Дело №1-309/2010 копия:П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> «2» ноября 2010 года
Вязниковский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Возжанниковой И.Г.
с участием государственного обвинителя помощника Вязниковского межрайонного прокурора ФИО
подсудимого Т.С.С.,
защитника <адрес> коллегии адвокатов Адвокатской конторы № адвоката ФИО, предоставившего удостоверение №, и ордер №,
при секретаре: ФИО
рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Вязники в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Т.С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 1 месяц;
- ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.326, ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Вязниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к лишению свободы на срок 2 года, освободившегося по постановлению Вязниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 1 месяц 17 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Т.С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Т.С.С., находясь в <адрес>, в ходе распития спиртного, достигли преступной договоренности о тайном хищении поросенка из помещения фермы СПСК «Русь». После этого Т.С.С. совместно и по предварительному сговору с другим лицом П.Н.В. (осужденным за данное преступление приговором Вязниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, который вступил в законную силу), умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришли к помещению фермы СПСК «Русь», расположенной в деревне <адрес>. После этого П.Н.В. при помощи гвоздодера, сорвал навесной замок, запирающий дверь фермы СПСК «Русь», после чего открыл саму дверь. Через открытую П.Н.В. дверь совместно с Т.С.С. незаконно проникли в помещение фермы, принадлежащей СПСК «Русь», расположенной в деревне <адрес>, где П.Н.В. совместно с Т.С.С. прошли к хлеву поросят. После чего П.Н.В. перелез через ограду хлева и, находясь в хлеву, при помощи ножа, приисканного при входе на ферму, убил трехмесячного поросенка весом 30 кг., стоимостью 8400 рублей, из расчета 1 кг. по цене 280 рублей. Данного поросенка П.Н.В. передал Т.С.С., а тот убрал его в мешок, который он приискал при входе на ферму. После чего они с похищенным ушли с места совершения ими преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно разделив похищенного ими поросенка пополам. Своими действиями П.Н.В. и Т.С.С. причинили СПСК «Русь» материальный ущерб на сумму 8400 рублей. Похищенным преступники распорядились по своему усмотрению.
Подсудимый Т.С.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал заявленное им в ходе следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознал содержание и последствия заявленного им ходатайства.
Прокурор, адвокат согласились с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая своих возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела не представила.
Условия постановления приговора при особом порядке судом соблюдены.
Суд полагает вину подсудимого Т.С.С.. в совершении указанного преступления доказанной совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а действия Т.С.С. правильно квалифицированными по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Назначая наказание подсудимому Т.С.С., суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность и отягчающие обстоятельства по делу, мнение потерпевшей о наказании в ее письменном заявлении
суду.
Подсудимый Т.С.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его ответственность, которые учитывает при определении размера наказания.
Вместе с тем, назначая наказание подсудимому Т.С.С., в качестве отягчающего его ответственность обстоятельства, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы. При этом, суд также учитывает, что он ранее судим, по месту жительства характеризуются отрицательно, привлекался к административной ответственности, мер к полному возмещения ущерба потерпевшей не предпринял, в связи с чем не находит оснований для условного осуждения Т.С.С.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Т.С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание по которой назначить в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Т.С.С. оставить без изменения- заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Вязниковский
городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Возжанникова И.Г.
Копия верна:
Председатель Вязниковского городского суда: Черненко О.А.
Секретарь суда: Елагина И.Г.
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Председатель Вязниковского городского суда: Черненко О.А.[1]
[1] Подлинник приговора подшит в у/<адрес> находится в Вязниковском городском суде.