кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-52/2011 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> «4» февраля 2011 года

Вязниковский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Возжанниковой И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО5

подсудимого ФИО1,

защитника Адвокатской конторы № Вязниковского филиала Владимирской коллегии адвокатов № адвоката ФИО6, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО2,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Вязники в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, без определенного места жительства, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Мышкинским районным судом <адрес>, с учетом изменений внесенных постановлением Ивановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ) к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Кинешемским городским судом <адрес>, с учетом изменений внесенных постановлением Ивановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 2 месяца, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 года 10 месяцев 3 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ Суздальским районным судом <адрес> с учетом изменений внесенных постановлением Ивановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, 79,70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

- ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским городским судом <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>. 49 по <адрес>, принадлежащей ФИО4, где совместно с последним распивал спиртное. Около 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 опьянев, уснул. ФИО1, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО4 воспользовавшись тем, что последний спит, из <адрес>. 4 9 по <адрес> тайно похитил имущество ФИО4, а именно: телевизор марки «Полар 37СТУ1010», стоимостью 3000 рублей; сотовый телефон марки «Самсунг SGH X 140», стоимостью 1990 рублей, с сим-картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, денег на которой не было. Собрав похищенное, ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий ФИО1, ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4990 рублей.

Подсудимый ФИО1 свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал заявленное им в ходе следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознал содержание и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор, адвокат, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора при особом порядке судом соблюдены.

Суд полагает вину подсудимого ФИО1 в совершении указанного преступления доказанной совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированными по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому ФИО1, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность и отягчающие обстоятельства по делу.

Назначая наказание подсудимому ФИО1 в качестве отягчающего его ответственность обстоятельства, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, ФИО1 свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился на особый порядок рассмотрения уголовного дела, потерпевший не ходатайствовал перед судом о назначении подсудимому строгого наказания, что суд относит к смягчающим его ответственность обстоятельствам, которые принимает во внимание при определении размера наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 и ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО1 с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг Х-140», телевизор марки «Полар 37СТУ1010», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – передать по принадлежности потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Вязниковский

городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.Г. Возжанникова

Копия верна[1]

Судья Вязниковского

Городского суда: Возжанникова И.Г.

Секретарь суда: ФИО3

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Вязниковского

Городского суда: Возжанникова И.Г.



[1] Подлинник приговора находится в Вязниковском суде и подшит в уголовном деле № года