кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело №1-273/2010 г. копия:П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> «8» октября 2010 года

Вязниковский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Возжанниковой И.Г.

с участием государственного обвинителя помощника Вязниковского межрайонного прокурора ФИО

подсудимых Н.В.В., А.Е.В.

защитника Адвокатской конторы № ФИО, представившего удостоверение № и ордер №, защитника Адвокатского кабинета № адвоката ФИО, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Уткиной Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Вязники в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Н.В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, проживающего г. <адрес> Высоковольтный <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом по ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 3 месяца условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком 9 месяцев 27 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом по ч. 1 ст. 307 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год с удержанием 15 % от заработка. По постановлению того же суда от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены лишением свободы на срок 4 месяца. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

А.Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, в браке не состоящей, не работающей, проживающей <адрес> 3-й <адрес>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом по ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено. Освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> по ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением того же мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено. Освободилась условно досрочно по постановлению Кольчугинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком 4 месяца 19 дней.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Н.В.В. и А.Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Н.В.В., находясь в <адрес>, вступил с А.Е.В. в преступный сговор, направленный на хищение картофеля с одного из дачных участков, расположенных в садово-огородном кооперативе «Федурники» около <адрес>. Осуществляя совместный преступный умысел, А.Е.В. и Н.В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут с дачного участка Д.В.М., расположенного в садово-огородном кооперативе около <адрес>, путем свободного доступа, тайно, группой лиц по предварительному сговору, похитили 8, 5 кг картофеля, принадлежащего Д.В.М., стоимостью 23 рубля за 1 кг, на общую сумму 195 рублей 50 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив тем самым Д.В.М. материальный ущерб на сумму 195 рублей 50 копеек.

Подсудимые Н.В.В. и А.Е.В. свою вину в совершении указанного преступления признали полностью и поддержали заявленное ими в ходе следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с адвокатом.

Они осознали содержание и последствия заявленного ими ходатайства. Прокурор, адвокаты согласились с ходатайством подсудимых об особом порядке судебного разбирательства. От потерпевшего Д.В.М. возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела не поступило.

Условия постановления приговора при особом порядке судом соблюдены.

Суд полагает вину подсудимых Н.В.В. и А.Е.В. в совершении указанного преступления доказанной совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а их действия правильно квалифицированны по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание подсудимым Н.В.В. и А.Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их ответственность и отягчающие обстоятельства по делу.

Подсудимые Н.В.В. и А.Е.В. свою вину в совершении указанного преступления признали полностью, раскаялись в содеянном, потерпевший на строгой мере наказания подсудимых не настаивал, похищенное было изъято и возвращено потерпевшему, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим их ответственность. По месту жительства оба характеризуются удовлетворительно, стоимость похищенного ими имущества

небольшая, в связи с чем полагает возможным не применять в отношении них дополнительное наказание, а также назначить наказание каждому из подсудимых с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, назначая наказание подсудимым Н.В.В. и А.Е.В. в качестве отягчающего их ответственность обстоятельства суд учитывает наличие в их действиях рецидива преступлений, поэтому назначает им наказание в виде лишения свободы. При этом, определяя размер наказания каждому из подсудимых, суд учитывает, что как Н.В.В., так и А.Е.В. совершили преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. Назначая наказание Н.В.В., суд также учитывает, что он неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм 2 степени».

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Н.В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, наказание по которой назначить в виде лишения свободы на срок 2 года.

А.Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, наказание по которой назначить в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное данным приговором наказание осужденным А.Е.В. и Н.В.В. считать

условным с испытательным сроком 2 года каждому.

Обязать осужденных А.Е.В. и Н.В.В. в период установленного судом испытательного срока не менять своего постоянного места

жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, периодически- 1 раз в месяц являться в этот орган для регистрации, а

Н.В.В. пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения А.Е.В. и Н.В.В. оставить без изменения –подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, 8,5 кг картофеля в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить в распоряжении его законного владельца- Д.В.М.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Вязниковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.Г. Возжанникова

Копия верна:

Судья Вязниковского

городского суда: И.Г. Возжанникова

Секретарь суда: И.Г. Елагина

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Вязниковского

городского суда: И.Г. Возжанникова[1]



[1]Подлинник приговора подшит в у/<адрес> находится в Вязниковском городском суде.