Дело № 1-368/2010 копия:
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> «22» декабря 2010 года
Вязниковский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Возжанниковой И.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО,
подсудимой Н.Н.П.,
защитника Адвокатской конторы № Вязниковского филиала Владимирской коллегии адвокатов № адвоката ФИО, представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Уткиной Е.В.,
а также потерпевшего М.Д.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Вязники в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Н.Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование среднее, в зарегистрированном браке не состоящей, учащейся Вязниковского механико-технологического техникума 3 курса по специальности «изготовитель хлебобулочных изделий», проживающей по адресу: <адрес>-а <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Н.Н.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Н.Н.П., находясь у <адрес>, путем свободного доступа, из кармана спортивных брюк, находящихся на М.Д.В., без цели хищения, из чувства мести, достала принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Нокиа С-5», после чего выбросила его в траву. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут Н.Н.П. вернувшись к вышеуказанному месту – дому № по <адрес>, обнаружив в траве принадлежащий М.Д.В. сотовый телефон «Нокиа С-5», стоимостью 7500 рублей, тайно его похитила, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась, причинив своими действиями М.Д.В. значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей, распорядившись похищенным телефоном по своему усмотрению.
Подсудимая Н.Н.П. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью и поддержала заявленное в ходе следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом. Она осознала содержание и последствия заявленного ей ходатайства.
Прокурор, адвокат, потерпевший согласились с ходатайством подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора при особом порядке судом соблюдены.
Суд полагает вину подсудимой Н.Н.П. в совершении указанного преступления доказанной совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а ее действия правильно квалифицированными по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание подсудимой Н.Н.П., суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие ее ответственность и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу.
Н.Н.П. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, согласилась на особый порядок рассмотрения уголовного дела, характеризуется удовлетворительно по месту жительства и учебы, ранее не судима и впервые привлекается к уголовной ответственности, потерпевший не ходатайствовал перед судом о назначении подсудимой строгого наказания, что суд относит к смягчающим ее ответственность обстоятельствам, принимая во внимание которые, полагает возможным назначить ей наказание, в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Н.Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание по которой назначить в виде обязательных работ сроком 200 часов, с отбыванием в свободное от учебы время, не свыше 4 часов в день.
Меру пресечения Н.Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Вязниковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Возжанникова И.Г.
Копия верна:
Судья Вязниковского
городского суда: Возжанникова И.Г.
Секретарь суда: Елагина И.Г.
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
Судья Вязниковского
городского суда: Возжанникова И.Г.[1]
[1]Подлинник приговора подшит в у/<адрес> находится в Вязниковском городском суде.