сотового оператора «Мегафон», на которой имеется надпись «897010201205621320» (том 1 л.д. 199-202),

протоколом осмотра сотового телефона «Нокиа» с сим-картой сотового оператора «Мегафон», на которой имеется надпись «897010201205621320», с участием С.А.Е., в ходе которого последний пояснил, что именно с данного телефонного аппарат и сим-карты им осуществлялись телефонные переговоры с Щ.У.С., Я.В.И., касающиеся хищения дизельного топлива и его продажи (том 1 л.д.203-204),

протоколом осмотра сотового телефона «Самсунг» с сим-картой сотового оператора «Мегафон», на которой имеется надпись «897010201209938498», с участием Я.В.И., в ходе которого последний пояснил, что именно этим телефонным аппаратом и сим-картой он пользовался в августе 2010г. (том 1 л.д.205-206),

протоколом очной ставки между С.А.Е. и Я.В.И., в ходе которой С.А.Е. подтвердил свои показания и указал на Я.В.И. как на лицо, совершавшее в группе с ним и с Щ.У.С. хищение нефтепродуктов из нефтепродуктопровода в период с ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 251-261),

протоколом очной ставки между С.А.Е. и Щ.У.С., в ходе которой оба подтвердили данные ими ранее показания (том 1 л.д. 262-280),

протоколом очной ставки между Щ.У.С. и Я.В.И., в ходе которой Щ.У.С. подтвердил свои показания и указал на Я.В.И. как на лицо, совершавшее в группе с ним и С.А.Е. хищение нефтепродуктов из нефтепродуктопровода с ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 281-286),

Считаю вину подсудимых Щ.А.С., С.А.Е. и Я.В.И. в совершении преступлений доказанной совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Однако полагаю, что не нашел в суде свое подтверждение признак причинения крупного ущерба действиями подсудимых Щ.У.С. и С.А.Е., поскольку они совершали тождественные действия. Каждый раз дизтопливо похищалось из одного и того же источника в суммах, не превышающих крупный размер, наличие у них умысла на совершение хищения из нефтепродуктопровода в крупном размере не установлено обвинительным заключением, не подтверждено это и в судебном заседании. Из объема обвинения, который вменялся обвиняемым, суд исключает хищение из нефтепродуктопровода 2550 литров дизельного топлива ДД.ММ.ГГГГ и п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ из обвинения Щ.У.С. и С.А.Е., поскольку в распоряжение Щ.У.С., С.А.Е. и Я.В.И. указанное количество дизтоплива не поступило и распорядиться им по своему усмотрению, они не могли. Общее стоимость похищенного дизтоплива подсудимыми не превышает 250 тыс. рублей.

Дополнительной квалификации действия подсудимых Щ.У.С., С.А.Е. и Я.В.И. по неоконченному хищению 2550 литров дизтоплива ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ не подлежат, поскольку при конкуренции статей они несут уголовную ответственность за оконченное преступление по ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ, их действия охватывались умыслом оконченного преступления, принимая во внимание, что стоимость 2550 литров дизельного топлива крупного ущерба также не составляет.

Действия Щ.А.С., С.А.Е. подлежат квалификации по ст. 158 ч.3

п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, из нефтепродуктопровода.

Действия Я.В.И. правильно квалифицированы следствием по ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, из нефтепродуктопровода.

Назначая наказание подсудимым Щ.А.С., С.А.Е., Я.В.И. суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых, роль каждого из них при совершении преступления, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, мнение потерпевшего о наказании, материальное положение подсудимых, а также влияние наказания на их исправление.

При этом, суд принимает во внимание, что хищение ими совершено опасным способом из нефтепродуктопровода и представляющее собой угрозу экономической безопасности региона, которое могло повлечь за собой причинение ущерба окружающей среде, ее загрязнение, поэтому наказание каждому из подсудимых назначается в виде лишения свободы.

Назначая наказание подсудимому Щ.У.С., суд принимает во внимание, что он приговором Вязниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 15 тысяч рублей за аналогичное преступление –кражу дизтоплива из нефтепродуктопровода, новое преступление, относящееся к категории тяжких совершил в период установленного судом испытательного срока при условном осуждении, причем явился инициатором вновь совершенного преступления, поэтому наказание ему назначается в виде реального лишения свободы с отменой условного осуждения в соответствии с требованиями, установленными ст.74 ч.5 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому С.А.Е., суд учитывает, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, принял меры к возмещению ущерба, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в связи с чем полагает, что ему следует при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ и наказание назначить без штрафа.

Вместе с тем, суд учитывает признание подсудимыми Щ.У.С., С.А.Е., Я.В.И. полностью вины в совершении указанных преступлений, как смягчающее ответственность обстоятельство каждого из подсудимых.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Щ.У.С. суд, кроме того, относит наличие у него на иждивении 2 несовершеннолетних детей и принятие мер к возмещению ущерба по делу в сумме 109.757 рублей 91 копейка, которые принимает во внимание при определении размера наказания.

Назначая наказание подсудимому Я.В.И., суд учитывает, что он полностью признал свою вину, положительно характеризуется по месту прежней службы, принимал участия в боевых действиях в Чечне, в связи с чем имеет большое количество наград, по месту жительства характеризуется положительно, предпринял меры к возмещению ущерба, является пенсионером по выслуге лет и инвалидом 3 группы, ранее не судим, что является смягчающим его ответственность обстоятельствами, которые учитывает при определении размера назначаемого наказания, то, что инициатором преступления он не являлся, играл менее активную роль при совершении преступления и с его участием похищено меньшее количество дизтоплива, принимая во внимание которые полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и без штрафа.

В ходе рассмотрения уголовного дела судом установлено, что для перевозки похищенного дизтоплива и оборудования необходимо для хищения преступники использовали автомашину «Валдай», принадлежащую обвиняемому С.А.Е. и признанную вещественным доказательством по уголовному делу, без нее невозможно было совершить указанное преступление, в связи с чем, в соответствии со ст. 104.1 ч.1 п. «г» УК РФ как транспортное средство, используемое для достижения целей хищения, она подлежит конфискации в доход государства.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Щ.У.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ, наказание по которой назначить в виде лишения свободы на срок 4 года со штрафом в размере 40 тысяч рублей.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Щ.У.С. приговором Вязниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров определить Щ.У.С. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев со штрафом в размере 40 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

С.А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ, наказание по которой назначить в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

Я.В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное данным приговором наказание осужденным Я.В.И. и С.А.Е. считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев каждому.

Обязать осужденных Я.В.И. и С.А.Е. в период установленного судом испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего

исправление осужденных, периодически –1 раз в месяц являться в этот орган для регистрации, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Я.В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения С.А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Щ.У.С. оставить без изменения –заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Щ.У.С. в срок отбытия наказания время содержания его

под стражей по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

цифровой носитель – компакт диск, на котором красителем синего цвета нанесена надпись «CD-R №»-возвратить ОВД по <адрес>, сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий Я.В.И., сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий С.А.Е.- возвратить им по принадлежности, дизельное топливо в количестве 2550 литров,

металлическая емкость размерами 208 х 130 см., находящиеся на ответственном хранении на территории ППС «Второво» ОАО «Рязаньтранснефтепродукт», расположенной по адресу: <адрес> <адрес> оставить по принадлежности потерпевшему ОАО «Рязаньтрансневтепродукт».

Грузовой фургон «Валдай» государственный номер м 045сх 33 регион, вместе с документами на нее и ключами от данной автомашины, принадлежащий обвиняемому С.А.Е. в соответствии со ст. 104.1 ч.1 п. «г» УК РФ конфисковать в госдоход.

Емкости из пластика белого цвета, объемом 1000 литров каждая, в количестве 2 штук, емкости пластика серого цвета (канистры), объемом 50 литров каждая, в количестве 4 штук, электронасос модели «Speroni ITALI» в корпусе синего цвета, шланг резиновый черного цвета с хомутом и винтом, длиной 10 метров, шланг из полимерного материала светло-коричневого цвета, длиной 10 метров, полиэтиленовый пакет белого цвета, электронасос «Джилекс» в корпусе синего цвета, электрический удлинитель белого цвета, с длиной провода 3 м, на одном окончании которого имеется 3 электрических розетки, на другом окончании электрическая вилка, дизельный электрогенератор модели «STURM» PG 8722 без серийного номера в корпусе оранжевого цвета, электрический провод белого цвета длиной 23 м, на одном окончании которого имеется электрическая вилка, на другом электрическая розетка, тряпку хлопчатобумажную серого цвета, перчатку хлопчатобумажную серого цвета, шланг армированный, черного цвета, состоящий из 6 отрезков, каждый из которых длиной по 2 метра, кран шаровый красного цвета, к которому прикреплен шланг синего цвета, отрезок трубы длиной 44,6 см черного цвета с полосами синего цвета, диаметром 2,5 см, к одному из окончаний которого присоединен шаровый металлический кран, шланг ПВХ темно-синего цвета длиной 35 м, шланг ПВХ темно-синего цвета длиной 87,2 м, шланг высокого давления, черного цвета длиной 1м20см, на одном окончании которого закреплен шаровый металлический кран, а на другом окончании имеется металлическая муфта, находящуюся на хранении в ОВД по <адрес>- уничтожить.

Пластиковую емкость объемом 1000 литров в металлическом каркасе, находящуюся на ответственном хранении у Л.П.В., по адресу: <адрес>- уничтожить.

Одну пластиковую емкость объемом 1000 литров, изъятую у Щ.У.С. и

принадлежащую Л.П.В., находящуюся на хранении в ОВД по <адрес> возвратить ему по принадлежности.

Футболку мужскую защитной окраски, изъятую у Щ.У.С. –возвратить по принадлежности Щ.У.С.

Штаны спортивные мужские черного цвета, изъятые у Щ.У.С., сандалии, изъятые у Щ.У.С.- возвратить ему по принадлежности, футболку мужскую темно-желтого цвета, изъятую у Я.В.И., штаны спортивные, изъятые у Я.В.И.- возвратить ему по принадлежности.

Два футляра с нефтепродуктами – дизельным топливом, изъятые с места преступления, хранятся при уголовном деле 15016 и направленные вместе с уголовным делом в суд, в связи с тем что в них находится дизтопливо в незначительном количестве - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Вязниковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Возжанникова И.Г.

Копия верна:

Судья Вязниковского

городского суда: Возжанникова И.Г.

Секретарь суда: Елагина И.Г.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья Вязниковского

городского суда: Возжанникова И.Г.[1]



[1] Подлинник приговора подшит в у/<адрес> находится в Вязниковском городском суде.