умышленное причинение вреда повлекшее смерть потерпевшего



Дело №1-15/2011г. копия:

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вязники «14» января 2011 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Савинова А.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника Владимирской коллегии адвокатов № Вязниковский филиал Адвокатская контора № ФИО 3, представившего удостоверение №, и ордер №,

при секретаре Борисовой Н.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, со средне специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 18 часов ФИО1 находился в <адрес> в <адрес>, где совместно с ФИО5 на веранде данного дома распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного между ФИО5 и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой у ФИО1 внезапно возникли неприязненные отношения к ФИО5 В виду этого ФИО1, испытывая личную неприязнь к ФИО5, имевшимся на веранде кухонным ножом умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО5 1 удар в жизненно-важный орган в область грудной клетки спереди слева. От полученных телесных повреждений ФИО5 скончался на месте происшествия.

В результате преступных действий ФИО1 ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: проникающее слепое колото-резаное ранение передней поверхности левой половины грудной клетки со сквозным ранением верхней доли левого легкого, ранением сердечной сорочки, восходящей аорты с расположением входной колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева между 3 и 4 ребрами, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО5 наступила от острой внутренней кровопотери, развившейся в результате проникающего слепого колото-резаного ранения левой половины грудной клетки со сквозным ранением верхней доли левого легкого, ранением сердечной сорочки, восходящей аорты, сопровождающегося кровотечением в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки.

Подсудимый ФИО1 вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он находился в гостях у ФИО5, где совместно с ним – ФИО5, ФИО6 и ФИО4 употребляли спиртное. Около 17 часов ФИО4 ушла к себе домой, а ФИО6 ушла в жилую часть дома отдыхать. Он и ФИО5 на веранде остались вдвоем, где продолжили употреблять спиртное. Между ними (ФИО5 и ФИО1) произошла ссора, в ходе которой он послал ФИО5 нецензурно. ФИО5 это не понравилось, и он (ФИО5) выражаясь нецензурно в его адрес, высказал намерение набить ему лицо. Когда ФИО5 приподнялся с дивана, он оттолкнул его обеими руками, и тот снова присел на диван. ФИО5 продолжил выражаться нецензурно и не успокаивался. Тогда он, сидя на табурете около стола, взял со стола кухонный нож. Данным ножом он хотел припугнуть ФИО5 и успокоить его, при этом умысла на нанесение данным ножом удара ФИО5 не было, он полагал, что ФИО5 увидит нож и успокоится. Держа нож в правой руке на уровне груди, рука была согнута в локтевом суставе под прямым углом, он стал поворачиваться в направлении ФИО5 (в это время ФИО5 сидел на диване, немного правее от него). ФИО5 в этот момент резко поднялся с дивана, и получилось так, что ФИО5 наткнулся на нож, который был у него (ФИО1) в руке. Далее он помнит, как он оказывал ФИО5 медицинскую помощь, пытаясь закрыть имеющуюся у него в области груди рану рукой. Куда он дел нож, как он пришел к себе домой, он не помнит в силу алкогольного опьянения. Умысла на убийство ФИО5 у него не было.

Когда он взял в руку нож, он понимал, что это колюще-режущий предмет, которым можно причинить тяжкие телесные повреждения, и он может им причинить ФИО5 вред здоровью.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается:

Показаниями потерпевшей ФИО6, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она. Ее сестра ФИО4 и ее муж ФИО5 находились дома. Около 16 часов они собрались покушать на веранде, и в это время к ним пришел знакомый ФИО1 ФИО5 попросил ФИО1 сходить в магазин за спиртным. Что тот и сделал. ФИО1 из магазина принес 1 бутылку емкостью 1л., название водки она не запомнила. Они стали употреблять спиртное.

Она и ФИО4 выпили немного с мужчинами водки, и около 17 часов (не позже) ФИО4 пошла домой, а она направилась в жилую часть квартиры отдохнуть. Когда она уходила от мужчин, она сказала мужу, что им тоже пора расходиться. Муж на это ответил, что они посидят еще немного и разойдутся. Они разговаривали между собой о работе в <адрес>. Что происходило на веранде между ее мужем ФИО5 и ФИО1, ей не известно, так как комната, в которой она легла спать, находится далеко от веранды, и поэтому, что там происходило, ей слышно не было.

Проснулась она около 23 часов, так как у нее сильно болела нога. Мужа рядом не было. Она пошла на веранду, чтобы посмотреть, где муж. Она вышла в коридор дома и увидела, что входная дверь их дома открыта настежь. Ее муж находился на веранде, на диване в сидящем положении. На сколько она помнит, он находился головой к окну, ногами соответственно к входной двери на веранду. ФИО1 на веранде не было. Она полагала, что муж уснул. Она подошла к нему и стала его будить, говоря при этом, чтобы он шел домой, так как на веранде холодно. Он не просыпался. На веранде у них света не было, поэтому одежду и лицо мужа она практически не видела. Я стала говорить мужу, чтобы он просыпался и шел домой. Он никаких телодвижений не делал. Тогда она, подойдя к нему поближе, пару раз ударила ему ладонью руки по щекам, чтобы он проснулся. Он никаких звуков не издавал. Тогда она взяла его за левую руку и стала с силой тянуть на себя, чтобы разбудить его и поднять с дивана. В этот момент муж съехал с дивана на пол, при этом головой он был обращен к входной двери веранды. Когда она тянула его за руку, она почувствовала, что муж холодный. Когда муж лежал на полу, она дотронулась до груди мужа и почувствовала что-то влажное. Она взглянула на свою руку и увидела на пальце кровь. Тогда она поняла, что муж мертвый.

Далее о случившемся было сообщено в милицию и была вызвана бригада скорой медицинской помощи.

Когда она уходила спать, ее муж находится на веранде их дома только с ФИО1, больше никого с ними не было.

Что произошло между ФИО5 и ФИО1, ей не известно. Когда она уходила спать, рубашка на муже повреждений не имела, все пуговицы были пришиты, и рубашка была застегнута. Была ли порвана майка, надетая на муже, она сказать не может. Когда ФИО5 и ФИО1 в их (ее и Нины) присутствии употребляли спиртное, между ними никаких конфликтов не было, никто никого не бил, не оскорблял.

Когда они сидели на веранде, там, на окне имелась занавеска – тюль. Она была повешена ровно. Занавеска крепилась в верхней части над окном при помощи гвоздиков. Так вот, после того, как она обнаружила своего мужа без признаков жизни, она обратила внимание на то, что с окна сорвана занавеска, она крепилась в верхней левой части, висела наискосок. Когда она уходила с веранды отдыхать, занавеска висела ровно.

Законные интересы своего мужа ФИО5 на предварительном следствии и в суде будет представлять она.

Показаниями свидетеля ФИО4, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она находилась в гостях у своей сестры ФИО6 На веранде их квартиры она, ее сестра ФИО6, муж сестры ФИО5 и знакомый ФИО1 употребляли спиртное. Около 16-17 часов она пошла к себе домой, а ФИО6 направилась в жилую часть дома. Так на веранде остались ФИО5 и ФИО1 больше с ними никого не было.

Около 23 часов к ней домой прибежала сестра ФИО5, которая сообщила, что ее муж лежит мертвый на веранде. Они пошли в дом ФИО6, и действительно на веранде лежал ФИО5 Он не подавал признаков жизни. Рубашка на нем была расстегнута, майка порвана, и на передней части пропитана кровью. Она считает, что ФИО5 зарезал ФИО1, поскольку ФИО5 оставались на веранде вдвоем с ФИО1, и больше с ними никого не было.

Показания свидетеля ФИО7, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем он находился на «калыме», и вернулся домой около 18 часов. Его мать ФИО4 в это время находилась дома. Его мать из дома больше никуда не выходила. Около 23 часов к ним домой прибежала его тетка ФИО6, которая сообщила о смерти своего мужа. Сам он в этот день в доме у ФИО5 не был.

Показаниями свидетеля ФИО 14, которая пояснила, что она работает продавцом в магазине, принадлежащем <данные изъяты> в <адрес>. Около 15 часов к ней в магазин пришел житель <адрес> ФИО1, который был в нетрезвом состоянии. На нем в этот день был надет спортивный костюм синего цвета с цветными вставками. ФИО1 попросил у нее в долг 1 бутылку водки емкостью 1 л. Она дала ФИО1 1 бутылку водки «Зеленая марка» емкостью 1 л., после чего тот ушел. Больше ФИО1 в тот день она не видела. О смерти ФИО5 она узнала на следующий день от ФИО 12 – дочери ФИО5

Показаниями свидетеля ФИО8, которая пояснила, что на их <адрес> в <адрес> проживала семья ФИО5. С данными людьми она никогда не общалась. О ФИО5 она ничего плохого сказать не может. Он всегда был спокойным, не конфликтным человеком. Последнее время он работал на стройке в <адрес>. Его сестра ФИО6 со своей сестрой ФИО4 часто употребляли спиртное, и ФИО5 стал употреблять спиртное вместе с ними.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она находилась дома. В период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов она услышала лай своей собаки. Она выглянула в окно и увидела идущего по дороге мимо их дома ФИО1 Он шел от начала их улицы в направлении своей улицы рябиновая. По походке ФИО1 она поняла. Что он находится в сильной степени алкогольного опьянения. Он еле-еле шел, и она боялась, что в таком состоянии он не дойдет до дома, упадет. На ФИО1 был надет спортивный костюм синего цвета. Откуда шел ФИО1, ей известно не было. ФИО1 был один. Больше в этот день ФИО1 она не видела. На следующий день она узнала о смерти ФИО5 Подробности произошедшего ей не известны.

Показаниями свидетеля ФИО13, которая пояснила, что она проживает с сыном ФИО1 По характеру ФИО1 спокойный, молчаливый. На учете у врачей – психиатра и нарколога Алексей не состоит. Травм головы у него не было. К уголовной ответственности он никогда не привлекался.

Последнее время, когда ФИО1 приезжал домой с работы из <адрес>, выходных у него было много (около 10 дней), и практически каждый раз в свои выходные два-три дня ФИО1 с друзьями употребляет спиртное. В состоянии алкогольного опьянения ФИО1 дома ведет себя спокойно, он сразу ложится спать. Как ведет себя ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения на улице с друзьями и знакомыми, она сказать не может, но никогда никто из жителей их села на поведение ФИО1 ей не жаловался.

ДД.ММ.ГГГГ около обеда к ФИО1 пришел ФИО 12 Они о чем-то поговорили на улице. Как она поняла, они разговаривали о предстоящей поездке на работу. При разговоре она с ними не присутствовала и ушла в огород. Когда она вернулась домой с огорода, Алексея дома не было. Времени было около 12 часов 30 минут. Где был ФИО1 она не знает.

Около 18 часов она находилась дома. В это время от нее на улицу пошла ее мать ФИО11, которая проживает в соседнем доме № <адрес> Так вот, она только вышла на улицу и снова вернулась к иней в квартиру и сказала, что ФИО1 находится около дома сильно пьяный. Она пошла на улицу. ФИО1 сидел около их дома на лавке. Он был один. По его виду она поняла, что он изрядно выпил. Он был сильно пьяный и в таком состоянии что-либо сказать, пояснить не мог. У него даже не было сил встать с лавки и пойти домой. Она помогла Алексею подняться с лавки, после чего повела его в квартиру. На ФИО1 в это время был надет спортивный костюм синего цвета с вставками. Был ли костюм испачкан пятнами, похожими на кровь, она не обратила внимание. Когда ФИО1 прошел в квартиру, в комнате она заметила, что у него на правой кисти между пальцами имелись засохшие пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь. Имелись ли аналогичные пятна на второй руке, она не обратила внимание. Она сразу спросила у сына, откуда у него на руке кровь, на что ФИО1 ничего ответить не смог в виду сильного алкогольного опьянения. Она не спрашивала у ФИО1 где он был и с кем выпивал, так как спрашивать было бесполезно. Ходил ли Алексей мыть руки в ванную комнату, она сказать не может, возможно он ходил мыть руки тогда, когда она вышла из его комнаты.

Вечером ФИО1 не просыпался.

Ночью к ним прибыли сотрудники милиции, которые забрали с собой ФИО1 От сотрудников милиции ей стало известно, что с ножевым ранением в своем доме найден труп ФИО5, и в совершении данного преступления подозревается ее сын ФИО1

После того, как ФИО1 прибыл домой от следователя, она неоднократно пыталась поговорить с ним о произошедшем в доме ФИО5. ФИО1 сказал, что в тот вечер он действительно был в доме у ФИО5, где совместно с ФИО6 и ФИО4 а также ФИО4 – сестрой ФИО6 употреблял спиртное. Когда она стала спрашивать ФИО1 что было дальше, он говорит, что не помнит из-за сильного алкогольного опьянения. Она неоднократно разговаривала об этом с ФИО1 и он каждый раз замыкается, ничего ни ей, ни другим родственникам не поясняет.

Оглашенными показаниями ФИО10, из которых следует, что она проживает на <адрес> в <адрес>. Напротив ее дома находится дом. в котором проживала семья ФИО5. Последнее время ФИО6 и ее сестра ФИО4 злоупотребляют спиртными напитками. Когда с заработков приезжал ФИО5, он вместе с женой также употреблял спиртное.

ДД.ММ.ГГГГ около 15-16 часов она выходила из своего дома на улицу, и слышала, что на веранде у ФИО5 кто-то разговаривает, она поняла, что там распивают спиртное, но никакого шума там не было.

Около 17 часов она снова вышла на улицу. У нее имеется хозяйство, за которым ей приходится постоянно присматривать. Так вот, на веранде у ФИО5 так и продолжали разговаривать. Она слышала только мужские голоса. Как она поняла, там разговаривали двое мужчин, и по голосу она узнала, что один из них был ФИО5 Они просто разговаривали между собой, крика не было. О чем они разговаривали, она не поняла. Затем она ушла домой. Около 18 часов 30 минут она снова вышла на улицу и обратила внимание на то, что на веранде квартиры ФИО5 с окна была сорвана занавеска (она висела на половину окна). Входная дверь из дома была открыта настежь, и на веранде была тишина. Она взяла из дома еду для собаки ФИО5 и пошла ее кормить. Она подошла к дому ФИО5, в их доме было тихо. Она покормила собаку и ушла. В этот же день около 21 часа 30 минут она вышла на улицу и видела, что входная дверь в доме у ФИО5 так и открыта настежь. В их доме свет не горел, было все тихо.

О смерти ФИО5 она узнала на следующий день, и по слухам в селе ей стало известно, что якобы ФИО5 зарезал ФИО1 Кто накануне был в гостях у ФИО5, ей не известно, она не видела, когда и кто приходил в гости к ФИО5. /л.д. 80-82 /

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО9 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он находился около сарая, расположенного перед их домом. В это время он увидел, как со стороны администрации к соседнему дому подошел ФИО1 Он был один. По виду ФИО1 он понял, что тот находится в нетрезвом состоянии. ФИО1 присел на трубы перед домом (ФИО1 проживает в этот доме). Через несколько минут он увидел, как ФИО1 заводила в подъезд своего дома то ли мать, то ли соседка. Во что в тот день был одет ФИО1, он не запомнил. Откуда пришел ФИО1, ему известно не было. /л.д. 85-86 /

Кроме показания свидетелей и оглашенных показаний свидетелей, вина ФИО1 подтверждается другими материалами дела, в том числе:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – <адрес> в <адрес>, в ходе которого на веранде квартиры обнаружен труп ФИО5 с колото-резаным ранением в области груди. Рубашка на трупе ФИО5 расстегнута, на рубашке отсутствует три пуговицы, на левой полочке рубашки в верхней части имеется порез ткани линейной формы. На веранде на диване обнаружена подушка и байковое одеяло с пятнами красно-бурого цвета, на данном одеяле обнаружено две пуговицы. Аналогичная одна пуговица находится на полу около дивана. На веранде между столом и диваном около окна обнаружен нож с пятнами красно-бурого цвета. В ходе осмотра места происшествия изъято байковое одеяло, подушка, три пуговицы, нож. /л.д. 15-20 /

Явкой с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО5, в ходе ссоры с последним, нанес ему удар ножом в грудь. / л.д. 14 /

Протоколом осмотра трупа ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого от трупа изъяты: образцы крови, срезы ногтевых пластин, одежда с трупа – рубашка, майка, спортивные брюки, трусы, носки. /л.д. 27-30 /

Заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения:

- проникающее слепое колото-резаное ранение передней поверхности левой половины грудной клетки со сквозным ранением верхней доли левого легкого, ранением сердечной сорочки, восходящей аорты с расположением входной колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева между 3 и 4 ребрами.

Смерть наступила от острой внутренней кровопотери, развившейся в результате проникающего слепого колото-резаного ранения левой половины грудной клетки со сквозным ранением верхней доли левого легкого, ранением сердечной сорочки, восходящей аорты, сопровождающегося кровотечением в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки.

Это телесное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется, как тяжкий вред здоровью и имеет прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти потерпевшего.

Повреждение имеет признаки прижизненного происхождения.

Ранение грудной клетки причинено одним сильным ударом плоского колюще-режущего орудия – ножом, в направлении спереди назад, сверху вниз и справа налево по отношению к продольной оси тела потерпевшего, клинок которого имел одностороннюю заточку, обушок прямоугольной формы, шириной 1-2 мм. шириной клинка ножа, на уровне части погрузившейся в тело, могла быть около 19-21 мм. и длина клинка не менее 8 см., то есть вполне возможно ножом, представленным на экспертизу.

С полученными телесными повреждениями (проникающее слепое колото-резаное ранение передней поверхности левой половины грудной клетки со сквозным ранением верхней доли левого легкого, ранением сердечной сорочки, восходящей аорты) ФИО5 мог некоторое время жить и совершать активные действия. Принимая во внимание наличие ранения крупного магистрального сосуда – аорты, после причинения ранения потерпевший мог жить непродолжительное время, исчисляемое десятком минут.

В момент причинения телесных повреждений ФИО5 особую боль не испытывал.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО5 обнаружен этиловый спирт, что при жизни могло соответствовать алкогольному опьянению средней тяжести. /л.д. 133-142 /

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ одежды у ФИО1 - футболки, спортивного костюма – кофты и брюк. /л.д. 95-96 /

Заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой установлено, что кровь потерпевшего ФИО5 относиться к В___ группе. Кровь подозреваемого ФИО1 относится к А___ группе.

На представленном на экспертизу ноже, на принадлежащих ФИО1 футболке, спортивной кофте, спортивных брюках, на изъятых в ходе осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес> – подушке и одеяле, на фрагментах ногтевых пластинок с рук потерпевшего ФИО5, установлено присутствие крови человека.

Кровь на ноже, спортивной кофте, спортивных брюках, подушке, одеяле и фрагментах ногтевых пластин с рук потерпевшего ФИО5 относится к В___ группе, она может принадлежать потерпевшему ФИО5 и не может происходить от подозреваемого ФИО1

Из-за неустранимого влияния предмета-носителя групповая принадлежность следов крови на футболке ФИО1 не установлена.

При цитологическом исследовании подногтевого содержимого потерпевшего ФИО5 обнаружены клетки слущеного (ороговеваюшего) эпителия кожи группы В, которое принадлежит потерпевшему ФИО5 и не принадлежит ФИО1 /л.д. 149-153 /

Заключением медико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что повреждение на лоскуте кожи от трупа ФИО5 могло быть причинено клинком фабричного кухонного ножа с пластмассовой рукояткой черного цвета, представленного на экспертизу. /л.д. 159-160 /

Заключением медико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что при исследовании предметов одежды подозреваемого ФИО1 на ней выявлены следующие следы крови человека:

- брызги в верхней части левой и правой половин куртки имеют кинетический механизм образования и могли возникнуть наиболее вероятно от размахивания окровавленным предметом (предметами),

- локализующиеся ниже брызг справа и на фоне брызг слева, пятна и помарки образовались от контактов с окровавленной поверхностью (поверхностями),

- сливающиеся между собой сплошные пятна и помарки на переднее - задней поверхности правого рукава куртки в нижней трети и аналогичные по цвету пятна и помарки, но меньших размеров и интенсивности в нижней трети ее левого рукава возникли от контактов с окровавленной поверхностью (поверхностями),

- изолированные, небольших размеров пятна и помарки на передней поверхности средней части майки и передней поверхности средней трети правой половины брюк образовались от контактов с окровавленной поверхностью (поверхностями). /л.д. 166-169 /

Заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой при осмотре ФИО1 судебно-медицинским экспертом никаких видимых телесных повреждений у него не обнаружено. /л.д. 175 /

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: одеяла, подушки, ножа, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – <адрес> в <адрес>; одежды ФИО1- футболки, спортивной кофты, спортивных брюк, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1; образцов крови от трупа ФИО5, одежды с трупа ФИО5 - рубашки, майки, спортивных брюк, трусов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра трупа ФИО5 в морге <данные изъяты> / л.д. 184-187 /

Данные предметы ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественными доказательствами по уголовному делу. / л.д. 188 /

Рассмотрев собранные по делу доказательства в их совокупности, оценив всесторонне и полно показания всех участников процесса, прокурор от обвинения в отношении ФИО1 по ч.4 ст. 111 УК РФ.

Таким образом, суд квалифицирует действие ФИО1 по ч.4 ст. 111 УК РФ как – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание как смягчающие вину обстоятельства полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Также суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, то, что ранее не судимый, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно и мнение потерпевшей, которая просила назначить ФИО1 наказание в соответствии с законом. Вместе с тем, ФИО1 совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья и поэтому суд полагает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества с назначением реального наказания в виде лишения свободы.

Наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание, позволяет суду не назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: одеяло, подушку, нож, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – <адрес> в <адрес>; одежду ФИО1- футболку, спортивную кофту, спортивные брюки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1; образцы крови от трупа ФИО5, одежду с трупа ФИО5 - рубашку, майку, спортивные брюки, трусы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра трупа ФИО5 в морге <данные изъяты> находящиеся при уголовном деле - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: одеяло, подушку, нож, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – <адрес> в <адрес>; одежду ФИО1- футболку, спортивную кофту, спортивные брюки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1; образцы крови от трупа ФИО5, одежду с трупа ФИО5 - рубашку, майку, спортивные брюки, трусы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра трупа ФИО5 в морге <данные изъяты>, находящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Савинов А.Р.

Копия верна

Судья А.Р. Савинов

Секретарь суда: И.Г. Елагина

Приговор вступил в законную силу 25 января 2011 года

Судья А.Р. Савинов[1]



[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-15/2011 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.