Дело № 1-39/2011 г. копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Вязники «1» февраля 2011 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Черненко О.А.
с участием государственного обвинителя ст. помощника Вязниковского межрайонного прокурора ФИО4,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № № Владимирской областной коллегии адвокатов № Вязниковского филиала Адвокатской конторы №,
при секретаре Блиновой Ю.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом по ч. 3 ст. 158, ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, определено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток ФИО1, находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО3 уснула в помещении комнаты квартиры, путем свободного доступа тайно похитил с верхней полки шкафа, стоящего в данной комнате, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись деньгами по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый ФИО1, соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшая и государственный обвинитель не представили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, активное способствование расследованию преступления, что выразилось в указании места хранения похищенного.
В соответствии со ст. 18 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает сведения о личности виновного, его семейное и материальное положение, отсутствие постоянного источника дохода, отрицательную характеристику по месту жительства, совершение им преступления на следующий день после освобождения из мест лишения свободы после отбывания наказания по предыдущему приговору, и с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, полагает, что исправление ФИО1 возможно лишь в условиях изоляции от общества, полагает назначить наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание данные о личности ФИО1, его склонность к совершению преступлений корыстной направленности, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы с исчислением срока ограничения свободы со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения в соответствии с ч.2 ст.49 УИК РФ. Суд назначает вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58УК РФ при рецидиве преступлений и отбывания наказания в виде лишения свободы.
При постановлении приговора следует решить вопрос о вещественных доказательствах. Вещественные доказательства: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО3, в соответствии с п.6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить в распоряжении потерпевшей ФИО3, как законного владельца.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с ограничением свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст. 53 УК РФ при ограничении свободы установить осужденному ФИО1 следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, не уходить из жилища по месту проживания или пребывания в ночное время, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц. Срок ограничения свободы исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.
Меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.
Время содержания под стражей до судебного разбирательства засчитать ФИО1 в сроки лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО3, оставить в распоряжении потерпевшей ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председателоьствующий: О.А.Черненко
Копия верна:
Судья Вязниковского
городского суда: О.А.Черненко
Ст.специалист 3 разряда: Н.А.Евдокимова
Приговор вступил в законную силу 12 февраля 2011 года.
Судья Вязниковского
городского суда: О.А.Черненко
_________________________________________________________________________________
Подлинный приговор подшит в уголовном деле № 1-39-2011 года. Дело находится в Вязниковском суде.