Дело 1-131/2011 г. копия:
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Вязники 28 апреля 2011 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе
председательствующего судьи Казбановой О.Л.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры Веренинова Д.В.,
подсудимой ФИО1
защитника Адвокатской конторы № Вязниковского филиала Владимирской областной коллегии адвокатов № адвоката Смирновой О.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Ивановой Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со среднем образованием, не военнообязанной, не состоящей в зарегистрированном браке, не работающей, проживающей <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 виновна в покушении на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть в содействии в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере путем устранения препятствий, не доведенном до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО1, будучи осведомлённой о том, что неустановленное следствием лицо занимается незаконным сбытом наркотических средств, являясь его знакомой и в силу этого обстоятельства, достоверно зная о том, что неустановленное лицо не сбывает наркотические средства не знакомым ему людям, имея прямой умысел на пособничество в приобретении наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ посредством мобильной сотовой связи дала согласие гр. ФИО3 на приобретение для него 50 (пятидесяти) грамм наркотического средства - героина.
Достоверно зная о том, что неустановленное следствием лицо не будет сбывать героин незнакомому ему ФИО3, с целью устранения этого препятствия, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время проследовала в неустановленное место <адрес>, где обратилась к неустановленному лицу, у которого незаконно по просьбе ФИО4 за свои деньги, приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 48,7496 грамма, которое хранила по своему месту жительства по адресу: <адрес>.
Доводя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере для ФИО3 до конца, ФИО1 с полученным от неустановленного лица наркотическим средством смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеии, моноацетилморфин и диацетилморфии (героин), общей массой 48,7496 грамма в указанный день года около 16 часов 00 минут проследовала в парк, расположенный за <данные изъяты>» на <адрес>, где указанное наркотическое средство передала ожидавшему её ФИО3, получив от него деньги в сумме 24000 рублей, тем самым возместив свои затраты на приобретение наркотического средства, однако довести до конца свой умысел не смогла в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, так как в этот же день указанное наркотическое средство было изъято у ФИО3 и ФИО6 сотрудниками Муромского МРО УФСКН России по <адрес>.
Согласно заключениям экспертов №№ № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеии, моноацетилморфин и диацетилморфии (героин).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года ацетилкодеии, моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), а также все смеси, в состав которых входят эти наркотические средства относятся к наркотическим средствам список 1, оборот которых в Российской Федерации запрещён.
В соответствии с примечанием 2 к ст.228 УК РФ, постановлением Правительства от 06 мая 2004 года №231 «Об утверждении средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеии, моноацетилморфин и диацетилморфии (героин), общей массой 48,7496 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.
ФИО1, соглашаясь с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, подтвердила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с адвокатом, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Судом установлено, что ФИО1 при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, пыталась оказать содействие гр-ну ФИО3 в незаконном приобретении для последнего без цели сбыта указанного в приговоре наркотического средства, которое по своей массе составляет особо крупный размер, однако довести до конца свой умысел не смогла в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Указанные действия подсудимой образуют состав преступления, предусмотренный ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ и расцениваются судом как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере путем устранения препятствий, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.
При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния. Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное ФИО7 отнесено к категории тяжких.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено
Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает деятельное раскаяние подсудимой, активное содействие следствию в раскрытии преступления, отсутствие у нее прежних судимостей, наличие на иждивении малолетнего ребенка и отца-инвалида.
Судом учитываются также данные о личности подсудимой ФИО1, последняя характеризуется исключительно положительно, до января 2011 года она постоянно работала, в настоящее время является безработной, осуществляет уход за отцом ФИО5, являющимся инвалидом второй группы. ФИО1 является <данные изъяты> характеризуется положительно и по месту <данные изъяты>. С момента совершения преступления, а именно с 2004 года ФИО1 ни в каких других противоправных поступках замечена не была, не привлекалась, ни к уголовной, ни к каким-либо другим видам ответственности.
Принимая во внимание изложенное, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, учитывая данные о ее личности, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд назначает ФИО1 наказание в виде лишения свободы, однако постановляет отбывать наказание условно.
Учитывая указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, а также учитывая то, что подсудимая в настоящее время является безработной, соответственно доходов не имеет, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.
Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с требованиями ч3 ст. 81 УПК РФ, в данном случае наркотическое средство- ацетилкодеин, моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 48,7476 грамм, как запрещенное в обороте на территории Российской Федерации подлежит уничтожению.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката с подсудимой взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст. 316, 302,304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок 2 (два), обязав осужденную ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять без уведомления указанного органа местожительства, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 48,7496 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Муромского МРО УФСКН России по Владимирской области уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в тот же срок праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья Казбанова О.Л.
Копия верна:
Председатель Вязниковского
городского суда: Черненко О.А.
Секретарь суда: Елагина И.Г.
Приговор вступил в законную силу 17 мая 2011 года
Председатель Вязниковского
городского суда: Черненко О.А.[1]
[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-131/2011 года. Дело находится в Вязниковском городском суде.