Дело № 1-116/2011 г. копия:
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Вязники «08» апреля 2011 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Савинова А.Р.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры Борухсон А.Е.,
подсудимой ФИО1,
защитника Владимирской коллегии адвокатов № Вязниковский филиал Адвокатская контора № Королева С.П. представившего удостоверение № и ордер №,
а также с участием потерпевшей ФИО3,
при секретаре Блиновой Ю.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, состоящей в зарегистрированном браке, имеющей <данные изъяты>, работающей в <данные изъяты> ткачом 4 разряда, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 виновна в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а также в совершении заведомо ложном доносе о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь в <адрес>, в которой проживает ФИО3, после совместного с ФИО3 и ФИО2 распития спиртных напитков, воспользовавшись отсутствием последних в помещении прихожей указанной квартиры, из оставленного без присмотра на холодильнике кошелька, принадлежащего ФИО3, путем свободного доступа тайно похитила принадлежащие последней деньги в сумме 1500 рублей, купюрами, достоинством «1000 рублей» и «500 рублей», также путем свободного доступа, из кармана оставленной без присмотра в помещении прихожей куртки, принадлежащей ФИО2, тайно похитила принадлежащие последней деньги в сумме 500 долларов США, после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
В соответствии с решением Центрального банка РФ, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ курс американского доллара по отношению к российскому рублю составляет 1 доллар США равен 29,2859 рублей.
Таким образом, действиями ФИО1 ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей, а ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 14 642 рубля 95 копеек.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток гр. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженка <адрес> <адрес>, обратилась в ОВД по Вязниковскому р-ну, расположенный по адресу: <адрес>, с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, причинили ей телесные повреждения, т.е. заявила о совершении преступления, предусмотренного ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, о чем ею была сделана соответствующая запись в заявлении. При этом, ФИО1 достоверно знала, что данный факт не имел места, и совершила заведомо ложный донос с целью ухода от уголовной ответственности за совершенное ею преступление.
Подсудимая ФИО1 с указанными обвинениями согласилась полностью, и ходатайствовала в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает обоснованным применение особого порядка - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ФИО1 обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 306 УК РФ, наказание, за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Она осознала характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения предварительных консультаций наедине с защитником.
Государственный обвинитель Вязниковской межрайонной прокуратуры заместитель прокурора Борухсон А.Е. не возражал против заявленного подсудимой ходатайства не поступило и возражений от потерпевших
Обвинения, в совершении ФИО1 преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 306 УК РФ которые он признал обоснованными, подтверждаются и собранными по данному уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года) – как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания подсудимой ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного ею, конкретные обстоятельства дела.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Вместе с тем, как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, что ФИО1 полностью признала вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, добровольно возместила ущерб потерпевшим, совершила преступление в первые, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной отвественности не привлекалась и поэтому суд считает возможным назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания с назначением наказания условно в соответствии со ч.5 ст.73 УК РФ.
С учетом смягчающих обстоятельств суд полагает дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновной в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 306 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года), и назначить наказание
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;
по ч.1 ст. 306 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данный отдел периодически раз в месяц, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Савинов А.Р.
Копия верна:
Судья: Савинов А.Р.
Секретарь суда: Елагина И.Г.
Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2011 года.
Судья: Савинов А.Р.[1]
[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-116/2011 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.