кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-97/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> «15» марта 2011 года

Вязниковский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Возжанниковой И.Г.,

с участием государственного обвинителя-помощника

прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры Голубева А.А.

подсудимого К.А.С.,

защитника Адвокатской конторы Вязниковского

филиала Владимирской коллегии адвокатов

адвоката Киви В.П.

представившей удостоверение , и ордер ,

при секретаре Уткиной Е.В.,

а также с участием потерпевшей К.С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Вязники в особом порядке уголовное дело по обвинению:

К.А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, в зарегистрированном браке не состоящего, учащегося Никологорского аграрно-промышленного техникума по специальности «Технология продукции общественного питания» 2 курс, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

К.А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут К.А.С., находясь в <адрес>, принадлежащей К.С.В., путем свободного доступа тайно похитил оставленный без присмотра несовершеннолетним К.И.С. сотовый телефон марки «Нокиа N-70», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий К.С.В., в котором находилась карта памяти емкостью 1 Гб, стоимостью 200 рублей, после чего распорядился похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению. В результате преступных действий К.А.С., тайно похитившего сотовый телефон, принадлежащий К.С.В., последней был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5200 рублей.

Подсудимый К.А.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал заявленное им в ходе следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознал содержание и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор, адвокат, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора при особом порядке судом соблюдены.

Суд полагает вину подсудимого К.А.С. в совершении указанного преступления доказанной совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированными по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому К.А.С., суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу.

К.А.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился на особый порядок рассмотрения уголовного дела, характеризуется удовлетворительно по месту жительства и учебы, ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, принял меры к частичному возмещению ущерба, потерпевшая ходатайствовала перед судом о смягчении подсудимому наказания, что суд относит к смягчающим его ответственность обстоятельствам, принимая во внимание которые, полагает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

К.А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), наказание по которой назначить в виде обязательных работ сроком на 200 часов в свободное от учебы время не свыше 4 часов в день.

Меру пресечения К.А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Вязниковский

городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Возжанникова И.Г.

Копия верна[1]

Судья Вязниковского

Городского суда: Возжанникова И.Г.

Секретарь суда: Серебрякова Е.А.

Приговор вступил в законную силу 26 марта 2011 года.

Судья Вязниковского

Городского суда: Возжанникова И.Г.



[1] Подлинник приговора находится в Вязниковском суде и подшит в уголовном деле № 1-97/2011 года