Дело № 1-30/2011 копия:
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
<адрес> «28» января 2011 года
Вязниковский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Возжанниковой И.Г.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО
подсудимого Ш.Р.В.,
защитника Адвокатской конторы № Вязниковского филиала Владимирской коллегии адвокатов № адвоката ФИО, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Уткиной Е.В.,
а также потерпевшей С.М.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Вязники в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Ш.Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего в Муниципальном общеобразовательном учреждении дошкольного образования детей «Дворец спорта для детей и юношества» рабочим по обслуживанию здания, военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ш.Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут Ш.Р.В., осуществляя ремонт аппарата аэрохоккея, находящегося в кафе «Гранд» в <адрес>, обнаружил внутри стола аппарата аэрохоккея телефон «Iphone 3G», который решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, Ш.Р.В. отключил телефон «lphone 3G», принадлежащий С.М.А., после чего убрал телефон в карман брюк, тем самым тайно похитил телефон «Iphone 3G», принадлежащий С.М.А., стоимостью 21000 рублей, на счету которого находились денежные средства в размере 100 рублей, намереваясь использовать данный телефон в личных целях. В результате преступных действий Ш.Р.В. причинил С.М.А. значительный материальный ущерб на сумму 21100 рублей.
Подсудимый Ш.Р.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал заявленное им в ходе следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознал содержание и последствия заявленного им ходатайства.
Прокурор, адвокат, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора при особом порядке судом соблюдены.
Суд полагает вину подсудимого Ш.Р.В. в совершении указанного преступления доказанной совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированными по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание подсудимому Ш.Р.В., суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу.
Подсудимый Ш.Р.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, от потерпевшей ходатайств о строгом наказании подсудимого не поступало, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его ответственность, которое учитывает при определении размера наказания, а также считает, что наказание в целях исправления осужденного следует назначить в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Ш.Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов, в свободное от основной работы время не более 4 часов в день.
Меру пресечения Ш.Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: телефон «Iphone 3G» возвращенный под расписку потерпевшей С.М.А. – оставить в распоряжении последней.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Вязниковский
городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.Г. Возжанникова
копия верна
Судья Вязниковского
городского суда: И.Г. Возжанникова
Секретарь суда: И.Г. Елагина
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Вязниковского
городского суда: И.Г. Возжанникова[1]
[1] Подлинник приговора подшит в у/<адрес> года. Дело находится в Вязниковском городском суде.