кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-28/2010 копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> «31» января 2011 года

Вязниковский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Возжанниковой И.Г.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО

подсудимого Ф.С.В.,

защитника <адрес> коллегии адвокатов Адвокатской конторы № адвоката ФИО, предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Уткиной Е.В.,

а также потерпевшей А.И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Вязники в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Ф.С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Гусь-Хрустальным городским судом <адрес> по п.п. «в», «г» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Гусь-Хрустальным городским судом <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Владимирского областного суда от 7 мая 199 года) по п.п. «б», «в», «г» ст.64 УК РФ, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к лишению свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 10 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Гусь-Хрустальным городским судом <адрес> по ч.1 ст.158, 70 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

- ДД.ММ.ГГГГ Гусь-Хрустальным городским судом <адрес> по ч.1 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 2 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ Гусь-Хрустальным городским судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.7 ст.79, 70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Гусь-Хрустальным городским судом <адрес> по ч.1 ст.158, п. «в» ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Гусь-Хрустальным городским судом <адрес> по п. «а» ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 7 месяцев 24 дня;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ф.С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В конце мая – начале июня 2010 года около 22 часов 00 минут Ф.С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес> д. <адрес>а <адрес>, из корыстных побуждений, решил совершить кражу чужого имущества, а именно из <адрес> д. <адрес>а <адрес>, принадлежащего Ш.М.Н.. Реализуя свой преступный умысел, Ф.С.В., желая убедиться, что в доме никого нет, несколько раз постучал во входную дверь, обошел дом и подошел к оконной раме, расположенной с правой стороны. Затем Ф.С.В., найденным в огороде фрагментом арматуры, взломал оконную раму, после чего по приставленной к стене дома доске незаконно проник в указанный дом, где осмотрелся и в одной из комнат, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Ш.М.Н.: кофейный набор, состоящий из 6 чашек белого цвета с орнаментом синего цвета, стоимостью 250 рублей; кофейный набор, состоящий из 6 чашек, изготовленных из стекла с рисунком из цветов, стоимостью 170 рублей; чайный набор из фарфора с рисунком зеленого цвета, стоимостью 300 рублей; ведро эмалированное, емкостью 10 литров, стоимостью 250 рублей; ведро пластмассовое, серого цвета, емкостью 9 литров, стоимостью 90 рублей; кипятильник, стоимостью 90 рублей; кофемолку, стоимостью 500 рублей; электрический чайник марки «Элком», модель «EL-131», в корпусе белого цвета, стоимостью 500 рублей. Сложив похищенное в ведра, Ф.С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Ш.М.Н. материальный ущерб на общую сумму 2150 рублей.

Кроме того, в конце июля 2010 года в дневное время суток Ф.С.В. находился в <адрес>. 13 по <адрес> д. <адрес>а <адрес> у своей сожительницы А.И.А., с которой проживал в период времени с марта 2010 года до конца июля 2010 года. Из-за личных неприязненных отношений, А.И.А. выгнала Ф.С.В. из своей квартиры, велев ему собирать вещи, после чего ушла из квартиры в огород, расположенный у <адрес> д. <адрес>а. Ф.С.В., воспользовавшись этим обстоятельством, не имея средств на дорогу в родной <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить кражу имущества А.И.А. Реализуя свой преступный умысел, Ф.С.В. осмотрел сумку, находившуюся в прихожей квартиры А.И.А., принадлежащую последней, в которой обнаружил имущество, принадлежащее А.И.А., а именно: сотовый телефон марки «Нокиа 5300», в корпусе «слайдер» серебристого цвета с находившейся в нем сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, денег на которой не было, стоимостью 4580 рублей; деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. Указанные вещи Ф.С.В. положил в карман своих брюк, тем самым тайно похитив их, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив А.И.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 5580 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин. Ф.С.В. находясь у <адрес> д. <адрес>а <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, попросил у А.В. велосипед, чтобы на нем доехать до магазина, но А.В. отказал Ф.С.В.. Тогда Ф.С.В., из корыстных побуждений решил похитить велосипед, продать его, а на вырученные деньги купить спиртного. Реализуя свой преступный умысел, Ф.С.В., около 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ подошел к сараю, расположенному за <адрес> д. <адрес>а <адрес>, у которому был приставлен велосипед, сел на велосипед марки «Стелс Навигатор 335», принадлежащий А.И.А., стоимостью 3700 рублей, на котором уехал в <адрес>, тем самым тайно похитив его. Находясь около МУЗ «Вязниковская ЦРБ», расположенной по адресу: <адрес>, Ф.С.В. продал указанный велосипед, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Ф.С.В., А.И.А. причинен значительный материальный ущерб на сумму 3700 рублей.

Подсудимый Ф.С.В. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью и поддержал заявленное им в ходе следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознал содержание и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор, адвокат, потерпевшая А.В. согласились с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. От потерпевшего Ш.М.Н. возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела не поступало.

Условия постановления приговора при особом порядке судом соблюдены.

Суд полагает вину подсудимого Ф.С.В. в совершении указанных преступлений доказанной совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированными по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ф.С.В., суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность и отягчающие обстоятельства по делу.

Подсудимый Ф.С.В. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет серьезное заболевание легких (туберкулез), потерпевшие не ходатайствовали перед судом о назначении подсудимому строгого наказания, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его ответственность, которые учитывает при определении размера наказания.

Назначая наказание подсудимому Ф.С.В., в качестве отягчающего его ответственность обстоятельства учитывает наличие особо опасного рецидива, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы. При этом суд учитывает, что мер к возмещению ущерба потерпевшим Ф.С.В. не предпринял, по месту жительства характеризуются отрицательно, ранее неоднократно судим за умышленные корыстные преступления, несколько новых умышленных преступлений совершил в период не отбытого срока при условно-досрочном освобождении.

Вместе с тем, назначая наказание подсудимому Ф.С.В., суд также учитывает, что в настоящее время он отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес>, преступления, за которые осуждается по данному уголовному делу, совершил до вынесения приговора мировым судьей, поэтому наказание следует определять по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 и ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Ф.С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев ;

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от конца июля 2010 года) на срок 1 год 6 месяцев ;

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 1 год 6 месяцев ;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ф.С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания за преступления по данному уголовному делу наказания с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно по совокупности преступлений определить Ф.С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Ф.С.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, срок наказания Ф.С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В окончательное наказание Ф.С.В. зачесть отбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка номер 2 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства:

-гарантийную карту, руководство по эксплуатации – хранить при уголовном деле,

-женскую сумку черного цвета, находящуюся на хранении у потерпевшей А.И.А. - оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Вязниковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.Г. Возжанникова

копия верна

Судья Вязниковского

городского суда: И.Г. Возжанникова

Секретарь суда: И.Г. Елагина

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Вязниковского

городского суда: И.Г. Возжанникова[1]



[1] Подлинник приговора подшит в у/<адрес> находится в Вязниковском городском суде.