Дело № 1-143/2011 копия:
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Вязники «28» апреля 2011 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Черненко О.А.
с участием государственного обвинителя помощника Вязниковского межрайонного прокурора Синдеева С.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника Адвокатского кабинета № г. Вязники Владимирской области Жукова М.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Блиновой Ю.В.,
а также с участием потерпевшего ФИО2,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом по п. «а», п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года,
2) ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «а», п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 69 ч. 3, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 2003 года) к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 6 месяцев 2 дня,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у магазина «Продукты», расположенного в <адрес>, разбив стекло со стороны водительского сиденья автомашины <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, проник в машину, откуда тайно, путем свободного доступа, похитил, принадлежащие ФИО2 флэш карту емкостью 4 ГБ, стоимостью <данные изъяты> рублей и автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, ФИО1, находясь у магазина «Продукты», расположенного в <адрес>, не имея на то разрешения, решил совершить поездку на автомашине <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащую ФИО2 С этой целью он, через ранее разбитое им стекло, проник в автомашину на водительское сиденье, и попытался завести данный автомобиль. Однако довести преступление до конца ему не удалось, по независящим от него обстоятельствам, так как не смог завести автомашину.
Подсудимый ФИО1, соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель не представили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст. 10 УК РФ.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного имущества, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает сведения о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, факты многократного привлечения к административной ответственности в течение 2010-2011 г.г., в том числе за нарушение общественного порядка, конкретные обстоятельства преступления, а также с учетом степени и характера общественной опасности содеянного, суд считает назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60,43 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, учитывая наличие смягчающих обстоятельств и совершение неоконченного преступления.
Принимая во внимание, что ФИО1 полностью признал вину, раскаялся в содеянном, в добровольном порядке возместил причиненный потерпевшему ущерб, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания с назначением наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
При постановлении приговора следует решить вопрос о вещественных доказательствах, в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 81 УПК РФ - автомагнитолу марки «<данные изъяты>», находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО2 - оставить в распоряжении ФИО2, как законного владельца.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.3 ст.30 ч.1 ст. 166 УК РФ, по которым назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 месяцев,
- по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО1 в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - автомагнитолу марки «SAMSUNG SC 6450», находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО2 - оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Черненко О.А.
Копия верна:
Судья Вязниковского
городского суда: Черненко О.А.
Секретарь суда: Елагина И.Г.
Приговор вступил в законную силу 11 мая 2011 года
Судья Вязниковского
городского суда: Черненко О.А.[1]
[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-143/2011 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.