Дело 1-77/2011 копия:
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Вязники «3» марта 2011 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Казбановой О.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника Вязниковского межрайонного прокурора Кротова М.В.
подсудимых ФИО2, ФИО1,
защитников: адвоката Киви В.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Жукова М.А. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также с участием представителя потерпевшего ФИО3,
при секретаре Ивановой Л.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом Владимирской области по ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 20 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Собинским городским судом Владимирской области по п. «в» ч.2 ст. 131, п. «а,в» ч.2 ст. 132 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно на срок 2 года 2 месяца 21 день,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
<данные изъяты>
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2, ФИО1 виновны в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут ФИО2 по предварительному сговору и совместно с ФИО1, с целью хищения чужого имущества, через металлический забор незаконно проникли на охраняемую сторожем территорию <данные изъяты> <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили следующее имущество:
- металлическую трубу диаметром 120 мм, длиной 6 метров стоимостью <данные изъяты>;
- металлический шестигранник диаметром 24 мм длиной 6 метров стоимостью <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылись, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
ФИО2, ФИО1 соглашаясь с предъявленным им обвинением в полном объеме, поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, подтвердили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с адвокатом, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Судом установлено, что ФИО2 и ФИО1 при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, действуя в рамках предварительной договоренности, с целью хищения чужого имущества, незаконно и противоправно проникли на охраняемую территорию предприятия, откуда тайно похитили имущество <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>. Указанные действия подсудимых образуют состав преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и расцениваются судом как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.
При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми деяния. Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимыми, отнесено к преступлениям средней тяжести.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, установлено наличие в действиях обоих подсудимых рецидива преступлений.
Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает деятельное раскаяние обоих подсудимых, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Судом учитываются также данные о личности подсудимых. Согласно имеющимся в материалах дела данным, ФИО2 и ФИО1 характеризуются по месту жительства отрицательно, как лица, нигде не работающие, злоупотребляющие спиртными напитками, оба в истекшем 2010 году неоднократно привлекались к административной ответственности за различные виды правонарушений. Оба подсудимые ранее судимы, в том числе и за тяжкие преступления. Настоящее преступление подсудимый ФИО1 совершил в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, что указывает на его нежелание встать на путь исправления.
На основании изложенного, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом данных о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая деятельное раскаяние подсудимого ФИО2, принимая во внимание то, обстоятельство, что он являлся участником военных действий на территории Чеченской республики, является ветераном войны, суд постановляет отбывать назначенное наказание условно
Условно-досрочное освобождение подсудимому ФИО1 по предыдущему приговору в силу требований ч7 ст. 79 УК РФ подлежит отмене, поскольку последний в период УДО совершил новое умышленное преступление.
Учитывая указанные выше смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным каждому подсудимому дополнительное наказания в виде ограничения свободы не назначать.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат, их следует отнести на счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 302, 304, 308-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 и ФИО1 каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Собинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО2 считать условным, назначить испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного в период испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО2 оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ФИО1 изменить взять его под стражу в зале суда, срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья О.Л. Казбанова
Копия верна:
Судья Вязниковского
городского суда: О.Л. Казбанова
Секретарь суда: И.Г. Елагина
Приговор вступил в законную силу 15 марта 2011 года
Судья Вязниковского
городского суда: О.Л. Казбанова[1]
[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-77/2011 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.