Дело № 1-59/2011г. копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Вязники «9» февраля 2011 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Черненко О.А.
с участием государственного обвинителя Вязниковского межрайонного прокурора Субботина П.А.,
подсудимой ФИО1,
защитника Королева С.П., представившего удостоверение № и ордер № Владимирской областной коллегии адвокатов № Вязниковского филиала Адвокатской конторы №,
при секретаре Блиновой Ю.В.,
а также с участием потерпевших ФИО7, ФИО5, представителя потерпевшего - ФИО6,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, в зарегистрированном браке не состоящей, иждивенцев не имеющей, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:
1) ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 158, ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
2) ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 ч.5 ст.74, 70, ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 3 месяца, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; кроме того, трижды совершила грабеж без квалифицирующих признаков, совершила кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
1.В начале ноября 2010 года около 22 часов ФИО1, находясь в <адрес> <адрес>, с целью хищения принадлежащих ФИО7 денежных средств, подвергла последнего избиению, умышленно нанеся ему не менее 2 ударов ногой по лицу и не менее 3 ударов кулаком по лицу, то есть, применила в отношении ФИО7 насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитила из кармана джинс, одетых на ФИО7, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным ФИО1 с места преступления скрылась, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей и побои.
2.Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут ФИО1, находясь в помещении магазина №, принадлежащего Вязниковскому РАЙПО, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии продавца ФИО2 открыто похитила товарно-материальные ценности: 4 пирога стоимостью 15 рублей 05 копеек каждый, на сумму 60 рублей 20 копеек, 450 грамм сарделек стоимостью 210 рублей за 1 кг., на сумму 54 рубля 60 копеек, плавленые сырки в количестве 4 штук стоимостью 11 рублей каждый, на сумму 44 рубля, две пачки сигарет «ЛД» синие по цене 20 рублей за 1 пачку, на сумму 40 рублей, 400 гр морской капусты стоимостью 73 рубля за 1 кг, на сумму 30 рублей, гигиенические прокладки стоимостью 34 рубля, пакет стоимостью 3 рубля, одну упаковку сока «Фруктовый сад» емкостью 0,5 литра, стоимостью 25 рублей, на общую сумму 290 рублей 80 копеек, принадлежащие Вязниковскому РАЙПО, после чего ФИО1 распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Вязниковскому РАЙПО материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
3.Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ФИО1, находясь в помещении магазина №, принадлежащего Вязниковскому РАЙПО, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии продавца ФИО3 открыто похитила товарно-материальные ценности: одну бутылку водки «Тысяча озер» стоимостью 116 рублей, две пачки сигарет «ЛД» стоимостью 20 рублей каждая, на сумму 40 рублей, пакет стоимостью 3 рубля, 4 беляша стоимостью 15 рублей каждый, на сумму 60 рублей, всего на общую сумму 219 рублей, принадлежащие Вязниковскому райпо, после чего ФИО1 распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Вязниковскому РАЙПО материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
4.Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ФИО1, находясь в помещении магазина №, принадлежащего Вязниковскому РАЙПО, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии продавца ФИО8 открыто похитила товарно-материальные ценности: одну упаковку сока «Фруктовый сад» объемом 1,5 литра, стоимостью 48 рублей, пакет стоимостью 3 рубля, 2 бутылки водки «Тысяча озер» стоимостью 116 рублей за одну бутылку, на сумму 232 рубля, гигиенические прокладки «Флирт» стоимостью 39 рублей, сигареты «ЛД» красные в количестве 6 штук, стоимостью 20 рублей за пачку, на сумму 120 рублей, 3 беляша стоимостью 15 рублей каждый на сумму 45 рублей, а также колбасную продукцию на сумму 57 рублей, а всего на общую сумму 544 рубля, принадлежащие Вязниковскому РАЙПО, после чего ФИО1 распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Вязниковскому РАЙПО материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
5.Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ФИО1, находясь в <адрес>, из кармана брюк ФИО5, оставленных им в комнате на кровати, тайно похитила сотовый телефон марки <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, две сим-карты не представляющих материальной ценности, на счету каждой находились денежные средства в размере по 50 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с места преступления с похищенным скрылась, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимая ФИО1, соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимая ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие не представили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой ФИО1 в отношении потерпевшего ФИО4 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Полное признание вины, частичное возмещение ущерба в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
В соответствии со ст. 63, ст.18 УК РФ наличие рецидива преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим ответственность.
При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО1, суд учитывает сведения о личности, характеризующие ФИО1, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений и правонарушений, длительное время нигде не работающей, а также учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, совершение преступлений корыстной направленности в течение небольшого промежутка времени и после освобождения из мест лишения свободы, суд полагает в целях исправления подсудимой, назначить наказание в виде лишения свободы. Наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание, позволяют суду не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.
При постановлении приговора следует решить вопрос о вещественных доказательствах, в соответствии с требованиями п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ сотовый телефон марки Nokia x3», находящийся на хранении у потерпевшего ФИО5, оставить в распоряжении последнего, как законного владельца.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года,
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от 8.12.2010г.) в виде лишения свободы на срок 1 год,
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ, (по эпизоду от 9.12.2010г.) в виде лишения свободы на срок 1 год,
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ, (по эпизоду от 10.12.2010г.) в виде лишения свободы на срок 1 год,
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания ФИО1 с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства: пакет с логотипом «Вязниковское РАЙПО»; стеклянную бутылку из-под водки «Тысяча озер»; коробку из-под сока «Фруктовый сад» ; прокладки марки «Funtusy flirt»; контрольно-кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ; прокладки марки «Ола»; контрольно-кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить, сотовый телефон марки Nokia x3», находящийся на хранении у потерпевшего ФИО5, оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.А. Черненко О.А.
Копия верна
Судья Вязниковского городского суда О.А. Черненко
Секретарь суда: И.Г. Елагина
Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2011 года.
Определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 12 апреля 2011 года - приговор Вязниковского городского суда от 9 февраля 2011 года изменен. Действия ФИО1 переквалифицированы:
-с п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26- ФЗ от 7 марта 2011 года, по которой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев,
-с ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, по которой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,
-с ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, по которой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,
-с ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, по которой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,
-с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, по которой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.
В соответствии с ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В остальном приговор оставлен без изменения.
Судья Вязниковского городского суда О.А. Черненко[1]