1-73/2011 Причинения тяжкого вреда здоровью человеку



Дело № 1-73/2011 г. копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Вязники «4» марта 2011 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Черненко О.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Вязниковского межрайонного прокурора Голубева А.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Адвокатского кабинета г. Вязники Владимирской области адвоката Жукова М.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Блиновой Ю.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО2,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, без определенного места жительства, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО2 1 удар ножом в область живота.

В результате преступных действий ФИО1 потерпевшей ФИО2 было причинено телесное повреждение : проникающее колото-резаное ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый ФИО1, соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не представили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает данные о личности виновного, его отрицательную характеристику, как лица не имеющего места регистрации и постоянного места жительства, не женатого, детей не имеющего, то есть с отсутствием устойчивых социальных связей.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого и с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, в целях исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы, с назначением вида исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный Вязниковским межрайонным прокурором в интересах Владимирского областного фонда обязательного медицинского страхования, о возмещении средств, израсходованных на лечение потерпевшей ФИО2, является обоснованным и подлежит удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В результате неправомерных умышленных действий ФИО1 потерпевшей ФИО2 были причинены телесные повреждения, в результате чего она находилась на лечении, стоимость лечения за счет средств Владимирского областного фонда обязательного медицинского страхования составила 6425,52 рублей, что подтверждено в материалах дела в полном объеме, в силу чего с ФИО1 подлежит взыскать в возмещение ущерба средства в указанном размере.

При постановлении приговора следует решить вопрос о вещественных доказательствах, в соответствии с требованиями п. 1,6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ нож как орудие преступления следует уничтожить, футболку, свитер подлежат передаче законному владельцу потерпевшей ФИО2

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишение свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания ФИО1 с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданский иск, заявленный Вязниковским межрайонным прокурором в интересах Владимирского областного фонда обязательного медицинского страхования о возмещении средств, израсходованных на лечение потерпевшего удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Владимирского областного фонда обязательного медицинского страхования в возмещение ущерба за лечение потерпевшего <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: футболку, свитер передать потерпевшей ФИО2, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А. Черненко

Копия верна

Судья Вязниковского городского суда: О.А. Черненко

Секретарь суда: И.Г. Елагина

Приговор вступил в законную силу 15 марта 2011 года.

Судья Вязниковского городского суда: О.А. Черненко[1]



[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-73/2011 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.