Дело 1-107/2011 Открытое хищение чужого имущества



Дело 1-107/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вязники 7 апреля 2011 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи Казбановой О.Л.,

с участием государственного обвинителя Вязниковского межрайонного прокурора Субботина П.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Адвокатского кабинета № г. Вязники Владимирской области адвоката Жукова М.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Исаковой Н.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-профессиональным образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 виновен в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В конце ноября 2010 года около 19 часов 00 минут ФИО1, находясь в <адрес>, путем свободного доступа из морозильной камеры холодильника, открыто в присутствии ФИО3 похитил 2 пакета замороженных грибов весом по 1 кг каждый, стоимостью по 125 рублей за 1 кг, распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 250 рублей.

ФИО1, соглашаясь с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Судом установлено, что ФИО1 при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, открыто в присутствии потерпевшей путем свободного доступа похитил имущество, принадлежащее ФИО2 на общую сумму 250 рублей.

Указанные действия подсудимого образуют состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 161 УК РФ и расцениваются судом как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния. Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым отнесено к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в действиях ФИО1 рецидива преступлений.

Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает раскаяние подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, последний ранее судим неоднократно, в том числе и за действия аналогичного характера корыстной направленности. По месту жительства ФИО1 характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в течение 2010 года в общей сложности 5 раз привлекался к административной ответственности. Ведет антиобщественный образ жизни.

Принимая во внимание изложенное, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая незначительную сумму похищенного имущества, приведенные выше смягчающие вину обстоятельства, постановляет отбывать наказание условно

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 316, 302,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок 1 (один) год, обязать осужденного ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: Казбанова О.Л.

Копия верна[1]

Судья Вязниковского

Городского суда: О.Л. Казбанова

Секретарь суда: Е.А. Серебрякова

Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2011 года

Судья Вязниковского

Городского суда: О.Л. Казбанова



[1] Подлинник приговора находится в Вязниковском суде и подшит в уголовном деле № 1-107/2011 года