Дело № 1-62/2011 г. копия:
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Вязники «7» апреля 2011 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Савинова А.Р.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры Голубева А.А.,
подсудимого ФИО1,
защитника Адвокатского кабинета № г. Вязники, Владимирской области Жукова М.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Блиновой Ю.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, <данные изъяты>, не военнообязанного, без определенного места жительства, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским судом Владимирской области (с учетом определения Судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановления Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- ДД.ММ.ГГГГ Ногинским городским судом Московской области (с учетом постановления Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года), по ч.3 ст. 30
ст. 64 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Ковровского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно.
- осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 4 Вязниковского района Владимирской области по ст. 119, ч. 1 ст. 112, ч. 2 ст. 69 УК РФ на 1 год 4 месяца лишения свободы. Постановлением Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно - досрочно с не отбытым сроком 5 месяцев 2 дня, освобожден ДД.ММ.ГГГГ.
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 4 г. Вязники и Вязниковского района по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст.119 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по сроку.
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 4 г. Вязники и Вязниковского района по ч. 1 ст. 119 УК РФ на срок 8 месяцев лишения свободы. Освободился по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.
обвиняемого в совершении и преступления предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В один из дней, в середине августа 2004 года, в период с 18 по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, ФИО1 по предварительному сговору и совместно с иными лицами, уголовное дело, в отношении которых прекращено по п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, с целью кражи чужого имущества, разбив стекло в окне, незаконно проникли в <адрес>, принадлежащий ФИО2, откуда тайно похитили отопительный газовый котел марки «АОГВК - 11.6-3», стоимостью 4500 рублей, газовый счетчик стоимостью 950 рублей, женскую шубу стоимостью 1500 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылись, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6950 рублей.
Подсудимый ФИО1, соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, потерпевшая и государственный обвинитель не представили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26).
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание как отягчающие вину обстоятельство, предусмотренное ст. 63 УК РФ особо опасный рецидив преступлений.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, а также состояние здоровья то, что является инвалидом 2 группы в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Определяя вид и размер наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ведущего бродяжнический образ жизни, не имеющего источника дохода для проживания, отрицательную характеристику по месту жительства, кроме того, ФИО1 скрылся от суда нарушив избранную меру пресечения виде подписки о невыезде. Вместе с тем судом учитываются факты многократного привлечения к административной ответственности в течение 2010г., в том числе за нарушение общественного порядка, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления и поэтому суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы.
Наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании и состояние здоровья ФИО1 то, что является инвалидом 2 группы позволяют суду не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
При постановлении приговора следует решить вопрос о вещественных доказательствах, в соответствии с требованиями п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ - газовый разводной ключ, находящийся в камере хранения ОВД по Вязниковскому району – уничтожить.
- след пальца руки, находящийся при уголовном деле – оставить при уголовном деле.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговорам мирового судьи судебного участка № 4 Вязниковского района Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ФИО1 определить в виде лишения свободы на срок 4 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения ФИО1 оставить прежней - содержание под стражей.
Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента предварительного заключения под стражу.
Зачесть в срок отбытия наказания ФИО1 отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Вязниковского района Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно), по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Вязниковского района Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно), по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Вязниковского района Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно) общий срок 3 года 1 месяц 4 дня.
Вещественные доказательства - газовый разводной ключ, находящийся в камере хранения ОВД по Вязниковскому району – уничтожить.
- след пальца руки, находящийся при уголовном деле – оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Савинов А.Р.
Копия верна:
Председатель Вязниковского городского суда: Черненко О.А.
Секретарь суда: Елагина И.Г.
Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2011 года.
Председатель Вязниковского городского суда: Черненко О.А.[1]
[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-62/2011 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.