Дело 1-79/2011 копия:
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Вязники «3» марта 2011 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Казбановой О.Л.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры Марковой Е.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника Адвокатской конторы № Владимирской областной коллегии адвокатов № адвоката Киви В.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ивановой Л.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 виновен в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 часов ФИО1 с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для дальнейшего личного употребления, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> прибыл в <адрес>, где около остановки общественного транспорта, расположенной на <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел за <данные изъяты> без цели сбыта два свертка, в которых находилась смесь, содержащая в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой не менее 0,730 грамм (с учетом массы вещества представленной на первоначальное исследование). После этого, ФИО1 сел в салон вышеуказанной автомашины и, незаконно храня в принадлежащей ему барсетке приобретенное им наркотическое средство, проследовал на данной автомашине в сторону <адрес>, намереваясь в дальнейшем употребить данное наркотическое средство.
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 25 минут ФИО1 был задержан на 290 км. шоссе «Волга М-7» около д. <адрес> сотрудниками ГИБДД ОВД по Вязниковскому району, находящееся при нем указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенное ФИО1 вещество является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 было изъято наркотическое средство общей массой 0,730 грамм.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин относятся к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество смеси, содержащей в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 0,730 грамма является крупным размером.
ФИО1, соглашаясь с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Судом установлено, что при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, ФИО1 у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для собственного употребления, не имея намерения на сбыт, указанное в приговоре наркотическое средство, которое по своему количеству представляет крупный размер и, незаконно храня его в принадлежащей ему барсетке, незаконно перевозил его на автомашине за пределы Вязниковского района. Указанные действия подсудимого образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ и расцениваются судом как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.
При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, в силу ч.3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, отнесено к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает деятельное раскаяние подсудимого, отсутствие у него судимостей, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, последний по месту жительства характеризуется положительно, проживает с семьей, воспитывает своего <данные изъяты>, а также приемную <данные изъяты>, в настоящее время трудоустроен, работает поваром в <данные изъяты> где также характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Вместе с тем, как характеризующий поведение осужденного фактор, суд принимает во внимание то, что ФИО1 ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе и за аналогичные деяния, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, он страдает наркотической зависимостью, с 2007 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания, до настоящее времени с учета не снят.
На основании изложенное, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд, полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание указанные выше смягчающие вину обстоятельства, суд постановляет отбывать назначенное наказание условно.
Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ, в данном случае два пакета со смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) общей массой 0,730 грамма как запрещенные в обороте на территории РФ, а также три шприца, флакон из стекла, как не представляющие ценности, находящиеся в камере хранение наркотических средств ОВД по Вязниковскому району, подлежат уничтожению
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката взысканию с подсудимого не подлежат
Руководствуясь ст. 316, 302,304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок 1 год 6 месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства - два пакета со смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин) общей массой 0,730 грамма, три шприца, флакон из стекла – находящиеся в камере хранение наркотических средств ОВД по Вязниковскому району – уничтожить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья Казбанова О.Л.
Копия верна:
Судья Вязниковского
городского суда: Казбанова О.Л.
Секретарь суда: Елагина И.Г.
Приговор вступил в законную силу 15 марта 2011 года
Судья Вязниковского
городского суда: Казбанова О.Л.[1]
[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-79/2011 г., дело находится в Вязниковском городском суде.