Дело № г. копия:
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> «27» декабря 2010 года
Вязниковский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Возжанниковой И.Г.
с участием государственного обвинителя помощника Вязниковского межрайонного прокурора ФИО
подсудимых С.С.Б., А.А.А.,
защитников <адрес> коллегии адвокатов Адвокатской конторы № Вязниковского филиала Владимирской коллегии адвокатов № адвоката ФИО представившего удостоверение № и ордер № и адвоката адвокатской конторы номер 5 <адрес> ФИО, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Уткиной Е.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Вязники в особом порядке уголовное дело по обвинению:
С.С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> с. ФИО1 Татарово <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Гороховецким районным судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 3 дня;
- ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом <адрес> по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.7 ст.79, 70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
А.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом <адрес> по п.п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 4 месяца, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
С.С.Б., А.А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах :
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут С.С.Б., находясь в огороде <адрес>, предложил А.А.А. совершить кражу металлической лестницы, находящейся около дворовой пристройки дома и принадлежащей Д.Т.Г. На предложение С.С.Б. А.А.А. согласился, при этом они распределили между собой преступные роли, согласно которых С.С.Б. тайно похитит от дома металлическую лестницу, а А.А.А. в это время будет смотреть за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности и появления посторонних предупредить об этом С.С.Б. Реализуя свой совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 05 минут С.С.Б. подошел к дворовой пристройке <адрес>, откуда тайно путем свободного доступа похитил металлическую лестницу, а А.А.А. в это время стоял возле <адрес> и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить об этом С.С.Б. Совместно тайно похитив металлическую лестницу, С.С.Б. и А.А.А. с места преступления скрылись, причинив Д.Т.Г. материальный ущерб на сумму 500 рублей. Данную лестницу С.С.Б. с А.А.А. продали И.А.А. за 50 рублей, потратив данную сумму на приобретение спиртного.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут С.С.Б. предложил А.А.А. совершить кражу продуктов питания из <адрес> и принадлежащего Д.Т.Г. На предложение С.С.Б. А.А.А. согласился, при этом они распределили между собой преступные роли, согласно которых С.С.Б. тайно похитит продукты питания, а А.А.А. в это время будет смотреть за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности и появления посторонних предупредить об этом С.С.Б. Реализуя свой совместный преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов С.С.Б. путем выставления стекла в оконной раме, незаконно проник в помещение <адрес>, откуда тайно похитил 3 кг. картошки, стоимостью 20 рублей за 1 кг., на сумму 60 рублей, банку огурцов объемом 3 л. стоимостью 100 рублей, и 1 кг. лука стоимостью 20 рублей, всего на сумму 180 рублей, а А.А.А. в это время следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц сообщить об этом С.С.Б. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение продуктов из <адрес>, С.С.Б. совместно с А.А.А., действуя согласно ранее распределенных ролей ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов,, вновь через ранее выставленное ими окно, незаконно проникли в помещение <адрес>, где совершили тайное хищение продуктов питания: банку салата весом 700 гр. стоимостью 50 рублей, банку с вареньем весом 600 гр. стоимостью 100 рублей, банку с огурцами объемом 3 л. стоимостью 100 рублей, 7 кг. картошки, стоимостью 20 рублей за 1 кг. на сумму 140 рублей, 2 кг. лука стоимостью 20 рублей за 1 кг. на сумму 40 рублей, пластмассовое ведро объемом 10 л. стоимостью 10 рублей, 2 сковородки стоимостью 100 рублей за 1 штуку, на сумму 200 рублей, и 4 сковородки стоимостью 150 рублей за 1 штуку, на сумму 600 рублей, после чего с похищенным С.С.Б. и А.А.А. с места преступления скрылись, причинив ущерб Д.Т.Г. на общую сумму 1240 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение продуктов из <адрес>, С.С.Б. совместно с А.А.А., действуя согласно ранее распределенных ролей ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, через ранее выставленное окно, вновь незаконно проникли в помещение <адрес>, откуда тайно похитили: 3-х литровую банку огурцов стоимостью 100 рублей, 2 кг. лука стоимостью 20 рублей за 1 кг. на сумму 40 рублей и электрический самовар стоимостью 1200 рублей, причинив ущерб Д.Т.Г. на сумму 1340 рублей, после чего с похищенным С.С.Б. и А.А.А., с места преступления скрылись. В результате преступных действий С.С.Б. и А.А.А. потерпевшей Д.Т.Г. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 2760 рублей.
Подсудимые С.С.Б., А.А.А. свою вину в совершении указанных преступлений признали полностью и поддержали заявленное ими в ходе следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с адвокатом. Они осознали содержание и последствия заявленного ими ходатайства.
Прокурор, адвокат, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимых об особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора при особом порядке судом соблюдены.
Суд полагает вину подсудимых С.С.Б., А.А.А. в совершении указанных преступлений доказанной совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а их действия правильно квалифицированными по ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание подсудимым С.С.Б., А.А.А. суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их ответственность и отягчающие обстоятельства по делу.
Назначая наказание подсудимому С.С.Б., суд учитывает его полное признание вины в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства.
Назначая наказание подсудимому А.А.А., суд учитывает, что свою вину в совершении указанных преступлений он признал полностью, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его ответственность, которое учитывает при определении размера наказания.
Назначая наказание подсудимым в качестве отягчающего ответственность каждого из них обстоятельства учитывает наличие рецидива (в действиях А.А.А. установлен опасный рецидив, в действиях С.С.Б. –особо опасный), поэтому назначает и С.С.Б. и А.А.А. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, определяя размер наказания, суд учитывает, удовлетворительные характеристики С.С.Б. и А.А.А. с места жительства, семейное и материальное положение, отсутствие постоянного источника дохода, то, что мер к возмещению ущерба потерпевшей ни С.С.Б., ни А.А.А. не предприняли, привлекались к административной ответственности в 2010 году, совершили новые преступления спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы после отбывания наказания по предыдущему приговору, в связи с чем полагает возможным исправление и перевоспитание каждого из них лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы и с назначением вида исправительного учреждения в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ у А.А.А., ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ у С.С.Б..
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 и ст. 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
С.С.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 2 года лишения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 3 года лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить С.С.Б. 3 года 6 месяцев лишения свободы на срок с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения С.С.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания С.С.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
А.А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 2 года ;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить А.А.А. 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения А.А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания А.А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: электрический самовар, 6 сковородок – передать по принадлежности Д.Т.Г., пластмассовое ведро, две стеклянные банки объемом 3 литра, одна стеклянная банка объемом 2 литра, две стеклянные банки объемом 0,6 литра возвращенные потерпевшей Д.Т.Г. оставить в распоряжении последней.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Вязниковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Возжанникова И.Г.
Копия верна:
Судья Вязниковского
городского суда: Возжанникова И.Г.
Секретарь суда: Елагина И.Г.
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
Судья Вязниковского
городского суда: Возжанникова И.Г.[1]
[1] Подлинник приговора подшит в у/<адрес> находится в Вязниковском городском суде.