кража, т.е. тайное хищение имущества



Дело № 1-108/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязники «23» марта 2011 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Савинова А.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры Голубева А.А.,

подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3,

защитника Владимирской коллегии адвокатов <адрес> филиал Адвокатская контора Смирновой О.Г. представившая удостоверение и ордер ,

защитника Владимирской коллегии адвокатов <адрес> филиал Адвокатская контора Королева С.П. представивший удостоверение и ордер ,

защитника Адвокатского кабинета <адрес> Жукова М.А. представивший удостоверение и ордер ,

при секретаре Борисовой Н.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ковровским городским судом по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом по ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении и преступления предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении и преступления предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего <данные изъяты> военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Басманным районным судом <адрес> по ч.3 ст. 30 ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении и преступления предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, ФИО2, ФИО3 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. ФИО1 по предварительному сговору и совместно с ФИО3, с целью хищения чужого имущества, через незапертые ворота, незаконно проникли в помещение молочно-товарной фермы, принадлежащей <данные изъяты> расположенной в <адрес> где с целью дальнейшего хищения разобрали металлоконструкции оборудования фермы: 50 метров дюймовых труб, 4 металлических уголка 45 мм, длиной 2,5 метра каждый, 2 металлических шестигранных прута, диаметром 24 мм, длиной 10 метров каждый, 4 металлических швеллера 3 метра каждый, тем самым приготовив их к дальнейшему выносу с помещения фермы. ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. находясь в <адрес>, продолжая свой преступный умысел на хищение металла с фермы <адрес>, ФИО3 и ФИО1 предложили ФИО2 совершить совместно с ними хищение металла с молочно-товарной фермы, расположенной в д. <адрес> на что последний согласился. После чего ФИО1, ФИО3 и ФИО2 распределили между собой преступные роли, согласно которых ФИО1 и ФИО3 будут выносить заранее приготовленные ими металлические изделия с помещения фермы, а ФИО2 будет стоять на дороге, ведущей к ферме, и следить за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредит ФИО3 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов согласно распределенным ролям. ФИО2 встал на дорогу, ведущую к ферме, и стал наблюдать за окружающей обстановкой, намереваясь в случае опасности предупредить об этом ФИО3 и ФИО1, которые в это время через незапертые ворота незаконно проникли в помещение молочно-товарной фермы, расположенной в д. <адрес>, при этом совместно тайно похитили с молочно-товарной фермы металлоконструкции оборудования, принадлежащие <данные изъяты> стоимостью:

- 50 метров дюймовых труб - 12 рублей за 1 метр на сумму 600 рублей,

- 4 металлических уголка 45 мм, длиной 2,5 метра каждый- 70 рублей за 1 метр на сумму 700 рублей.

- 2 металлических шестигранных прута, диаметром 24 мм, длиной 10 метров каждый-100 рублей за 1 метр на сумму 2000 рублей,

- 4 металлических швеллера 3 метра каждый- 225 рублей за 1 метр на сумму 2700 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Подсудимые ФИО1, ФИО2, ФИО3 соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимых заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимые ФИО1, ФИО2, ФИО3 осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, потерпевшая и государственный обвинитель не выразили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО1, ФИО2, ФИО3 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3 суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ как – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

При назначении наказания подсудимым ФИО1, ФИО2, ФИО3 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимых и то, что ФИО1 и ФИО2 привлекались к административной отвественности.

Обстоятельство отягчающие наказание ФИО1, ФИО3 является рецидив преступлений, предусмотренный ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, что ФИО1, ФИО2, ФИО3 полностью признали вину и чистосердечно раскаялись в содеянном, частично возместили ущерб. Подсудимые ФИО1 и ФИО2 характеризуются удовлетворительно, ФИО2 совершил преступление впервые, ФИО3 имеет на иждивении 3 малолетних детей, имеет место работы, характеризуется положительно, судом также учитывается мнение потерпевшей, которая на строгой мере наказания не настаивает и поэтому суд полагает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания с назначением наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств суд полагает ФИО1, ФИО2, ФИО3 дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1, ФИО3 признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание каждому в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1, ФИО3 считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

ФИО2, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать ФИО1, ФИО2, ФИО3, не менять постоянного места жительства и ФИО3 места работы без уведомления специализированного государственного органа Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данный отдел периодически раз в месяц, не совершать административных правонарушений, а также обязать ФИО1, ФИО2 трудоустроиться и принять меры к полному возмещению причиненного ущерба.

Меру пресечения ФИО1, ФИО2, ФИО3 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Савинов А.Р.

Копия верна[1]

Судья Вязниковского

Городского суда: Савинов А.Р.

Секретарь суда: Серебрякова Е.А.

Приговор вступил в законную силу 05 апреля 2011 года.

Судья Вязниковского

Городского суда: Савинов А.Р.



[1] Подлинник приговора находится в Вязниковском суде и подшит в уголовном деле № 1-108/2011 года.