Дело 1-50/2011 Кража чужого имущества



Дело 1-50/2011 г. копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязники 14 февраля 2011 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Казбановой О.Л.,

с участием государственного обвинителя заместителя Вязниковского межрайонного прокуратура Груздевой А.В.,

подсудимого ФИО1

защитника адвоката Жукова М.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО2,

при секретаре Король Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, военнообязанного, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09-00 часов ФИО1, находясь в <адрес>, принадлежащем ФИО3, умышленно из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитил оставленную без присмотра на подоконнике банковскую карту «<данные изъяты> принадлежащую ФИО2, намереваясь впоследствии снять и похитить с данной карты денежные средства. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств с банковской карты ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут ФИО1 пришел к банкомату, расположенному в <адрес>, где снял с данной карты деньги в сумме 10 970 рублей, тем самым, тайно похитив их, после чего с места преступления с похищенным денежными средствами скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ФИО1, соглашаясь с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Судом установлено, что при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, ФИО1 тайным способом, противоправно и безвозмездно завладел банковской картой ФИО2, с которой впоследствии снял денежную сумму 10970 рублей, т.е. похитил ее, тем самым потерпевшему был причинен значительный материальный ущерб. Указанные действия подсудимого образуют состав преступления, предусмотренный п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и расценивает как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, в силу ч.3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, отнесено к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает признание вины и деятельное раскаяние подсудимого, отсутствие предыдущих судимостей, наличие малолетнего ребенка.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, последний проживает с семьей и ребенком, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем, ранее ФИО1 судим за деяния аналогичного характера, судимость погашена в силу закона, однако как характеризующий поведение подсудимого фактор, судом данное обстоятельство принято во внимание, в 2010 году ФИО1 привлекался к административной ответственности.

Принимая во внимание изложенное, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд, назначает ФИО1 наказание в виде лишения свободы, однако постановляет отбывать данное наказание условно.

Учитывая приведенные выше смягчающие вину обстоятельства, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката взысканию с подсудимого не подлежат

Руководствуясь ст. 316, 302,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья Казбанова О.Л.

Копия верна:

Судья Вязниковского

городского суда: Казбанова О.Л.

Секретарь суда: Елагина И.Г.

Приговор вступил в законную силу 25 февраля 2011 года

Судья Вязниковского

городского суда: Казбанова О.Л.[1]



[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-50/2011 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.