Дело 1-114/2011 Кража чужого имущества



Дело № 1- 114/2011 копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязники «12» апреля 2011 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Савинова А.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры Веренинова Д.В.,

подсудимого ФИО1

защитника Владимирской коллегии адвокатов № Вязниковский филиал Адвокатская контора № Нестеровой О.Б. представившая удостоверение № и ордер №,

при секретаре Блиновой Ю.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом Владимирской области по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 14.11 2007 года Вязниковским городским судом Владимирской области по п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 150, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 3ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима УК РФ, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ осужденного приговором Вязниковского городского суда Владимирской области по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В конце ноября 2010 года около 19 часов 00 минут ФИО1, с целью хищения чужого имущества, оторвав приколоченные со стороны улицы к оконной раме деревянные доски, через форточку незаконно проник в <адрес>, принадлежащий ФИО3., откуда тайно похитил дюралевую сковородку стоимостью 340 рублей, алюминиевую скороварку емкостью 6 литров стоимостью 1770 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 3,5 литра стоимостью 245 рублей и 10 кг картофеля стоимостью 38 рублей за 1 кг, принадлежащие ФИО2, а также не представляющие материальной ценности для последней два полиэтиленовых пакета, 60 грамм конфет-карамели, сахар-рафинад, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2735 рублей.

Подсудимый ФИО1 соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшая и государственный обвинитель не выразили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действие подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении размера и вида наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства, то, что полностью признал вину и раскаялся в содеянном, явку с повинной. Кроме того, судом учитывается личность подсудимого ФИО1 то, что характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, конкретные обстоятельства дела и то, что длительное время нигде не работает, причиненный преступлением вред не загладил. Также судом учитывается то, что после совершения данного преступления привлекался к административной отвественности, имея не погашенные судимости, вновь совершил преступление, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления и поэтому суд считает, что исправление ФИО1 возможно лишь с изоляцией его от общества, в виде лишения свободы.

С учетом смягчающих обстоятельств суд полагает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание ФИО1 определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Савинов А.Р.

Копия верна:

Председатель Вязниковского городского суда: Черненко О.А.

Секретарь суда: Елагина И.Г.

Приговор вступил в законную силу 23 апреля 2011 года.

Председатель Вязниковского городского суда: Черненко О.А. [1]



[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-114/2011 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.