кража, ир есть тайное хищение чужого имущества, совершеннаягруппой лиц попредварительному сговору



Дело №1-56/2011 г. копия:П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> «11» февраля 2011 года

Вязниковский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Возжанниковой И.Г.

с участием государственного обвинителя помощника Вязниковского межрайонного прокурора ФИО

подсудимых С.С.Б., П.В.А.,

защитников <адрес> коллегии адвокатов Адвокатской конторы № адвоката ФИО, предоставившего удостоверение № и ордер №, адвоката ФИО представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Уткиной Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Вязники в особом порядке уголовное дело по обвинению:

С.С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Гороховецким районным судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 3 дня;

2.25 апреля 2007 года Вязниковским городским судом <адрес> по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.7 ст.79, 70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

осужденного :

- ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

П.В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом <адрес> по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, условно с испытательным сроком 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 8 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

С.С.Б., П.В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В середине сентября 2010 года около 16 часов П.В.А. по предварительному сговору и совместно с С.С.Б., с целью хищения чужого имущества, тайно похитили две металлические трубы общим весом 16 кг. длиной 2 метра, диаметром 10 см. каждая, стоимостью 6000 рублей за 1 тонну, служащие опорами для забора около <адрес>, принадлежащего К.С.М., расположенного по <адрес>, после чего с места преступления с похищенным скрылись, причинив К.С.М. ущерб на общую сумму 96 рублей.

Подсудимые С.С.Б., П.В.А. свою вину в совершении указанного преступления признали полностью и поддержали заявленное ими в ходе следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с адвокатом. Они осознали содержание и последствия заявленного ими ходатайства.

Прокурор, адвокат, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимых об особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора при особом порядке судом соблюдены.

Суд полагает вину подсудимых С.С.Б., П.В.А. в совершении указанного преступления доказанной совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а их действия правильно квалифицированными по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание подсудимым С.С.Б., П.В.А. суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их ответственность и отягчающие обстоятельства по делу.

Подсудимые С.С.Б., П.В.А. свою вину в совершении указанного преступления признали полностью, раскаялись в содеянном, стоимость похищенного ими имущества небольшая, ходатайств о назначении подсудимым строгого наказания от потерпевшей не поступило, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ответственность обстоятельствам каждого из подсудимых, которые учитывает при определении размера наказания.

Вместе с тем, назначая наказание подсудимым С.С.Б., П.В.А. в качестве отягчающего ответственность каждого из них обстоятельства, суд учитывает наличие в их действиях рецидива преступлений, поэтому назначает им наказание в виде лишения свободы. Суд также учитывает, что они мер к возмещению ущерба потерпевшей не предприняли, по месту жительства характеризуются отрицательно, неоднократно привлекались к административной ответственности в 2010 году, П.В.А. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм 2 степени».

Назначая наказание подсудимому С.С.Б. суд также учитывает, что в настоящее время он отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Вязниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, преступление, за которое осуждается по данному уголовному делу, совершил до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому наказание следует определять по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

При определении наказания П.В.А. суд учитывает, что он совершил преступление в период не отбытого срока при условно-досрочном освобождении, в силу чего наказание ему назначается в виде лишения свободы, с отменой условно-досрочного освобождения в силу п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ по приговору Вязниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 и ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

С.С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Вязниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание С.С.Б. определить в виде лишения свободы на срок 3 года 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении С.С.Б. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, срок наказания С.С.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В окончательное наказание С.С.Б. зачесть отбытое им наказание по приговору Вязниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

П.В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично не отбытое наказание по приговору Вязниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров определить П.В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении П.В.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания П.В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Вязниковский

городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.Г. Возжанникова

копия верна

Судья Вязниковского

городского суда: И.Г. Возжанникова

Секретарь суда: И.Г. Елагина

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Вязниковского

городского суда: И.Г. Возжанникова[1]



[1] Подлинник приговора подшит в у/<адрес> года. Дело находится в Вязниковском городском суде.