Дело 1-115/2011 г. копия:
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Вязники 27 апреля 2011 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Казбановой О.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры Горшкова В.В.,
подсудимого ФИО2,
защитника Адвокатской конторы № Вязниковского филиала Владимирской областной коллегии адвокатов № адвоката Пуказова М.И. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
с участием потерпевшего ФИО1
при секретаре Ивановой Л.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут ФИО2 находился в <адрес>, вместе с ФИО3 и ФИО1. ФИО2 занимался резкой лука, держал нож в правой руке. В этот момент ФИО1 стал кричать на ФИО2, оскорбляя его человеческое достоинство, в следствии чего возникла ссора, в ходе которой ФИО2 из-за возникших личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО1 умышленно нанес последнему один удар клинком ножа в область живота, причинив ФИО1 проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с ранением тощей и поперечно-ободочной кишки, эвентрацией (выпадением) сальника в рану, повреждение 11 ребра слева. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни.
ФИО2 соглашаясь с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Судом установлено, что при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, в результате умышленных действий ФИО2 потерпевшему ФИО1 были причинены указанные в приговоре телесные повреждения, которые по признаку опасности для жизни отнесены к категории тяжкого вреда здоровью. Указанные действия подсудимого образуют состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 23 от 7.03.11 года) и расцениваются судом как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.
При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, отнесено к категории тяжких.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает раскаяние подсудимого, отсутствие у него прежних судимостей, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, противоправное поведение самого потерпевшего, создавшего конфликтную обстановку и спровоцировавшего ФИО2 на совершение преступления.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого. ФИО2 ранее привлекался к уголовной ответственности фактически за деяния аналогичного характера, связанные с посягательством за жизнь и здоровье человека, по месту жительства характеризуется в целом отрицательно как лицо, длительное время нигде не работающее злоупотребляющее спиртными напитками, последний состоит на учете у нарколога с диагнозом хронический алкоголизм второй степени, в течение 2010 года и 2011 года неоднократно привлекался к административной ответственности.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы.
По делу Вязниковским межрайонным прокурором в защиту интересов Владимирского областного фонда обязательного медицинского страхования заявлен гражданский иск о взыскании средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО1, в сумме 10412-64 рублей. С данными исковыми требованиями подсудимый согласился в полном объеме.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме. В силу указанного требования закона, взыскание средств, затраченных Владимирским областным фондом обязательного медицинского страхования на стационарное лечение потерпевшего ФИО1, подлежат взысканию с виновного лица, т.е. с подсудимого ФИО2 в полном объеме.
Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ, в данном случае - водолазку, нож находящиеся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению
В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката взысканию с ФИО2 не подлежат.
Руководствуясь ст. 316, 302,304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № от 7.03.11 года), за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО2 изменить, взять его под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с ФИО2 в пользу <адрес> фонда медицинского страхования в счет возмещения ущерба 10 412-64 рублей.
Вещественные доказательства - водолазку, нож, находящиеся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: Казбанова О.Л.
Копия верна:
Председатель Вязниковского
городского суда: Черненко О.А.
Секретарь суда: Елагина И.Г.
Приговор вступил в законную силу 11 мая 2011 года
Председатель Вязниковского
городского суда: Черненко О.А.[1]
[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-115/2011 год. Дело находится в Вязниковском городском суде.