кража, то естьтайное хищение чужого имущества



Дело № 1-366/2010 г. копия:

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> «20» декабря 2010 года

Вязниковский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Возжанниковой И.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО,

подсудимой В.К.А.,

защитника Адвокатской конторы № Вязниковского филиала Владимирской коллегии адвокатов № адвоката ФИО представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Уткиной Е.В.,

а также с участием потерпевшей Л.Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Вязники в особом порядке уголовное дело по обвинению:

В.К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование неполное среднее, в зарегистрированном браке не состоящей, учащейся Вязниковского механико-технологического техникума 3 курс по специальности «изготовитель хлебобулочных изделий», зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В.К.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут В.К.А., находясь в сквере у <адрес>, решила совершить тайное хищение сотового телефона марки «Samsung С3050», принадлежащего Л.Е.Н., который потерял муж последней в ходе произошедшей драки. В.К.А., воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила с асфальта у скамейки в вышеуказанном сквере принадлежащий Л.Е.Н. сотовый телефон марки «Samsung С3050», стоимостью 4680 рублей, в котором была установлена карта памяти объемом 2 Гб стоимостью 549 рублей понимая, что совершает хищение телефона, чем причинила Л.Е.Н. значительный материальный ущерб на сумму 5229 рублей. Далее с похищенным имуществом В.К.А. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимая В.К.А. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью и поддержала заявленное в ходе следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Она осознала содержание и последствия заявленного ей ходатайства.

Прокурор, адвокат, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора при особом порядке судом соблюдены.

Суд полагает вину подсудимой В.К.А. в совершении указанного преступления доказанной совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а ее действия правильно квалифицированными по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимой В.К.А., суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие ее ответственность и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу.

В.К.А. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, согласилась на особый порядок рассмотрения уголовного дела, характеризуется удовлетворительно по месту жительства и учебы, ранее не судима и впервые привлекается к уголовной ответственности, потерпевшая не ходатайствовала перед судом о назначении подсудимой строгого наказания, что суд относит к смягчающим ее ответственность обстоятельствам, принимая во внимание которые, полагает возможным назначить ей наказание, не в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

В.К.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание по которой назначить в виде обязательных работ сроком на 200 часов в свободное от учебы время не свыше 4 часов в день.

Меру пресечения В.К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: товарный чек на сотовый телефон марки «Самсунг С3050» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Вязниковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Возжанникова И.Г.

Копия верна:

Судья Вязниковского

городского суда: Возжанникова И.Г.

Секретарь суда: Елагина И.Г.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья Вязниковского

городского суда: Возжанникова И.Г.[1]



[1] Подлинник приговора подшит в у/<адрес> находится в Вязниковском городском суде.